Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Не время главное в часах! (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Часы, ножи, фонарики… (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=555685)

Vladimir Landau 14.11.2020 22:12

Часы, ножи, фонарики…
 
Сегодня натолкнулся на новинку от одного из лидеров фонарестроения с новой технологией – лазером, освещающим крупинку люминофора, расположенную в фокусе параболического отражателя. Ну, очень, очень технологично… Технология впервые была использована в фарах дорогих автомобилей, в фонарик попала, как маркетинговый ход, и вполне успешный.
Внедрение передовых технологий в индустрии ненужных вещей – явление не новое, этот подход широко используется производителями ножей, которые охотно запускают лимитированные серии с клинками из новинок сталелитейной отрасли. Новые стали постоянно создаются по запросам тяжелой индустрии для металлообработки, производства пресс-форм и медицинского инструмента. Подход элегантный, рассчитанный на любопытство продвинутых плейбоев, не способных удержаться от соблазна испытать технологические новинки в действии. Признаюсь, я и сам грешу этим. С гордостью владею несколькими ножиками с клинками из выдающихся железок, в том числе из CPM REX121 – монстром, способным на удивительные подвиги.
Часы не исключение, они ведь полноправный член клуба «ненужных вещей», и в них используется несколько подходов, косметических и чисто технологических. К косметическим подходам относится изготовление корпусов, циферблатов, ремешков и стёкол из новых материалов – керамики, сапфира, синтетических стёкол, редких металлов, углеволокна, кевлара, метеоритного железа, останков легендарных средств передвижения или других технотронных чудес света. К технологическим подходам относится использование нетрадиционных материалов и технологий в производстве корпусов, механизмов и элементов декора часов. Речь идёт о кремниевых, магниевых, и изготовленных из прочих экзотических материалов деталях часов, использовании 3D принтеров и замысловатых процессов выращивания кристаллов при производстве часовых деталей и элементов.
Странно, но в часах я этот подход принимаю не так позитивно, как в ножах и фонарях. Почему то, в часах меня раздражают потуги технологизации, если они делаются банально, в лоб, простой заменой металлической спирали на кремниевую или обработки ЧПУ на печать на 3D принтере. Часы всё-таки не фонарик…
Может быть я слишком консервативен, а может быть, часам технологии идут, как корове седло, и нечего их «модернизировать», всё самое лучшее с ними в технологическом смысле уже произошло?

tasmdev 14.11.2020 22:45

Ну потому что в основном модернизируют материал и работу с ним, а не какие-то принципы, заложенные в анкерной спуск «сто лет назад». Отсюда и ощущение топтания на месте.
Радикально было бы:
-поставить вместо стрелок левитирующие индикаторы(я не про Мистери от картье)
-сделать растворяющиеся метки(чтоб была активна только та, в окрестностях которой время сейчас, или наоборот)
-вместо пружины, балансов, вилок и сопряжённых колёс - искусственную мышцу, сокращающуюся на движение индикатора по таймеру.

Vladimir Landau 14.11.2020 23:25

Цитата:

Сообщение от tasmdev (Сообщение 6024268)
Радикально было бы:

И чё, купили бы?

tasmdev 14.11.2020 23:37

Вероятность есть.

Vovander 15.11.2020 09:41

Меня всегда злила идиотская и бессовестная реклама большой антимагнитности некоторых брендов. Эта "насущная" проблема предлагалась не для людей определённых профессий, а для любителей роскоши.
В ножах монстры-стали мягко намекают, что ты - простой юзер, хрен меня заточишь. Поэтому вот тебе ещё в придачу станок для заточки за энную сумму.
Однажды угораздило поймать глазом луч своего Лед Лензера. А у него всего-то 200 люмен. Теперь лежит в тумбочке, потому что посветить в подъезде "лазер" не нужен.
Это не "они" виноваты ... Это мы видимо совсем берега попутали!:D:D:D

GoshaZ 15.11.2020 10:20

Я вот считаю, что и в часах мы сильно разбалованы.
Тут тебе и титан, и вечный календарь, и слово.
Но нет - мало. Этого мало.

Tabargan 15.11.2020 19:53

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 6024230)
С гордостью владею несколькими ножиками с клинками из выдающихся железок, в том числе из CPM REX121 – монстром, способным на удивительные подвиги.

Какие же подвиги совершаете, кабанов разделываете?
Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 6024230)
К технологическим подходам относится использование нетрадиционных материалов и технологий в производстве корпусов, механизмов и элементов декора часов. Речь идёт о кремниевых, магниевых, и изготовленных из прочих экзотических материалов деталях часов, использовании 3D принтеров и замысловатых процессов выращивания кристаллов при производстве часовых деталей и элементов.

Зачастую эти супер-дупер технологии означают не то что часы не сломаются, а то что ремонт выйдет очень дорого. А реально противоударный часов так и нет. Или есть?

Vladimir Landau 15.11.2020 20:08

Цитата:

Сообщение от Tabargan (Сообщение 6024914)
Какие же подвиги совершаете

Нее, я не экстремал, я плейбой. CPM REX121 можно использовать в качестве кочерги, не вынимая из углей вообще, он не потеряет закалку и будет всё так же резво царапать стекло, если первоначально был закален выше 70... Но это потенциальные подвиги, на которые лично я свои ножи толкать не стану, они дальше тумбочки неи ходят.

Цитата:

Сообщение от Tabargan (Сообщение 6024914)
А реально противоударных часов так и нет. Или есть?

А имеет ли это значение? Механические часы научились делать довольно выносливыми, но не за счет материалов, а при помощи механических извращений, как у Ball например. Но мне лично уровень противоударности паркетного филдвотча не важен, всё равно он дальше офиса воевать не ходит. Тактические часы давно на простых неубиваемых кварцухах делают, там всё просто и надёжно, пока магнитный импульс мимо нет пролетит.

VBendosenko 16.11.2020 08:43

Для меня часы ближе к ювелирным изделиям или даже арт объектам, нежели к инструментам. А для таких вещей ценнее ручной труд и эстетика, а не новые технологии. Я мечтаю о часах от Вутилайнена или Фердинанда Берту. И таким часам технологии из автомобильных фар не к лицу. При этом я совершенно равнодушен к кварцу любого вида. А кто-то напротив мечтает о навороченных Шоках или Брайтах Эмердженси. В таких часах технологии более уместны, но мне это не интересно.

Sergey911 16.11.2020 14:00

Цитата:

Сообщение от VBendosenko (Сообщение 6025260)
Для меня

Цитата:

Сообщение от VBendosenko (Сообщение 6025260)
Я мечтаю

Цитата:

Сообщение от VBendosenko (Сообщение 6025260)
я совершенно равнодушен

Цитата:

Сообщение от VBendosenko (Сообщение 6025260)
мне это не интересно.

Спасибо за Ваше мнение. Глубоко.
А по теме - пока были/есть/будут субъекты, готовые платить, были/есть/будут те, кто предоставит возможность - это делать.
Во всех аспектах бытия.
С уважением.


Часовой пояс UTC +3, время: 00:09.

© 1998–2024 Watch.ru