Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   ЦИЖ. Откуда желтизна. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=362277)

7400N 09.11.2016 14:56

ЦИЖ. Откуда желтизна.
 
Многие видели, многие имеют.

Версий было много почему. Но тему не нашел, хотел там отписаться.

Сегодня разобрал несколько желтых ЦИЖ-9, были ломаные, хотел потренироваться в переклейке поляроидов. Пришел к следующим выводам:

1) Стекла на пожелтевших индикаторах абсолютно прозрачные.
2) Поляроиды и передний и задний - серого цвета.
3) Сами кристаллы - легкого желтоватого оттенка, который за поляроидом не виден (индикатор вглядит просто как слегка тонированное стекло).
6) Отражатель - серебристый.
7) Клей которым наклеен отражатель на задний поляроид - того самого желтого цвета. Слой клея ооооочень толстый. Оторвался неровно, часть осталось на отражателе, часть на поляроиде, и именно поэтому стало видно желтые лоскуты на нормальном сером отражателе. Клей здорово воняет аммиаком и чем-то еще несьедобным. Видимо частично "разложился на плесень и липовый мед".

К сожалению выкинул все осколки прежде чем в ум пришла идея про это написать, поэтому не могу сделать фото.

Думаю тема с желтизной исчерпана на этом окончательно =)

Caretaker 09.11.2016 15:13

А на что клеить поляроид потом? Какой клей, чтобы прозрачный был?

7400N 09.11.2016 15:31

Товарищи рекомендуют силиконовый прозрачный герметик. Я хочу побаловаться с ПВА. Он удобен тем что становится прозрачным после высыхания, и можно им все вокруг уляпать а потом водой без проблем отмыть.

Опять же смотря какие поляроиды. Если покупать новые для мобильников то они сразу с клеевой основой. Но я купил неудачно, у него клей не с той стороны. То есть работает он правильно только если его положить клеем наружу. Видимо особенность поляроидов которые работают не на просвет-отражение а на просвет-излучение (то есть он кроме того что имеет плоскость поляризации ассиметричен с лицевой и изнаночной стороны вдобавок еще, с одной стороны проявляет свойства, с другой - нет).

Стекломаски я вклеиваю на ПВА, хоть товарищи и не рекомендовали. Мол отвалится. Пока не отваливается. Зато снять можно почти без проблем нагрев корпус над носиком чайника, и рисунок невозможно испортить, клей на водной основе. И отмывается легко если уляпал то что не следовало. Недостаток - полимеризуется долго.

Caretaker 09.11.2016 15:52

Ну раз пошла такая пьянка - а где берут поляроидные пленки?
Я читал про "содрать со старого мобильника или дисплея".
Идея хорошая, но мне не нравится :)
Новые для телефонов, как выяснилось, имеют клей не с той стороны. А какие есть еще варианты?

7400N 09.11.2016 16:00

Цитата:

Сообщение от Caretaker (Сообщение 4008976)
Ну раз пошла такая пьянка - а где берут поляроидные пленки?
Я читал про "содрать со старого мобильника или дисплея".
Идея хорошая, но мне не нравится :)
Новые для телефонов, как выяснилось, имеют клей не с той стороны. А какие есть еще варианты?

Новые - не все. Нужно знать на каком дисплее какая именно пленка. А нужная пленка покупается потом за копейки на том-же алиэкспрессе. Средний прайс за десяток трехдюймовых пленок около 300 рублей с бесплатной доставкой. Можно один раз купить и на всю жизнь хватит.

Я купил наобум, не разбираясь в этом вопросе (не знал, брал от какого-то трехдюймового самсунга), попал "в попу пальцем". Если с него отклеить - будет то же самое. Поэтому нужно предварительно изучать вопрос. Для этого нужно разобрать энное количество раздавленных дисплеев разных марок от мобильника, но у меня нет к раздавленным доступа в нужном количестве. Если у кого из форумчан есть доступ на свалку сервис-центра - была бы большая польза.

2636 09.11.2016 18:01

Если использовать новую плёнку, с того же Али, хотя я брал на Авито листом А4 с поляризацией по диагонали, то она самоклейка. Обратите внимание - она бывает глянцевой и матовой. Пользовался той и другой, даже фотки http://forum.watch.ru/showthread.php?t=63637&page=136 выкладывал, конечный результат практически не отличим. Матовой работать удобней: легче определить лицевую сторону и пальчики меньше остаются.

Slepoy 09.11.2016 18:36

Если позволяет конструкция, то клеить ни чего не надо (это относится к обычным поляроидным плёнкам, не к самоклейкам).:D

siealex 09.11.2016 18:45

Внимание, поляризация у циж6 и циж9 вертикальная и горизонтальная, а не по диагонали! Поэтому такие пленки надо резать под 45* к краю.

Андрей Бабанин 10.11.2016 09:17

Кстати матовый поляроид несложно сделать глянцевым - он легко полируется.

Edun 10.11.2016 09:38

Клей ПВА тоже со временем желтеет.


Часовой пояс UTC +3, время: 09:17.

© 1998–2024 Watch.ru