Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Исповедь дилетанта (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=434211)

Bandido 04.02.2018 11:11

Исповедь дилетанта
 
Мое путешествие в мир часов незамысловатое, но трагичное. Шучу. Я просто люблю часы. Началось все без особого понимания простого пользователя, которым я и сейчас являюсь. Во мне нет того снобизма, который присутствует в той или иной степени у каждого коллекционера часов. Я не отличу котлету от стока, что такое хоммаж я узнал года два назад, в разнообразии производителей и моделей теряюсь как трехлетний ребенок на парковке у "ашана", но часы я любил всегда. Жаль, что не всегда относился к ним с почтением, но я исправился и понимаю уже достаточно давно, что часы - это в любом виде шедевр инженерной мысли, украшение, аксессуар, который не просто болтается на человеке как какой-нибудь браслет или кольцо, ожерелье, но еще и несет в себе утилитарную функцию. Да, функция отходит на второй или даже третий план с течением времени, потому что время это нам подсказывают со всех сторон, даже в мобильнике оно появилось сразу с функцией, для которой этот мобильник изобретали. Плюс к этому, часы до сих пор могут рассказать о владельце не меньше, чем он сам о себе.

Электроника 5
Помню, был я еще школьник младших классов. Поехали мы с бабушкой в дом отдыха. Почему-то в советское время грузчицам молокозавода давали бесплатные путевки в дома отдыха.
Там, среди отдыхающих детей сошлись мы, человек 5 примерно одного возраста и вместе играли. У одного мальчика были электронные часы и игра "Ну погоди". Упакованный такой был парень. Игра была крутая, но я больше впечатлился часами Электроника 5. Черные, на черном браслете, под размер детской руки подходили идеально. Электронные! Это казалось (да и было тогда) очень крутой темой. Через пару недель мы разъехались по домам, с кем-то даже переписывались какое-то время, все как обычно. А я всё мечтал о них. Мечтал долго, никому не говорил, но мечтал года 2.
Батя... Нашел... Электронику 5. Шел с майской демонстрации и увидел черненькую загогулинку на обочине. Оказалось - часы. Застежка разогнулась и они у кого-то свалились с руки. Застежку папа снял с какого-то старого кожаного браслета от неработающих женских часов, которые валялись дома и поставил на электронику. Зашло идеально. Я носил эти часы долго, несколько классов проходил, пока не лопнул их пластиковый ремешок. С тех пор я не люблю пластиковые ремешки и к кожаным отношусь без особой симпатии. Разве что вот теперь нейлоновые "нато" и "зулу" и их кожаные друзья с "али". Попытки найти новый ремешок на электронику в провинциальном райцентре совершающего последние вздохи СССР не дали результата. Тем более, поисками занимался я один, взрослым было не до того. Плюс, мои шаловливые ручки всегда любили что-то подразобрать, повинуясь любопытной башке. Надо сказать, что именно эти часы я разобрал, по крайней мере, не с таким плачевным результатом (ломать там было нечего), как пяток других, которые попадались мне в руки в школьные годы, пока до меня дошло, что надо сначала научиться, а потом делать. Да и потом, манипуляции с такими вещами как часы мне, переученному под "правшу" "левше", просто не подвластны. Но понятно это стало только лет в 13.

Спортивные СССР
В то время отец работал в объединении "сельхозтехника". Это были такие предприятия в агро-районах страны, куда в межсезонье свозилась вся сельскохозяйственная техника с колхозов и совхозов и чинилась оптом. Он тогда работал слесарем-сварщиком на кузовном ремонте. Я к нему ходил каждый день после школы вдоль длиннющих рядов Т40, Т70, "колосов", "нив", 1500х "донов" за ключами от квартиры и раз в несколько дней забирал молоко в эмалированном бидончике с рябиной на боку, которое выдавали в тоталитарном СССР сварщикам по 3 литра за вредные условия работы. Помнится, у бати было много забавных находок в кабинах колхозных Т40 и т70, которые он варил, латал, стеклил на пару с веселым армянином Жорой. И никто моего батю не называл "хохлом" в обиду, а Жору "хачом" или как-то там так "армяшкой". Мы все реально дружили. Так вот находки. Батя это назвал "тракторист прислал". Это была всякая мелоческа типа перочинных ножей разной сохранности, гаечных ключей, мелких монеток, утвари и тп. Что с собой можно взять в поле и забыть в аптечке трактора? Вот это всё. В том числе и часы. Аж 2 раза. Один раз он нашел шикарные часы с синим цифером и надписью спортивные. Цифер был линялый, но часы все же выглядели отлично. Какое-то время работали исправно. Но то-ли им поплохело в промороженной кабине трактора на стоянке, когда он дожидался очереди на починку, то-ли их время пришло, но они встали. Их бы профессионалу отдать в ремонт за малую часточку зарплаты советского рабочего, но сын рабочего трясущимися руками взял ножницы, раскрыл их на ширину захвата пазов задней крышки и открутил ее. Нет больше тех часов.

