Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Проблема с GIO Monaco One O One 101, ETA 2824-2 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=396475)

First09 29.05.2017 09:21

Проблема с GIO Monaco One O One 101, ETA 2824-2
 
Вложений: 1
Всем доброго времени суток!
Привезли мне новые часы GIO Monaco One O One 101 с механизмом ETA 2824-2 из Италии. Часы хоть и новые, но по документам 2007 года выпуска. Таки вот это мои первые часы с таким механизмом - механические с автоподзаводом и я точно не знал нюансов по их работе. Как только мне их вручили они не шли. Я их аккуратно тряс, затем вроде заводил, затем снова тряс, но так они и не пошли. После этого человек который их привез завел, я одел их на руку и они пошли. В тот момент думал, что так и надо - так и должны себя вести часы с данным механизмом, тем более после длительного хранения. Далее я их носил и претензий к их ходу у меня не было - ходят с отставанием 6-7 секунд в сутки (это как я понял хороший результат для данного механизма, что тоже вначале удивило :rolleyes: )
Это была преамбула. Так вот проблема: носил их с конца января этого года и каждый раз (а это было за все время раз 5-7) когда они останавливались (само собой когда я их не носил около 30-40 часов) достаточно трудно удавалось их "оживить", как я и описывал выше, сперва заводил на 15-20 оборотов, затем аккуратно тряс около 30 секунд, затем снова заводил, снова тряс, ждал, они так и не начинают идти. Снова заводил, снова тряс и они начинали идти. Эта процедура занимала у меня около 5-10 минут. Далее еще один нюанс был: когда они начинали свой ход, то секундная стрелка в районе 3-5 секунд как бы зависала на половину секунды - секунду (так вообще ход секундной стрелочки плавный и почти непрерывный), затем снова шла нормально. И так было 2-3 круга, а дальше всё: часы ходили отлично, всё ОК. Но до того момента, пока я например не оставлю их на выходные и они остановятся. В принципе я к этому привык и думал, что это их особенность может быть, но вчера когда я их начал "оживлять" (проделывал действия описанные выше) дело кончилось тем, что в этот раз секундная стрелка просто останавливалась в районе 3-5 секунд и всё. Повторял "реанимацию" (тут уже хватало одной заводки на 5-10 оборотов и одной тряски на секунд 10) раз 8 в сутки. И снова сделав полный один оборот секундная стрелка останавливалась в этом же месте. На вечер все таки они разошлись и сейчас идут, но теперь уже точно понятно, что это не нормальное их поведение. К тому же, имел на хранении такие же часы, но чуть с другим корпусом (механизм тот же самый). Так вот когда они "стояли" стоило их тряхнуть один раз и они бодро начинали свой ход. Думаю так и должны себя вести мои.
В общем, что то я много букв настрочил, но вроде все понятно расписал. Просьба помочь советом знающих людей, что это может быть. Что то серьезное или не очень. Понятно, что надо нести к мастеру, но дело в том, что в моем городе нет нормальных мастеров и переживаю как бы не сделали хуже, возможно придется отправить их обратно в Италию, если проблема серьезная. В общем буду благодарен за дельный совет. Заранее спасибо!

Андрей Крукович 29.05.2017 11:23

Цитата:

Сообщение от First09 (Сообщение 4342217)
так и должны себя вести часы с данным механизмом

Так не должны себя вести часы с данным механизмом.

Сдайте часы в ремонт, иначе после всех этих трясок и стуков, им будет только хуже.

First09 29.05.2017 16:59

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 4342414)
Так не должны себя вести часы с данным механизмом.

Сдайте часы в ремонт, иначе после всех этих трясок и стуков, им будет только хуже.

Согласен, так и собираемся сделать

siealex 30.05.2017 22:14

Критическое загустение смазки. Встречал такое на будильниках после длительного хранения - часы в упор отказываются идти или идут еле-еле порядка часа, потом амплитуда приходит почти в норму. Разбираю и вынимаю баланс - масло там превратилось в камень.

First09 31.05.2017 08:47

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 4344795)
Критическое загустение смазки. Встречал такое на будильниках после длительного хранения - часы в упор отказываются идти или идут еле-еле порядка часа, потом амплитуда приходит почти в норму. Разбираю и вынимаю баланс - масло там превратилось в камень.

Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, мог ли я за эти 4 месяца носки как то износить или повредить механизм, делая слишком много оборотов заводной головкой (около 60, но не подряд, а с интервалами в несколько минут), в те моменты, когда они останавливались и я пытался их "оживить"? Просто недавно читал что там стоит какая то фрикционная накладка и что не более 20 оборотов надо делать, если часы остановлены.

dmvt1 31.05.2017 09:02

Покажите часы нормальному мастеру он скажет точно. По моему мнению, так быстро 2824 не угробить.

First09 01.06.2017 11:31

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 4345113)
Покажите часы нормальному мастеру он скажет точно. По моему мнению, так быстро 2824 не угробить.

