Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Уголок яйцеловов. Обсуждаем, чиним, хвастаемся находками (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=154411)

Assiris 20.09.2015 20:49

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3274928)
Я лично вообще запутолся!!! Что происходит когда ставите новую плёнку и отражатель что я прислал?

Евгений. Я попробовал оба варианта, о которых вы говорите. И выложил фото того, что получилось в обоих вариантах, пост 497.

siealex 20.09.2015 22:15

Если есть старые плёнки - ещё проще. Новые надо ставить точно с теми же плоскостями, с которыми были старые.

Melnikov Evgenyi 20.09.2015 22:16

Может проблема все же с жки!?

max-73 20.09.2015 23:00

Евгений, проведите простой эксперимент: возьмите индикатор, поместите его как положено между поляризаторами, а затем поверните на 45 градусов относительно пленок. Он частично потемнеет и приобретет красно-зеленые оттенки - как на фотографиях выше.
Выходит, что у ЖКИ есть такая характеристика, как необходимое направление плоскостей поляризации поляризаторов относительно его сторон. В случае с индикатором Assiris'а и Вашими пленками, это направление не соблюдается. Пленки под 45/135 градусов, а для индикатора необходимы с углами 0/90 градусов...

Melnikov Evgenyi 21.09.2015 00:06

Хотите сказать на играх шли разные индикаторы? Раньше с такой проблемой не сталкивался.

Тогда один выход-разбирать убитый монитор.

Assiris 26.09.2015 11:54

Вложений: 3
Melnikov Evgenyi
Да получается именно так. Вы сами заметили, что дисплей не обычный, имея ввиду детали оформления. Но видимо необычность не только в этом. Видимо он один из первых, когда дисплеи и плёнки имели поляризацию горизонтально-вертикальную. А в последующем по каким то причинам технологию изменили. У меня другого объяснения этому факту нет. А разбирать монитор не имеет смысла. Как я понимаю, на них плёнка как раз та, что имеет поляризацию 45 на 135 градусов. Сейчас она выглядит вот так. Я ей кстати крышечку сварганил. ))

Вложение 1140690 Вложение 1140691

А сегодня на барахолке купил вот эту игрулю.

Вложение 1140692

У неё видимо корпус меняли. Дисплей с Микки Маусом, а надпись "Ну погоди". Будет настроение, дисплей на свою переставлю, на ней изначально такой был, а на эту с той, меняный с волком. Крышки кстати тоже нет.

Melnikov Evgenyi 26.09.2015 13:01

Корпус бы поменять на яйцеловке. А крышки это да! Все растеряли)))

max-73 26.09.2015 16:54

Цитата:

Сообщение от Assiris (Сообщение 3285035)
Melnikov Evgenyi
А разбирать монитор не имеет смысла. Как я понимаю, на них плёнка как раз та, что имеет поляризацию 45 на 135 градусов.

У пленки как таковой есть просто некоторое направление плоскости поляризации. Об углах можно говорить, когда из этой пленки вырезан прямоугольный кусочек. А пленка в мониторе большая... :)

p.s. Кстати, siealex об этом выше писал:

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 3274928)
Плоскость поляризации индикатора устанавливается так. Два поляроида поставить крест-накрест (чтобы было чёрное), потом, не меняя их положения, между ними вставить дисплей. Повернуть дисплей так, чтобы поле стало максимально белым - он должен стать либо вдоль краев пленки, либо под 45* к ним. Под этим углом и вырезаем.


Assiris 26.09.2015 17:14

max-73
Вообще то да. Я несколько абстрагировался от реальности. Сбросил со счетов возможность резать , хоть так, хоть эдак.))

Assiris 27.09.2015 11:00

Вложений: 3
Вчера вечерком сел сделать первичную ревизию. Заодно и свою "старую" тоже решил посмотреть. Там волк в правой верхней позиции плохо отображается. Располовинил обе. Значится моя "старая", которая Рижского завода разительно отличается от этой вновь приобретённой. На Рижской плата односторонняя, и пьезик крепится на стенке крышки, а не в паян в плату. На другой плата двусторонняя и пьезик впаян в плату. Но самое интересное. Ещё до разбора обратил внимание, что сюжетная плёнка стоит не сверху дисплея, а под ним. Если на Весёлом поваре она была тоже не первой как обычно, а под верхним поляризатором, то здесь явно было видно, что она под дисплеем. А когда разобрал, выяснилось, что это даже не плёнка, а ......

Вложение 1141418 Вложение 1141419

Пьезик почему то висел только на одной лапке, вторая была не впаяна, даже следов пайки не было.

Вложение 1141420

И кстати вопрос. А поляризационную плёнку можно мыть? А то находясь сверху первой, она по периметру экрана накопила на себе достаточно грязи.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:20.

© 1998–2024 Watch.ru