Безымянные квадраты
Примерно в то же время какой-то механизатор подогнал нам еще 1 подарок, который отец нашел в кабине трактора и отдал мне. Часы были квадратные, с пилообразной рифленкой по корпусу и зеленым циферблатом. Они уже изначально не ходили. По этой причине я даже не запомнил их названия. К тому же у меня уже была китайская электронная "Montana" с мелодиями. Нагло и небрежно разобрав их, потыкав в маятник иголкой я забыл об этом произведении отечественной часовой промышленности, но на подкорку записалось желание обладать механическими часами.

Монтана
Часы монтана мне подарили мама с бабушкой на день рождения. Помню этот день по какому-то ощущению обязательного грандиозного сюрприза. Они подогрели это ощущение, многозначительно помалкивая, когда собирались на рынок, оставив меня, отца и брата на хозяйстве. Всё было вроде как обычно, но вместе с тем - загадочно. Тогда все всё покупали на рынках. У белорусов, вьетнамцев и наших барыг. И вот - подарок! Монтана. Первая батарейка прожила не особо долго, но потом, когда истошное пиликанье перебираемых мелодий надоело и часы начали выполнять свой изначально заложенный функционал измерителя времени, я жил с ними вполне долго. Единственная досада был стальной браслет пониженной гибкости из-за особенности штамповочно-китайского производства. Там такие пластиночки запрессованные "шип-паз" (ну вы помните, наверное). Ломался он часто и лечилось все плоскогубцами, от чего проблемные места напоминали микро-траншею, которую пытался заровнять фашистский микро-танк. В один не особо прекрасный день часы перестали реагировать на нажатия кнопок и я решил их починить... Когда я "починил" часы окончательно, то в панике оделся и побежал к маме на работу. Почему-то думалось, что меня за них сильно отругают и не было сил ждать до вечера и накручивать масштабы наказания, которое воспоследует. Я бежал по снегу за поселок на элеватор, где она работала бухгалтером, подвывал и думал только о том, чтоб побыстрее закончилась мука ожидания этого наказания. И о том, что не надо было лезть, если не знаешь как устроено. Ютубов не было, в реале научить было некому, а залезть в часы хотелось. Без инструментов, специального света, увеличителей, на голом лакированном столе. И я бежал подвывая на элеватор. Как-то чудом нашел где это все находится - я же ни разу у нее на работе не был. Она была в шоке от моего визита, не особо поняла, что я с казал. Только поняла, что никто не умер. Влетать мне уже не влетело, но часы больше мне родители не покупали, и до окончания школы я ходил без часов.

Слава
Я поступил в институт и тут же купил себе часы "Слава" на таком жестяном как-бы браслете. Страна была... Не хочу писать грязные слова. В общем, страна была глубоко. Качество исполнения таких точных устройств, как часы, оставляло желать лучшего. У меня эти часы прожили ровно гарантийный срок. Слава (хе-хе) богу, я уже не пытался починить их самостоятельно, но и в починку тогда их было нести бессмысленно.

