Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Первые шаги в ремонте (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Сильно ли портиться пружина если ее вставить без моталки в барабан? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=515577)

wf112018 15.09.2019 16:56

Сильно ли портиться пружина если ее вставить без моталки в барабан?
 
Настенные часы. Новая пружина. Если ее вытаскивать из барабана раз в пару лет, для чистки, а потом опять вставлять руками, она деформируется? Не хотелось бы что бы она возвышалась виток над витком, если ее на поверхность положить и посмотреть.Или же необходимо покупать моталку всем владельцам настенных часов. В часовой мастерской сразу наотрез отказываются только вставить пружину без сборки и разборки часов.
Спасибо.

Vladi19 15.09.2019 19:07

Без опыта операция опасная, есть много видео в сети как вынимать и как вставлять, готовая машинка стоит дорого но ее вполне можно сделать самому, тем более если вы собираетесь раз в пару лет делать обслуживание часам.

wf112018 15.09.2019 19:34

Цитата:

Сообщение от Vladi19 (Сообщение 5515286)
Без опыта операция опасная, есть много видео в сети как вынимать и как вставлять, готовая машинка стоит дорого но ее вполне можно сделать самому, тем более если вы собираетесь раз в пару лет делать обслуживание часам.

Вставлять и вынимать пружину руками я умею. А вот деформируется ли она от этого. Старая пружина деформировалась и не плоская уже, а поднимается один виток над другим. Я не знаю как долго она деформировалась до меня.
Пружина теряет жесткость со временем. Если она ее потеряет раньше, чем я ее деформирую, тогда и моталка не нужна.

Vladi19 15.09.2019 19:41

Вложений: 1
Я никогда невынимал и невставлял пружину руками, эту операцию делал всего один раз в жизни, года два назад, для этого делал приспособу

Anth 15.09.2019 22:10

Цитата:

Сообщение от wf112018 (Сообщение 5515124)
Настенные часы. Новая пружина. Если ее вытаскивать из барабана раз в пару лет, для чистки, а потом опять вставлять руками, она деформируется? Не хотелось бы что бы она возвышалась виток над витком, если ее на поверхность положить и посмотреть.Или же необходимо покупать моталку всем владельцам настенных часов. В часовой мастерской сразу наотрез отказываются только вставить пружину без сборки и разборки часов.
Спасибо.

Жлобы какие)))

На самом деле пружина теряет ровность в плоскости. Поэтому в барабане находится не в «невесомости» относительно дна и крышки барабана, а начинает затирать о них а) царапая их и б) создавая трение что равно потере запаса хода.
Так же это может уменьшить амплитуду, что ведёт и к неточности хода и неизохроннасти механизма.

НАДО МОТАТЬ МОТАЛКОЙ.

wf112018 16.09.2019 14:05

понятно

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИН --------

Насколько сильно она портится? Интересует сколько раз ее можно вытащить и вставить, прежде чем она деформируется. Хотя бы примерно.

wf112018 16.09.2019 14:51

Если кто то посоветует какой либо намотчик, чтоб только под мой размер там была насадка, те недорогой, чтоб не покупать лишнего, буду очень рад.

lexei 16.09.2019 18:48

Цитата:

Сообщение от wf112018 (Сообщение 5516263)
понятно

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИН --------

Насколько сильно она портится? Интересует сколько раз ее можно вытащить и вставить, прежде чем она деформируется. Хотя бы примерно.

Это зависит от пружины. Есть пружины которые достаточно легко деформировать с первого раза. Есть пружины которые даже сознательно деформировать не просто. Современные пружины как правило меньше подвержены деформации. Есть моталка - используйте ее, нет, мотайте руками. Только аккуратнее - в лоб может прилететь не по детски. С моталкой в этом отношении проще и безопаснее. Скажу только что способ оформления хвоста может сказаться на качестве хода куда больше чем деформация пружины на одну ширину.

Vladi19 16.09.2019 19:26

Цитата:

Сообщение от wf112018 (Сообщение 5516346)
Если кто то посоветует какой либо намотчик, чтоб только под мой размер там была насадка, те недорогой, чтоб не покупать лишнего, буду очень рад.

Недорого неполучиться, о каких часах идет речь?

Sashun 16.09.2019 19:29

Цитата:

Сообщение от wf112018 (Сообщение 5515124)
Настенные часы. Новая пружина. Если ее вытаскивать из барабана раз в пару лет, для чистки, а потом опять вставлять руками, она деформируется?

Нисколечки! Т.е. совсем не деформируется.
Цитата:

Сообщение от wf112018 (Сообщение 5515316)
Пружина теряет жесткость со временем.

Ничего подобного. Модуль упругости стальной детали, т.е. ее жесткость не зависит от времени эксплуатации. Измениться может форма детали, но не свойство материала, из которого деталь изготовлена.
Цитата:

Сообщение от Anth (Сообщение 5515557)
Жлобы какие)))
На самом деле пружина теряет ровность в плоскости. Поэтому в барабане находится не в «невесомости» относительно дна и крышки барабана, а начинает затирать о них а) царапая их и б) создавая трение что равно потере запаса хода.
Так же это может уменьшить амплитуду, что ведёт и к неточности хода и неизохроннасти механизма.

Не могу согласиться в уважаемым Антоном.
Пружина теряет ровность по совершенно другой причине!
Любой мастер, который осуществлял первый ремонт габаритных часов сталкивался с такой неисправностью, как выпадение крышки барабана, что возможно только при принудительном выдавливании крышки из барабана пружиной.
Ясно, что на заводе пружины вставляют в барабаны моталкой, что не может нарушить плоскостность пружины.
Поэтому такие пружины ИЗНАЧАЛЬНО были "неровными".
Квалифицированный мастер никак не сделает из ровной пружины "неровную" - разве что, по неосторожности, весьма упитанный мастер потопчется на ней ногами.


Часовой пояс UTC +3, время: 18:59.

© 1998–2024 Watch.ru