Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Лимитированные серии (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=197)
-   -   Амфибия «Садко». Эволюция-перерождение (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=452530)

Misrob 02.06.2018 23:28

Амфибия «Садко». Эволюция-перерождение
 
Вложений: 9
Предыстория: лет 6 назад, собираясь в отпуск, ввиду отсутствия на то время дайвера в моём сете, я начал бороздить просторы инета на предмет приобретения оного для очередной поездки на море. Хотелось купить что-то такое, не банальное orient-seiko-invikta а-ля ролех. Востоки невоодушевляли никак. Но в тоже время наше, российское.
Случайно наткнулся на тему «Слава-Амфибия», в которой увидел фото «Садко». Часы сразу привлекли взгляд необычностью формы и исполнения. Но, ознакомившись с темой, понял, что эти часы настолько редкие, что имеющиеся в природе экземпляры можно посчитать на пальцах одной руки, да и те в закромах коллекционеров спрятаны.
В это время я как раз вёл проект пилотов-30х и возникла шальная мысль - надо делать Садко. Переиздать советские, самобытные и редкие часы. Начали собирать информацию.
На тот момент даже интернет не баловал фотографиями этих часов, но волей случая удалось раздобыть несколько фото, по которым можно было хоть что-то считать.
Начертили и изготовили образец корпуса, но корпус получился не совсем тот по форме. Переделывать уже не было возможности, текущий проект забирал много времени и Садко отложили в долгий ящик.
Теперь, когда закончили с пилотами, кировками - решили, что следующим проектом должен быть Садко, надо довести до логического завершения, начатое когда-то. Уже на пару открываем настоящую тему осознанно, имея на руках наработки, практический опыт и понимание как двигаться к цели.

Резюмируя: остановились на том, что сделаем Садко на двух механизмах: Ориент 469 и Слава 2427. Ориент – как самый известный с 80-х годов в СССР и надёжный. Ну а Славу взяли как правильный и родной, и, конечно, для особых ревнителей))).

На сегодня ситуация несколько поменялась. Появилась возможность сделать весь проект на Славе 2427. Новых, с заводскими бирками ОТК, производства периода начала 2000-х, по заверениям продавцов. Но будем ещё поглядеть. Может и ранние, из 90-х.

Окончательной цены по проекту пока нет, но по предположениям, она не должна получиться дороже проекта К-43 разведчика.
Механизм обойдется около 3 т.р. с переделкой, репассажем и сборкой.
Окончательная цена будет также зависеть от количества вписавшихся в проект людей.
Естественно, все механизмы будут проходить репассаж и регулировку. Также нам надо учитывать и то, что диски дня-даты нужно будет снимать и перепечатывать под наш дизайн.
По ориенту 469 полной ясности пока нет, цена на них может быть дороже в 1,5-2 раза, с учетом репассажа, доставки, разборки и перепечатки дисков. Но если на ориенты будет достаточное количество желающих, скажем от 50-ти, то проект будет делаться под два механизма. Если таковых не наберется – будем делать все на «Славе»
На окончательное решение и выкуп Славы у нас есть один месяц. Потом мехи 2427 могут стать недоступными.

Итог:
Тираж – будет зависеть от количества вписавшихся в проект. Механизмы нужно брать с запасом 10% на запчасти.
Первый платёж запланирован в размере 5000 руб. Деньги пойдут на закупку механизмов, репассаж, перепечатку дисков, чертежи, изготовление образца корпуса, стрелок, цифрблатов и т.п.
Кто вписывается в проект – будьте готовы оперативно внести первый платёж до 1 июля.
Если все пойдет гладко - второй платеж нужен будет в октябре, третий в марте-апреле следующего года. Режим щадящий.

Сроки: Прогнозировать ошибки и сложности на пути трудно. Если все пройдет максимально гладко – 1 год и на следующий плавательный сезон мы вместе с Вами, единомышленники, получим по интересному дайверу, которого нет ни у кого. Пессимистическая оценка – в 2 года должны уложиться, это если придется по 2 раза все переделывать. А так, тут в основном люди бывалые, костяк уже более-менее сложился, и по 4 года ждать умеем))). Но имея уже приличный опыт, надеемся, что до этого не дойдет.

Обновление на 31.12.2019. Что имеем на текущий момент.
- Проект делается на механизме Слава 2427
- С правообладателем торговой марки "Садко" подписано соглашение об использовании ТМ "САДКО" для производства форумной ограниченной серии 300шт
- В конце января должен быть первый опытный образец
- Собираются взносы на производство партии корпусов
- Стоимость экземпляра в списке участников по ссылке ниже
- часы делаются максимально приближенными к оригиналу (по внешнему виду, но конструктивно с поправкой на современные технологии), на фото ниже. Ввиду этого не делались 3D модели.

Первые фото комплектующих образца


Первые фото собранного образца

Фото образца в сравнении с оригиналом

Новичкам читать обязательно!!!

В процессе проекта топик может дополняться и изменяться.

Тема на WUS
Тема на WUS 2

Ссылка на список участников.

Markis 03.06.2018 23:07

Я голосую за ориент. Часы беру носить, а не смотреть на них. Но если что, соглашусь и на славу.
Прошу зарезервировать за мной один номер (максимально близкий к первому) в порядке доступности 1 или 2 или 3 или 4 или 5.

James 03.06.2018 23:23

Отношусь к" ревнителям". Мне не интересен Газ21 с двигателем тойота.
Подписываюсь на проект. Если даже мех. 2427 2000-х, страждующие всегда могут перекинуть советский, а то и на 32-х камнях на шарике..

Air Aquarius 03.06.2018 23:27

Записываюсь на два экземпляра, один на Славе, один на Ориенте
Номер 7 и номер 13
Если Ориента не будет, то двое часов на Славе, соответственно.

Rif019 03.06.2018 23:29

Также участвую,согласен на механизм Слава. Номер резервирую 19.

Markis 03.06.2018 23:31

Надеюсь размер ремня будет 24 или хоть 22?

AlexCe 03.06.2018 23:40

Добрый вечер.
Участвую. За мной прошу закрепить последний номер. Механизм: Слава 2427.

Dice 03.06.2018 23:51

Я за механизм Слава.
Но, у меня есть несколько вопросов:
Каков размер корпуса?
Материал стекла?
Будет-ли в комплекте браслет или ремень?

Fido3 04.06.2018 00:02

А как же кнопка перевода даты?

Hantei39th 04.06.2018 00:09

При максимально возможной идентичности к оригиналу интересно. Разумеется на Славе 2427. Номер 8 за мной.
Кстати что планируется делать с задней крышкой ? Садко с пустой крышкой не Садко.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:50.

© 1998–2024 Watch.ru