Ракета офицерские
После того, как Слава остановились я, помня о часах отца (у него были Ракета "чебурашка" с зеленым циферблатом дивной красоты градиента), купил себе офицерские с датой, днем недели и "вечным" календарем проградуированным до 2012 года:))). Почему-то меня не остановил тот факт, что к моменту моего выхода из ползункового возраста часы отца уже не работали и я ими играл так, как внук отца играл неработающим телефоном siemens s35, находясь примерно в том же возрасте, что был я тогда. Мне уже тогда не нравилось, что гальваника снизу облезла обнажив латунь. Кстати, с удовольствием купил бы "чебурашки" сейчас, если бы был новодел в стальном корпусе. Так вот, я смело зашел в ювелирный магазин и купил там офицерские часы. С этими офицерскими случилось не то же самое, что с предшественниками, но я от них разочарованно отказался. Латунный хромированный (Или это был никель? А, не важно.) корпус я как-то быстро привел в стояние мятой 10-рублевой монеты и к выпуску из института до того охладел к серебристому циферблату и кораблю на нем, что однажды по приезду к родителям снял часы с руки и оставил их в верхнем ящике под барной нишей мебельного гарнитура, который назывался "стенка, купленная по блату с переплатой в 1987 году".
И поехал искать работу в Москве.
Я устроился в маленькую IT-контору на маленькую зарплату в неприметных белых конвертах. Зарплата была из 3 грязных зеленых бумажек номиналом 100 + 100 + 50 в месяц. Я снимал квартиру на двоих с корешем, у которого вообще зарплаты не было, но, который торговал б.у. электроникой на Савеловском рынке. И как-то так получалось, что у него с его нестабильной жизнью денег всегда было гораздо больше, чем у меня, айтишника со стабильной "зарплатой". Отражение времени.

Безымянные позолоченные часы.
Однажды я шел по торговому центру на Речном вокзале и глазел на витрины, которые просто ломились от обилия часов. Денег было мало, но я все же зашел в один из закутков и мне с ленцой впарили какие-то часы прямоугольной формы с черным циферблатом и стальным браслетом. Утверждалось, что это русский новодел, позолота. Сейчас смешно вспомнить как тогда (да и сейчас) появляется русский новодел. Они были с покрытием золотистого цвета. Какая-то простая гальваника. Внутри был кварцевый механизм. Мне, видимо, так сильно хотелось часы, что я отдал грязную зеленую бумажку, даже не обменяв ее на стопку других бумажек похожей чистоты, за явный и такой далекий от оригинала китайский копипаст с какой-то хорошей Швейцарии. Продавец не возражал. И я стал носить это "золотое" чудо. Носил я его, наверное, год, пока не заметил как корпус покрылся пупырками и с внутренней стороны браслета "золото" поехало прочь не то что пупырками, а сразу слоями. Точность хода была еще туда-сюда, ведь начинка кварцевая, но внешний вид... И часы легли рядом с офицерскими в 1 братскую могилу. Примерно в это время я понял, что больше никогда никакой латуни, только гипоалергенные материалы. Сталь, керамика, пластик. А еще я люблю вес. И, если часы выглядят металлическими, то должны для меня весить как стальные, а не как титановые.

Candino
Первые нормальные часы, которые я купил были квадратные Candino c родиевым (по-моему) PVD. Молочно-белый циферблат, окошко даты, кварц. Они до сих пор у меня, пережили около 3 замен батареи в сервисе. Но к кварцу у меня всегдашняя нелюбовь и пользуюсь я кварцем только по необходимости. Всегда было лень менять батарейку и эта зависимость от внутренней таблеточки вызывает отвращение. Потому, когда они стали пару лет назад, больше не надевал.
К покупке этих часов я подошел тщательно. Сначала я увидел их на Горбушке, но уверенности, что это оригинал не было, и я заказал их приятелю, который работал в CERNе. Так что он и привез мне их из Швейцарии. Коробка - просто отпад. Красно-зеленый саркофаг-матрешка. Чтоб его открыть надо было выдвинуть вверх до половины высоты красную коробку, которая была утоплена в зеленую раму. Подушка и нутро из белой синтетики. Часы - просто чума! До сих пор нравятся мне. Стальной корпус с PVD я оценил за годы их использования в полной мере. Часам ничего не стало, разве что потертость на нижней части браслета, которой постоянно касаешься стола за работой. Но мне всегда хотелось механику. И еще я понял, что часы - украшение мужчины и часов должно быть много.

