Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Запас хода (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=153744)

tsn2233 09.02.2013 20:38

Запас хода
 
Что такое запас хода? Например часы с заявленным запасом хода в 56 часов не останавливаются 72 часа так можно ли их заводить через три дня? Не вредно ли это механизму? Или наоборот, восьмидневник не очень удобно заводить через 8 дней, можно запутаться! Гараздо удобнее заводить их каждые 7 дней! А как к этому отнесется механизм?

Strobe Tallbot 09.02.2013 20:58

Цитата:

Сообщение от tsn2233 (Сообщение 1712204)
Что такое запас хода?

Время работы часового механизма от полного завода до остановки без внешних воздействий (имеется в виду подзавод ручной или автоматический)

Цитата:

Сообщение от tsn2233 (Сообщение 1712204)
Например часы с заявленным запасом хода в 56 часов не останавливаются 72 часа так можно ли их заводить через три дня? Не вредно ли это механизму?

Такого быть не может. Запас хода в 56 часов говорит о том, что через 56 часов они встанут. Погрешность может составить 10% не более. Заводить можно в любое время, как до остановки, так и после нее. Механизму пофиг по большому счету. Каждые 2 часа подзаводить все же не рекомендуется...

Цитата:

Сообщение от tsn2233 (Сообщение 1712204)
Или наоборот, восьмидневник не очень удобно заводить через 8 дней, можно запутаться! Гараздо удобнее заводить их каждые 7 дней! А как к этому отнесется механизм?

Большинство так и делают. Совершенно необязательно доводить до самого конца резерва хода. Механизм отнесется индифферентно, может немного измениться точность хода... Но все индивидуально...

Dima343 09.02.2013 21:03

Цитата:

Такого быть не может. Запас хода в 56 часов говорит о том, что через 56 часов они встанут
бывает...в Заре на калибре Полет 3105 заявлен запас хода 42 часа, на деле идут более 60 часов (у меня 64-65, у других форумчан - близкие значения)

думаю, до самого конца завода не нужно дотягивать - так как при минимальном натяжении пружины ошибка изохронизма становится слишком большой, и часы начинают идти неточно

считаю, что период времени между заводами должен составлять 2/3 - 3/4 времени полного запаса хода с поправкой на удобство пользования (например, часы с запасом хода 48 ч удобно заводить раз в сутки)

Strobe Tallbot 09.02.2013 21:09

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 1712255)
бывает...в Заре на калибре Полет 3105 заявлен запас хода 42 часа, на деле идут более 60 часов (у меня 64-65, у других форумчан - близкие значения)

Прошу прощения, в советских калибрах не силен. Но, думаю, в любом случае, это исключение...
Обычно производитель как-то стремится реальные данные указать, но в Полете все возможно...Может демонтаж модуля хрона с механизма-донора дал такой эффект, о котором производитель не подозревал...

Piter 09.02.2013 21:28

Цитата:

Сообщение от tsn2233 (Сообщение 1712204)
Что такое запас хода? Например часы с заявленным запасом хода в 56 часов не останавливаются 72 часа так можно ли их заводить через три дня? Не вредно ли это механизму? Или наоборот, восьмидневник не очень удобно заводить через 8 дней, можно запутаться! Гараздо удобнее заводить их каждые 7 дней! А как к этому отнесется механизм?

Есть старое и хорошее правило: РАБОТАЕТ - НЕ ТРОГАЙ!
В данном случае надо заводить часы и спокойно носить.
У Николая Носова есть рассказ о том, как два парня разбирались в принципе работы телефона. Разбирались долго, вдумчиво и, естесственно, в коце концов у каждого на столе лежала куча деталек.

Dima343 09.02.2013 23:36

Цитата:

У Николая Носова есть рассказ о том, как два парня разбирались в принципе работы телефона. Разбирались долго, вдумчиво и, естесственно, в коце концов у каждого на столе лежала куча деталек.
очень любил этот рассказ в детстве
сам тогда все разбирал, а если бы только пользовался - то не смог бы разбираться в механизмах часов

marko 09.02.2013 23:40

Аналогично. Где то в 9- летнем возрасте разобрал у бабушки все её будильники. В моём случае часовщиком не стал, но часы люблю с того возраста.:)

tsn2233 10.02.2013 00:29

Я тоже много чего разбирал, но видимо руки растут не от туда так как собирать обратно у меня не получается :) Мне кажется что часы это вобще супер сложная вещь! Там куча мелких деталей !!! И занимаются их сборкой и ремонтом супер умелые люди!! Респект и уважуха часовщикам:)
Вот кстати этот рассказ. http://www.razumniki.ru/telefon_nosov.html

Gameboy 10.02.2013 01:12

Да, полетовский 3133 при заявленных 42 часах у меня тоже ходит более 60. Вот сейчас замеряю запас хода на Унитасе 6498 - 42 часа уже тикает...
По поводу работоспособности думаю, что чем больше распускается пружина, тем дольше она проработает, т.к. все ее участки будут изнашиваться равномерно. Но вот точность - да, на "издохе" страдает.

Piter 10.02.2013 19:40

Уважаемый tsn2233 все же интересовался запасом хода часов, а также как надо их заводить, чтобы не повредить механизм. Поэтому стоит все же ориентироваться на то, что указано в паспорте часов.
Насколько помню сам откуда то, более менее постоянное усилие наблюдается в диапазоне между 25 - 75 % полного завода. Точность хода при этом также меняется, но как помню не точно.
Так что не надо экспериментировать - как заводить и каким образом указывает производитель.
А часы умею разбирать и собирать сам. Конечно трудно, нужна хорошая оптика, инструменты и память.


Часовой пояс UTC +3, время: 05:32.

© 1998–2024 Watch.ru