Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Сувенир для Панеристи (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=319976)

Rolko 26.02.2016 09:50

Сувенир для Панеристи
 
Всех приветствую.
В соседней теме (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=319439) возникла идея выпустить памятный сувенир для российских панеристи по примеру прошлых лет.
Предлагаю пообсуждать эту идею и в итоге воплотить идею.
Сразу выскажу мнение, что будет справедливо, если форумчане, застолбившие себе номера в вышеназванной теме, сохранят их.

О самом проекте, как его вижу я.
Мне хотелось бы, чтобы сувенирка:
- была как можно более оригинальная, не повторяющая то, что была раньше, высокохудожественная.
- несла в себе не только причастность к движению, но и символизировала Panerai, естественно, без конфликтов по поводу авторских прав.

Что касается воплощения, то это может быть что угодно, например, брелок, пряжка, скульптурка, магнитный ключ... в общем, здесь раздолье для творчества.

Есть существенный момент, который окажет влияние на всю концепцию - это бюджет. Если говорить об оригинальной вещи, которая будет делаться с нуля, то чем больше количество экземпляров, тем ниже стоимость каждого. Поэтому, думаю, начинать нужно с бюджета, определить его хотя бы примерно.

Теперь то, что могу предложить лично я.
Могу сделать что-то из кожи, в комбинации с металлом либо просто из металла.
Думаю, что просто кожа не очень интересна, поэтому о металле. У меня есть возможность сделать только то, что льется, т.е. бронза, серебро, золото, платина или их комбинации. Камни тоже возможны.
Изделие будет абсолютно ювелирного качества.
О цене.
Цена изделия, выполненного по технологии литья, содержит в себе две составляющие:
- Стоимость создания модели
- Стоимость изготовления

Создание модели включает следующие основные этапы:
1) Художественный замысел, т.е. работа по созданию образа. Обычно ее делает художник карандашом. Это единственный этап, который я не могу оценить, т.к. не часто им пользуюсь, поскольку можно обойтись и без него.
2) Разработка 3Д-модели. Примерно 5000 (изделие сложности пряжки). Тот 3Д-шник, чьими услугами я пользуюсь, обладает художественным вкусом, поэтому если что-то не шибко глобальное, то можно обойтись без этапа 1)
3) Фрезеровка/выращивание полимерной модели 5000-10000
4) Изготовление металлической мастер-модели 5000-7000
Итого, без учета первого этапа, это 15000 - 25000.

Изготовление самого изделия.
После того, как мастер-модель готова, можно тиражировать изделия. Приведу стоимость применительно к серебру. Для изделия весом порядка 30 гр. и выше это примерно 110-130 руб. за грамм, т.е. около 3500 руб. Бронза примерно на 40 руб/грамм дешевле.
Также нужно иметь ввиду, что изделия должны быть номерными, это некие затраты, которые я пока не могу оценить, поскольку они зависят от способа изготовления. Но думаю, что сумма не значительная.

Таким образом, если делать только одно изделие, то оно обойдется в 20-30 тыс рублей. Если делать 20 штук, то к цене изготовления 3500 нужно прибавить 1/20 от стоимости создания модели, т.е. примерно 1000 руб, тогда стоимость изделия составит 4500.

Все же возвращусь к этапу 1) по созданию модели. От него достаточно легко уйти, если знаешь, что нужно. Но если заинтересованных лиц много, то по опыту каждый видит своё и договориться о чем-то очень сложно. Поэтому прибегают к услугам художника. Обычно, получив задание, художник рисует пару-тройку концепций, которые ставятся на голосование, и выбирается тот, который получил большинство голосов.
Это зачастую лишняя трата, но иногда без нее проект не получается.

Спасибо, что прочитали до конца, надеюсь на активное обсуждение.:)

Timur22 26.02.2016 10:03

Мне нравится такая штука, из неё можно сделать значок или брелок.
Так же, буду ЗА выпуск футболок, можно без номера.
В любом случае прошу закрепить за мной номер 8 или 22.

Спасибо Роланду за активность, но думаю будет справедливо провести тенедер по изготовителю.

http://i160.photobucket.com/albums/t...ps3wwcvh89.png

screapp 26.02.2016 10:08

02 и 12
Роланд на мой взгляд демократия вредит, если кто то э о потянет то это ты.
Мне кажется надо от тебя видение готового экземпляра.
Я за брелок он всегда рядом, возможно статуэтка на ключи.
Вкусу твоему доверяю полностью.

Rolko 26.02.2016 10:10

Начнем список.

01. extrapixel
02. screapp
07. RomeoJak
08. Timur22
09. RomeoJak
12. screapp
23. graffity

RomeoJak 26.02.2016 10:17

Футболки точно не нужны, у всех разный размер и отдельно под каждого нужен будет примерщик.
Самое оптимальное - это брелок для ключей, который будешь носить каждый день.

andystraps 26.02.2016 10:32

Если можно, то номер 13.

Rolko 26.02.2016 10:34

01. extrapixel
02. screapp
07. RomeoJak
08. Timur22
09. RomeoJak
12. screapp
13. andystraps
23. graffity

Друзья, записывайтесь сами, копируя список и добавляя желаемые номера из числа свободных.

TheGreatGatsby 26.02.2016 10:37

01. extrapixel
02. screapp
07. RomeoJak
08. Timur22
09. RomeoJak
12. screapp
13. andystraps
20. TheGreatGatsby
23. graffity

Из пожеланий. Хотелось бы увидеть по результатам что-то долговечное, чтобы можно было носить на действительно долгую память.

Rolko 26.02.2016 10:45

Я бы тоже предпочел брелок.
Те, кто уже записались, выскажете, пож-та, ваше мнение по поводу желаемого сувенира.

screapp 26.02.2016 10:49

03 freejur
Извините что не скопировал пишу с телефона


Часовой пояс UTC +3, время: 12:41.

© 1998–2024 Watch.ru