Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Черный список (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Новые виды мошенничества на Авито (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=374450)

koles2 23.01.2017 19:10

Новые виды мошенничества на Авито
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! С грустью описываю новую схему обмана людей, невольным участником которой стал я сам.

Мой товарищ (не из Москвы) выставил на Авито свои часы по цене явно выше рынка (часы не самые дешевые). На его объявление откликнулся человек из Санкт-Петербурга, который после весьма символического торга согласился их приобрести (цена по-прежнему превышала рыночную). Т.к. удаленность городов продавца и покупателя весьма существенная, сделку договорились провести в Москве. Мое участие - встретиться с покупателем на складе транспортной компании, в его присутствии вскрыть посылку, проверить на целостность и произвести товарно-денежный обмен. Согласился, т.к. ранее сам продал ему эти часы и мог о них рассказать.

Важный момент - покупатель оплатил отправку посылки и, как следствие, получил фото квитанции с номером отправления в подтверждение отправки (СДЭК). Оплата была произведена через обезличенный сервис онлайн платежей.

В день предполагаемой продажи за 3 часа до момента встречи мой телефон подвергается спам-атаке (непрекращающиеся звонки с сотен разных номеров). В течение часа он был в нерабочем состоянии и потом атака закончилась.

В назначенное время я подъезжаю к складу и звоню покупателю. Его телефон недоступен. Думаю ладно, человек едет издалека, все бывает. Через некоторое время продавец присылает мне данные системы отслеживания транспортной компании - посылка выдана в момент начала спам-атаки у меня. В голове возникает взаимосвязь, по спине пробегает неприятный холодок. В этот момент я узнаю, что сразу же после окончания моей спам-атаки она была направлена на телефон продавца. Холодок сменяет тяжелое ощущение неизбежного финала.

Я еду на склад транспортной компании и там лишь констатируют факт выдачи моей посылки другому человеку, который представился мной. У него был номер отправления, а паспорт в СДЭКе проверяют через раз.

Украденные часы: Ulysse Nardin Maxi Marine Diver Titanium 263-90-3/92, порядковый номер 1605, фото прилагаю.

Мораль: никогда не сообщаете номер отправления третьим лицам ни при каких условиях. Его должны знать только Вы и получатель.

Вложение 1666729

ghost38 26.01.2017 09:40

Спасибо, интересно.

Непонятки некоторые:
1. При цене выше рынка, дорогие часы, а оплачивает пересылку почему-то покупатель... Жадность продавца или может ...? ;)
2. Почему просто не выслать часы вам без всякого подключения покупателя и ТК, а вы уже встречаетесь и отдаете часы покупателю в договоренное время?

В итоге вы должны продавцу? Чем кончилось дело?

115rus 26.01.2017 10:06

Страхования не было? ТК скорее всего оплатит свой косяк, но по минимальному тарифу.

AlexeyLED 26.01.2017 10:14

Цитата:

Сообщение от 115rus (Сообщение 4138321)
Страхования не было? ТК скорее всего оплатит свой косяк, но по минимальному тарифу.

Именно так. Имею печальный опыт.
В моём случае вышло случайно, покупал на Ганзе, курьер пришёл в БЦ, отдал первому попавшемуся человеку.
Камеры у охраны глянули, но они только лифт/холл проглядывают. Не коридоры.
Хорошо хоть часы были обычными цифровыми шоками.

Для автора топика - не понимаю, зачем вы покупателю засветили квитанцию ?

Это как списаться с покупателем и сделать фото - "вот я, в машине, еду к вам".

ИМХО - действие лишнее и неверное.
P.S. Светить основной номер на авито - это сильно. Спам, реклама любая, плюс если он привязан к Сберу - куча радостей жизни обеспечена. Используйте всегда левый номер.

Butchara 26.01.2017 10:20

Интересно, но как-то всё странно и непросто.
Если я правильно понял, то посылку должны были получить вы, вскрыть, проверить и продать покупателю. Так?
Так что мешало вам заплатить за пересыл, а потом стрясти эти деньги с покупателя?
Потому как сейчас ситуация дурацкая: покупатель отплачивает доставку до вас, и естественно, он должен получить подтверждение того, что часы отправлены.
То есть, как ни крути, третье лицо в этой сделке вы ;)

SWF 26.01.2017 10:48

"Цена превышала рыночную" и вдруг находится "щедрый покупатель"-1й звонок имхо
На столь ругаемой почте России без доков не получить отправление в отличии от курьерской доставки оказывается..

