Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   ETA 2824-2 (в Fortis Fleiger Automatic) отстают? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=73733)

grub 16.06.2011 11:29

ETA 2824-2 (в Fortis Fleiger Automatic) отстают?
 
Всем доброго времени суток.
Вопрос, возможно, набил уже оскомину всем и каждому, но.. С апреля ношу сабжевые часы. Были куплены новыми. В первое время они спешили секунды на 2-3 в сутки и меня это устраивало (ниже объясню почему). Но последнее время стали отставать, где-то секунд на 10 в сутки. Ношу их каждый день, ночью снимаю и кладу как получится, но чаще на бок заводной головкой вверх. Когда часы спешили меня это вполне устраивало, достаточно было выкрутить головку, вытянуть до стопорения секундной стрелки, чуть подождать пока секунды эталонного времени совпадут с тем, что показывают часы и закрутить головку. При это не надо было проводить никаких манипуляций с минутной стрелкой и не нарушалось положение стрелок как относительно друг-друга, так и относительно делений циферблата. Когда же часы стали отставать (а случилось это через месяц после начала эксплутации, что, по всей видимости, нормальное явление), то корректировка стала головной болью: нужно застопорить секундную стрелку ровно в положении 12/0, подвести минутную стрелку до ближайшего целого (кратного 5) деления т.к. промежуточные деления короткие и выставить точно её не получаются - нужно целиться, затем дождаться пока реальное время догонит показываемое и запустить механизм. Минута в неделю - не проблема, а вот две - уже да: из-за общественного транспорта, имеющего тенденцию в Московии (по крайней мере тех местах, где я обретаюсь) ходить по расписанию. Отсюда вопросы:
а) насколько естественно для данного калибра такое поведение (уход в перед в начале эксплуатации и отставание через месяц-два после)
б) есть ли какие-либо методы без хирургического вмешательства сократить отставание или вообще перевести его в опережение
в) насколько такая неточность хода регулируема в мастерской без разбора механизма целиком

marko 16.06.2011 12:40

Можно выставлять часы на минуту вперед. Тогда они отстанут до нужного времени. Вам тогда не придется так часто коррекцию проводить.
Второй вариант: в каком-то положении часы наверняка идут в +, скорее всего, цифером вверх. Поэкспериментируйте, оставляя их на ночь в таком положении.
Третий вариант: если не помогло - нести к мастеру (хотя свой Лонжин на 2824 я настроил сам), он вам в + настроит.

grub 16.06.2011 12:51

Насчет введения искусственной плюсовой поправки на минуту я тоже думал. Это позволит подводить часы вдвое реже имея разброс +/- 1 минута в две недели - это неплохо. Отрегулировать часы дома я не рискну - пыль, много и влажность. Да и не открыть их - крышка с пазами под большой цилиндрический ключ.
P.S. Цифером вверх их не положить, они с ремешком и клипсой. Если с баклей или браслетом это получится, то с клипсой они заваливаются на бок из-за того, что ремень сохраняет свою форму (моей руки).

marko 16.06.2011 14:17

Цифером вверх положить можно, если найти или изготовить самому маленькую подушечку, та что идет со шкатулкой для часов. Можно, конечно шкатулку приобрести, всегда пригодится. А, кстати, ее в оригинальную коробку не пробовали класть, та, что с часами шла. Там же часы цифером вверх лежат. Ради эксперимента.

Laureus 16.06.2011 15:07

Цитата:

Сообщение от grub (Сообщение 824793)
ETA 2824-2 (в Fortis Fleiger Automatic) отстают?
В первое время они спешили секунды на 2-3 в сутки и меня это устраивало... Но последнее время стали отставать, где-то секунд на 10 в сутки.
... Отсюда вопросы:
а) насколько естественно для данного калибра такое поведение (уход в перед в начале эксплуатации и отставание через месяц-два после)
б) есть ли какие-либо методы без хирургического вмешательства сократить отставание или вообще перевести его в опережение
в) насколько такая неточность хода регулируема в мастерской без разбора механизма целиком

а) Отставание новых часов с этим калибром редкость. Минус 10 секунд в сутки для этого калибра, даже в стандартной версии, это много.
б) Посетить мастерскую, заплатить энную сумму за проверку точности хода. Проверха хода в четырех позициях будет достаточна. И уже по данным можно будет судить, в какой позиции лучше оставлять часы на ночь, чтобы за ночь компенсировалась ошибка. Или банально отдать часы на регулировку во вменяемую мастерскую.
в) Чтобы просто отрегулировать ЕТА 2824-2 не нужно разбирать механизм -- снимают крышку и неспешно, без суеты регулируют ход. Разбирают тогда, когда дело не в настройке.

p.s. Почему бы не посетить мастерскую?...

grub 16.06.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 825084)
а) Отставание новых часов с этим калибром редкость. Минус 10 секунд в сутки для этого калибра, даже в стандартной версии, это много.
б) Посетить мастерскую, заплатить энную сумму за проверку точности хода. Проверха хода в четырех позициях будет достаточна. И уже по данным можно будет судить, в какой позиции лучше оставлять часы на ночь, чтобы за ночь компенсировалась ошибка. Или банально отдать часы на регулировку во вменяемую мастерскую.
в) Чтобы просто отрегулировать ЕТА 2824-2 не нужно разбирать механизм -- снимают крышку и неспешно, без суеты регулируют ход. Разбирают тогда, когда дело не в настройке.

p.s. Почему бы не посетить мастерскую?...

Вы хотите сказать, что -10 сек/сутки для данного калибра и для Fortis в частности это ненормально и повод задуматься?
Кстати, а какую мастерскую, часы на гарантии, ту, что обозначена в гарантийном талоне?

P.S. Да и вот еще, часы с момента покупки никогда не останавливались, при этом я их ни разу не заводил (ну если не считать заводом то, что достается пружине при закручивании головы).

Laureus 16.06.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от grub (Сообщение 825106)
Вы хотите сказать, что -10 сек/сутки для данного калибра и для Fortis в частности это ненормально и повод задуматься?

Если за сутки часы стабильно уходят в минус на секунд 10, то да, есть повод задуматься о регулировке.
Но чтобы узнать в чем причина отставания -- от удара, недостаточного завода пружины или в каком-либо дефекте, надо посетить мастерскую. В вашем случае -- гарантийную, чтобы после вскрытия часы остались на гарантии.

grub 16.06.2011 16:02

Не могу сказать, что они стабильно уходят именно на 10 секунд, не имел тенденции высчитывать, но могу сказать, что на минуту в неделю отстают последний месяц, наверно. Стабильно.

grub 17.06.2011 13:00

Странно. Положил цифером к верху на ночь. Проверил спустя сутки после выставления времени - секунду в секунду. Чудеса какие-то.

marko 17.06.2011 13:14

Ничего странного. Механика вообще имеет тенденцию в разных положениях идти по-разному. Видимо цифером вверх у них минимальная погрешность, заводной головкой вниз, я так понял вы на левой руке носите, отстают. Попробуйте оставить на ночь головкой вверх.
Я бы посоветовал все-же к мастеру обратиться, пусть настроит часы.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:51.

© 1998–2024 Watch.ru