Принял

First09 24.10.2017 13:57

Всем доброго времени суток!
В общем оставил часы на несколько месяцев дабы не мучить их понапрасну. Далее парень, который их привез, поехал в Италию на пару недель и я ему их соответственно отдал, чтобы он показал их там мастеру. Таки вот недавно он вернулся и я получил обратно свои долгожданные часики:) Сказал, что сделали им профилактику, сменили масло и все с ними нормально теперь.
Вечером, когда он мне их отдал они шли и были настроены я их проносил на руке еще минут 40. Мне было интересно, как они теперь поведут себя, полностью остановившись, поэтому я оставил их без движения, протикали они так около 19-20 часов после чего остановились. Далее (это было вчера вечером) я их тряхнул пару раз и они бодренько пошли, выставил время и по этой инструкции: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=43016 решил также завести их сам вручную на первый раз. Открутив головку против часовой стрелки, я вроде как понял что в моих часах есть три положения заводной головки (напомню, что у меня дата в часах не показывается):

1. Головка крутится НА себя, то есть против часовой стрелки, при этом часы непрерывно, тихо и приятно цокают. По часовой стрелке головка туговато и не охотно двигается.
2. Тут наоборот ПО часовой стрелке (то есть ОТ себя часы непрерывно, тихо и приятно цокают, но уже с меньшим количеством цоканий за один оборот. Если крутить против часовой стрелки, то головка просто крутится легко и без всяких звуков.
3. Тут секундная стрелка замирает и вращая головку НА себя можно настроить время (стрелки будут идти по естественному для них ходу).
Почему я все это расписываю? Потому, что просто прочитав инструкцию выше, сделал для себя вывод, что заводить надо во 2 положении головки по часовой стрелке около 15-20 оборотов, что я и сделал перед сном, также я их немного потряс. Проснувшись утром обнаружил, что они остановились, пройдя около 5 часов.

Отсюда вопросы:
1. Инструкция выше универсальная для ВСЕХ часов с механизмом ETA 2824-2?
2. Может в моем случае надо их заводить вручную в 1 положении головки (сразу после того, как откручивается она) ПРОТИВ часовой стрелки?
3. Автоматический завод - это тоже самое, что завод вручную? Имеется ввиду в самом механизме происходит тот же результат - он заводится, просто это два разных метода?
4. Сейчас их ношу (то есть они автоматически должны заводиться) и понаблюдаю за их поведением. Но когда вообще нужно самому подзаводить вручную часы? После долгого хранения или это вообще не обязательно?

В общем, вроде бы все подробно расписал (начиная с 1 сообщения в теме). Пожалуйста, жду точные ответы, т.к. и так сталкиваюсь с противоречивой информацией. Заранее СПАСИБО за ответы. Некоторые вопросы конечно для вас примитивные, но для себя бы хотел внести полную ясность, чтобы на будущее знать точно, что делать можно, что нельзя, а что нежелательно. Часы такие у меня впервые, поэтому не обессудьте :)

dmvt1 24.10.2017 15:02

1. Часы заводятся в первом положении (самое близкое к корпусу) ПО часовой стрелке. Направление ПРОТИВ часовой стрелки холостое. То что часы заводятся туго это плохой знак - значит есть проблема с реверсивными муфтами, которые должны предотвращать передачу вращения от ЗГ к ротору автоподзавода. Если уже при ручном заводе начинает крутится ротор, то надо бегом бежать в мастерскую - муфты на гране поломки.
2. Во втором положении в часах с календарем включается режим быстрого перевода даты. В некоторых часах при вращении по часовой стрелке быстро перекидывается дата, а при вращении против - день недели. Но это не на всех калибрах. В часах без календаря включается режим перевода стрелок. То что в этом режиме тормозится секундная стрелка тоже плохо, значит очень туго прокручивается фрикцион и его надо смазать.
3. В третьем положении ( в часах с календарем) включается режим перевода стрелок, аналогично второму положению часов без календаря.
Приведенные рекомендации относятся практически ко всем механическим часам.

ALexGl81 24.10.2017 20:36

Здравствуйте. Из первого сообщения ясно что часы высохли(смазки).по любому был необходим полный репассаж.
После сообщения про Швейцарию можно об этом и подумать.но по Вашим описаниям сдаётся что профилактику или не делали вовсе(могли просто смазки свежей в спуск подкинуть и они затюкали) или сделали но без должны тестов.
То что часы у Вас встали через 5 часов наводит на мысли.особенно думаю нужно уделить внимание реверсивным колёсам.То как Вы ими пользовались полгода,заводили с "толкача" губительно для часов с автоподзаводом,их вообще не желательно в ручную заводить..при правильной работе автоподзавода часы точно должны ходить до утра.В идеале после дневного ношения (8-10 часов)они должны ходить не менее 42- ух часов то есть пружина должна завестись полностью.если опять же в барабане тоже смазку поменяли.
Тугой перевод головки может не только зависеть от механизма.Смазка на уплотнителе или высохла или загрязнилась.Опять же если им делали профилактику то и головке тоже должны были уделить внимание(в худшем случае они могут стать не герметичными через какое то время).
Ну и на последок хочется сказать про календарь.если его не видно через циферблат это не значит что его нет))попадались мне часы без календаря но он был в полном комплекте под циферблатом(как пример Corum bubble). Время часового мастера в Швейцарии ценят и им проще оставить его в механизме чем снимать.
Думаю Ваши часы нужно точно делать.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:11.

© 1998–2024 Watch.ru