AlexeyLED 26.01.2017 10:53

Перечитал - какой классный покупатель, предложил выше рыночной цену, да еще и оплатил СДЭК, а это не сто рублей.

Тут **** наложку не хотят оплачивать, - а тут на тебе.

Согласен с пред.ораторами, когда так облизывают попу, это лишь прелюдия.

Subyektiv 26.01.2017 11:08

В СДЕК(где я получаю) вообще документ не спрашивают, только номер отправления или фамилию. Сам кладу паспорт на стол, но работник даже открыть не удосуживается.
Спасибо за информацию. Искренне сочувствую.

terry82 26.01.2017 11:10

Цитата:

Сообщение от Subyektiv (Сообщение 4138430)
но работник даже открыть не удосуживается

Думаю, что в рассматриваемом случае все было точно так, как Вы описали.

koles2 26.01.2017 11:19

Цитата:

Сообщение от ghost38 (Сообщение 4138282)
Спасибо, интересно.
Непонятки некоторые:
1. При цене выше рынка, дорогие часы, а оплачивает пересылку почему-то покупатель... Жадность продавца или может ...? ;)
2. Почему просто не выслать часы вам без всякого подключения покупателя и ТК, а вы уже встречаетесь и отдаете часы покупателю в договоренное время?

В итоге вы должны продавцу? чем кончилось дело?

1. Я, к сожалению, не вел переговоры с покупателем, мое участие описано выше.
2. На этом настоял покупатель, де факто без этого схема обмана не работает

Дело кончилось потерей часов для продавца. Я пытаюсь помочь человеку найти хоть какой то выход. Буду признателен за советы по теме.

Цитата:

Сообщение от 115rus (Сообщение 4138321)
Страхования не было? ТК скорее всего оплатит свой косяк, но по минимальному тарифу.

Не было, увы. Если есть возможность заставить ТК оплатить хотя бы часть убытка, то буду весьма признателен за детали!

Цитата:

Сообщение от AlexeyLED (Сообщение 4138333)
Для автора топика - не понимаю, зачем вы покупателю засветили квитанцию ?

Это как списаться с покупателем и сделать фото - "вот я, в машине, еду к вам".

ИМХО - действие лишнее и неверное.
P.S. Светить основной номер на авито - это сильно. Спам, реклама любая, плюс если он привязан к Сберу - куча радостей жизни обеспечена. Используйте всегда левый номер.

Я ему квитанцию не отсылал, иначе выплатил бы стоимость украденного без вопросов. Это сделал отправитель - владелец часов. И сделал благодаря умелым действиям мошенника, чуть позже постараюсь выложить аудио из вотсаппа, где мошенник "разводит" на номер квитанции. Номер на Авито я тоже не светил, мошенник получил его для встречи со мной от отправителя.

Цитата:

Сообщение от Butchara (Сообщение 4138344)
Интересно, но как-то всё странно и непросто.
Если я правильно понял, то посылку должны были получить вы, вскрыть, проверить и продать покупателю. Так?
Так что мешало вам заплатить за пересыл, а потом стрясти эти деньги с покупателя?
Потому как сейчас ситуация дурацкая: покупатель отплачивает доставку до вас, и естественно, он должен получить подтверждение того, что часы отправлены.
То есть, как ни крути, третье лицо в этой сделке вы ;)

Я должен был встретиться на складе ТК с потенциальным покупателем, СОВМЕСТНО получить посылку, вскрыть ее и поменять часы на деньги. Зачем мне платить за пересыл, если часы не мои и сделка не моя? Я лишь оказывал небольшую услугу человеку. Я действительно в сделке 3е лицо и суть своего участия изложил.

Цитата:

Сообщение от AlexeyLED (Сообщение 4138409)
Согласен с пред.ораторами, когда так облизывают попу, это лишь прелюдия.

Согласен полностью и были такие же мысли. Но я не знал, что у мошенника есть номер отправления. Знал бы - забил бы тревогу сразу.


Часовой пояс UTC +3, время: 14:40.

© 1998–2024 Watch.ru