Diesel
И меня кинуло в покупку дизайнерских часов. Я подумал, что, раз уж хорошей механики мне не видать, то пусть будет много дизайнерского кварца. Это действительно была какая-то досада и злость, что у меня нет денег на хорошую механику с автоподзаводом и я купил одни за другими двое кварцевых вычурных часов.
Первыми в лапы попался полностью стальной брашированный кусок времени марки Diesel с вычурным дизайном минерального стекла и кнопками секундомера, прикрытыми накладкой в виде сегмента шестерни. Спасибо сайту bestwatch за красивые фото. У часов немалый вес, эффектный циферблат со стальными накладными цифрами и стрелками, несколько уровней поверхности и стекло неправильной формы (есть выемка под винт, на который крепится муляж шестеренки). Не стимпанк, но около того. Я как-то грохнул их в метро о поручень и теперь у них стекло подмигивает раскосым сколом прямо у отметки 12. Заменить стекло, видимо влетит в нормальные такие денежки. Но в целом часы живы. Опять же кварц, который я ненавижу нести перезаряжать. И "дизелЯ" лежат себе в коробочке.

Lotus
Потом на alltime я купил черную блестящую штуковину по имени Лотус. Циферблат в виде знака радиоактивной опасности. Стоили они доого, но оставляли ощущение подделки и с ними у меня случился рецидив из детства. Я разобрал эти часы, когда у них ни с того ни с сего отвалилась секундная стрелка. Меня это выбесило и я злобно и даже как-то злорадно раскрутил винты на задней крышке, вынул заводную головку (нашел в сети как это у миёты делается) и влепил стрелу на место. Выбесило меня, что заплатил я за них прилично, а ходили они без проблем всего ничего. Обратно собрал криво, пришлось нести в "придорожный" сервис, за 250р веселый армянин пересобрал всё и вручил мне аппарат. Секундомер с тех пор не работает. Оставил эти часы в качестве подопытного кролика. Думаю вот, а не купить-ли на "али" механизм миёта за 900р и не побаловаться-ли со сборкой. Вдруг - получится? Да не, бред какой-то. Хотя...

Наконец, оттаскав на руке разный такой вот кварц я понял, что мне нужно что-то, не требующее перезарядки, и купил G-Shock на солнечной батарее. Часы без всякого разговора отличные. Продумано все. Дизайн, фишечки - рюшечки, богатый функционал. Солнечная батарея! Казалось бы - хватит. Но нет. Их кварцевость и пластиковый корпус все же пробурили в душе дырочку, через которую просочились мои первые механические часы.

Восток
Это Восток амфибия в 120 корпусе. Часы на китайском зулу смотрятся просто отлично. Корпус в стоке по-моему самый лучших из всех классических амфибий. Все остальные амфибии просятся на моддинг, а тут даже родной безель очень нравится. Теплая механика. Осознание того, что внутри этих небольших по нынешним меркам часов бьется пружинное сердечко наполняет меня какой-то ностальгической светлой печалью.

Примерно в то же время или год погодя, насмотревшись моддинга востоков я заказал себе у меранома полированную 90ю бочку с пересборкой. Они мне поставили браслет-сетку, бирюзово-синий циферблат с накладными индексами, пепси-безель из стали, прозрачную заднюю крышку и стальное кольцо на механизм. Я влюблен в эту кастрюльку не смотря на то, что механизм, который виден без украшательств и цвет безеля не совпадает с циферблатом. Все равно, часы - бомба! В них все, что я хочу. Сложный цифоерблат с накладными индексами, кругом сталь, механизм видно, но не скелетоны, механика с автоподзаводом...

Полет Ranger
Зацепило меня в этих часах, что их делает Полет, делает недавно, делает хоть и кварц, но тоже на солнечной батарее. Минус у этих часов только один - пластиковый безель-тахометр. Был бы стальной да за такие деньги - приобретение было бы сродни приобретению шедевра по цене копии. А так, часы как раз на те деньги, что они стоят со скидкой, плюс пока редкие, батарейку менять не надо, правильный размер, приятные материалы, интересный дизайн.

