Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   сломался браслет (отвалился шип замка) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=53172)

daniloru 16.12.2010 15:47

сломался браслет (отвалился шип замка)
 
Вложений: 1
Добрый день!

Часы тиссо на браслете, браслет обычный с защелкой и шипом (может этот "шип" как-то по другому называется). Сам шип уже давно немного шатался, в результате от таки отвалился. Причем не потерялся. Отнес часы с отвалившимся шипом в ремонт, мастер сказал что часть шипа которая припаивается (или приклепывается) к браслету оч короткая, он пробовал расклепать - не вышло.

Посоветовал купить новый похожий браслет с шипом, чтобы оттуда выковырять этот шип и поставить на мой браслет.

Собсна вопросы:
1. продаются ли эти шипы отдельно?
2. универсальны ли они? Или же могут отличаться формой и от другого браслета может не подойти.
3. Сам шип - он припаевается (приваривается) или же расклепывается на браслете? Т.е. может тот шип который есть можно просто припаять / приварить к браслету и не искать новый?

Фото прилагаю.

аалександр 16.12.2010 18:50

конечно можно припаять...лазерной сваркой.там где оправы очечные чинят...и отверстие удобное ,что б с обратной стороны долбануть лучом.

Trops 16.12.2010 19:04

Отдельно не продается, единственное можно на токарном станке выточить. В идеале расклёпывается. Ни разу не видел лазерную сварку, пайку, наверно ненадежно. Считаю что лучше всего заменить застежку на новую, либо от донора. На крайний случай весь браслет.
Сам шип разный бывает, не универсален. Делал из титана, держатся уже несколько лет...

lng 16.12.2010 21:05

Для daqniloru "хороший" у вас мастер, выковырять шип, проще и надежнее заменить застежку целиком.

daniloru 16.12.2010 21:45

Цитата:

Сообщение от lng (Сообщение 603102)
Для daqniloru "хороший" у вас мастер, выковырять шип, проще и надежнее заменить застежку целиком.

всю застежку менять нельзя, ибо на ней клеймо тиисо, а если менять одну пластинку с шипом, то может не подойти по форме.

Поищу лазерную сварку поблизости.

Сейчас вставил шип в отверстие, он там держится, если аккуратно застегивать/ расстегивать то шип держится, но с обратной стороны он не торчит, расклепать никак. Мне кажется приварить лучший вариант.

По результатам отпишусь :)

lng 16.12.2010 22:24

Мы как то пытались приварить такой шип с ювелиром, но он почему то не приварился, металл видимо такой. По этому если что только клепать, пластинку куда вставляется шип, вернее отверстие, немного рассверлите, а потом уже расклепывайте.

Андрей Бабанин 16.12.2010 22:24

Клепается и ремонтируется без проблем. Мастер криворукий попался.

lng 16.12.2010 22:26

Или как вариант выточить новый шип(как предлагал Trops0 И ТОГДА УЖЕ РАСКЛЕПАТЬ.

аалександр 16.12.2010 22:42

может у вас в воткинске на каждом шагу токарные работы по мини деталям,я не знаю....а в москве это неинтересная лотерея...с поиском.месяц можно искать,и 1500 р только на общественный транспорт потратить.потом заплатить за работу-и получить г.... на палочке.потому что у мастера видите ли-хорошего прутка не оказалось. и он выточил ...из китайской отвёртки...)))

r.zaplatkin 16.12.2010 23:05

мне оптимально чуть проточить старый шип надфилем зажав в клюбе увеличив глубину посадки и расклепать выпуклым пуансоном по новой + фаска изнутри на замке. быстро и эффективно. проверено неоднократно.


Часовой пояс UTC +3, время: 20:27.

© 1998–2024 Watch.ru