Амфибия Black Sea
Зуд по часам еще не закончился. Едут ко мне из меранома новые амфибии черное море, о которых мало где есть информации, кроме ругани предыдущего поколения за непрочный ремешок.

Жизнь продолжается
Еще хочу много чего купить у ЧЧЗ (35е "командирки" на 24 часа, новых амфибий типа Reef и Red Sea, что-то из ретро). Хочу Ракету - клон "чебурашки", хочу новые ракеты, есть красивые брутальные модели.

Вообще, конечно, сильно заболел дайверами, авиаторами, всякого рода tough еще с покупки g-shock.
Хочу много швейцарских, американских, канадских, итальянских и японских часов. Хочу русских часов. Хочу чтоб у нас была крутая часовая (и не только, но все же часовая - показатель) промышленность с новыми механизмами, оригинальными интересными решениями и функционалом, много чего хочу, на все денег нет))) Хотя, я держусь тут))).

Seiko 910068 04.02.2018 13:43

Тут многие годами пишут сообщения по одному слову и считаются завсегдатаями и уважаемыми форумчанами. А тут пришёл новичок и за один раз написал Войну и Мир. Учитесь!
Это первый раз такое на форуме, чтобы фразу "здравствуйте, меня зовут так-то и я часоголик" написали так длинно и подробно. Респект.:)

Vladimir Landau 04.02.2018 13:44

Прочёл всё, грехов не приметил, не мелких ни смертных:rolleyes:
В чём каетесь, в дилетантизме?

ultarior 04.02.2018 13:53

Цитата:

Сообщение от Bandido (Сообщение 4706846)
Безымянные квадраты
Примерно в то же время какой-то механизатор подогнал нам еще 1 подарок, который отец нашел в кабине трактора и отдал мне. Часы были квадратные, с пилообразной рифленкой по корпусу и зеленым циферблатом. Они уже изначально не ходили. По этой причине я даже не запомнил их названия. К тому же у меня уже была китайская электронная "Montana" с мелодиями. Нагло и небрежно разобрав их, потыкав в маятник иголкой я забыл об этом произведении отечественной часовой промышленности, но на подкорку записалось желание обладать механическими часами.

фреза?


где фото?

mlsnn 04.02.2018 14:01

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 4707077)
Прочёл всё, грехов не приметил, не мелких ни смертных

Вот это, видимо:

Цитата:

Сообщение от Bandido (Сообщение 4706846)
Во мне нет того снобизма, который присутствует в той или иной степени у каждого коллекционера часов.

Цитата:

Сообщение от ultarior (Сообщение 4707077)
где фото?

Согласен, рассказу не хватает иллюстраций.

CapsLock 04.02.2018 14:03

Хороший слог:)

Vladimir Landau 04.02.2018 14:06

Цитата:

Сообщение от mlsnn (Сообщение 4707095)
Вот это, видимо:

"И́споведь — в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и в исламе) признание в своих совершённых грехах перед Богом. Исповедь подразумевает раскаяние и решение в дальнейшем стараться не допускать греха".
А ТС как бы извиняется за простоту, чистоту и не изощренность часовых пристрастий.
Вот и не понятно, почему исповедь. Всё остальное понятно;)

mlsnn 04.02.2018 14:09

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 4707109)
"И́споведь — в авраамических религиях

Может, все не так серьезно

2. перен. Откровенное признание в чем-н., рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах (книжн.)

Vladimir Landau 04.02.2018 14:12

Цитата:

Сообщение от mlsnn (Сообщение 4707114)
Может, все не так серьезно

Ну тогда ладно, исповедь, так исповедь:)
А то мне почудился запах костров из военных лагерей борцов с часовым снобизмом, пафосом и чванством.
Значит почудилось...

Seiko 910068 04.02.2018 14:14

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 4707109)
Вот и не понятно, почему исповедь.

Есть такой фильм с Чейзом - Исповедь Невидимки. Но к религии это не имеет отношения. Герой просто рассказывает о себе. Значение исповеди, это ведь ещё сообщение своих мыслей и взглядов.


Часовой пояс UTC +3, время: 20:28.

© 1998–2024 Watch.ru