Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Уголок яйцеловов. Обсуждаем, чиним, хвастаемся находками (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=154411)

WinterCat 15.02.2013 15:00

С подобной конструкцией (пьезоизлучатель в задней стенке) делали самых первых Микки-Маусов (86-88 годы) , у этого завода платы всегда были односторонние, до самого конца выпуска игр.
Кстати, очень похожие односторонние платы встречаются у завода Протон (г. Орел). Контактные резинки для экрана в такие игры от игр других заводов не подходят по высоте, требуются более низкие.

Shai Alyt NEMO 15.02.2013 16:10

Цитата:

Сообщение от WinterCat (Сообщение 1723158)
С подобной конструкцией (пьезоизлучатель в задней стенке) делали самых первых Микки-Маусов (86-88 годы) , у этого завода платы всегда были односторонние, до самого конца выпуска игр.
Кстати, очень похожие односторонние платы встречаются у завода Протон (г. Орел). Контактные резинки для экрана в такие игры от игр других заводов не подходят по высоте, требуются более низкие.

Мне кажется, и сам корпус игрушки немного более плоский, чем, скажем, у Винницких (они у нас чаще других попадаются). И крепление резинок там - в двух отдельных пластиковых "обоймах", а не в единой детали на всю площадь ЖКИ, как у большинства.

Похоже, эта версия - самая нестандартная.

WinterCat 15.02.2013 16:26

Да, по моим наблюдениям платы от игр пр-ва Протон, Эвистор, Камертон между собой взаимозаменяемы, в другие игры не подходят, там разные посадочные отверстия. Кстати, даже крышка батарейного отсека всегда меньше, если от Винницкой игрушки такая крышечка встает как родная в Ангстремовскую игру, то в Протоновской она будет выступать.
По дате выпуска Микки-Мауса ещё можно судить по экрану - если мышонок с улыбкой - это поздние выпуски, если же нет, как в Нинтендо - то ранние. У ранних ещё задний отражатель на экране был приклеен и на нем указывался производитель (как правило ПО Рефлектор) и год выпуска, позже делали просто кусок пластика, а в 90е - кусок бумаги (но 2 поляризатора, иначе ничего бы не было видно)

Shai Alyt NEMO 15.02.2013 19:04

Вот есть у меня наболевший вопрос,- может, кто подскажет..?

Есть две игрушки, из пока невосстановленных- "Кот-рыболов" и "Весёлый повар". Делал к ним уже N подходов - и безуспешно. :(
Проблема, похоже, одинаковая.

Постараюсь разложить по полочкам, на примере Кота.

Симптомы: игра в целом - работает, но бОльшая часть элементов индикации на левой стороне ЖКИ - крайне бледная. Причём после сброса, когда отображаются все элементы ("тест индикатора") - их не видно вообще, а при игре - видно, но очень бледно. Если смотреть под большим углом снизу,- вполне можно играть, если смотреть перпендикулярно - почти не видно. При этом "здоровая" (правая) часть элементов ЖКИ видна вполне четко под разными углами.

Что пробовалось: (и не по разу)

1. Куча разных резинок - лучше не становится, хуже - бывает.

2. Промывка-протирки контактов индикатора (тёплая вода, хоз.мыло, спирт, Мистер Мускул). Аналогично. Лучше не становится (хуже - тоже). Индикатор выглядит чистым как стекло ;) , напылённые дорожки на стекле выглядят красиво (не стёрты), сколов на стекле нет.

3. Зачистка, напайка припоем и потом опять зачистка контактных площадок платы под ЖКИ. Всё бестолку. Лучше не становится. Хуже - бывало.

4. Плата просмотрена-перепросмотрена, пропаяна-перепропаяна тоже не раз.
Обрывов и соплей - нет. 100%.

5. Другой индикатор в том же корпусе на той же плате и с теми же резинками - работает замечательно. Всё четко видно! => Зря я мучал плату... :confused:

Т.е. я, конечно понимаю, что самое правильное решение - выбросить индикатор, но - жалко. Особенно - повара :(
Хочется ещё помучать...

Может, есть идеи, что ещё попробовать и чем может быть вызван такой глюк?

Нарушение контакта где-то внутри ЖКИ? Но , насколько я рассмотрел, там вроде и нет никаких межслойных переходов, золотистые напылённые дорожки идут с краевого "разъёма" прямо внутрь, "ореолами" отображаемых сегментов.

Может, есть схема топологии (хотя-бы, "Ну-погоди"-подобного) ЖКИ?

Surok 15.02.2013 21:26

Цитата:

Сообщение от Shai Alyt NEMO (Сообщение 1723524)
Т.е. я, конечно понимаю, что самое правильное решение - выбросить индикатор, но - жалко. Особенно - повара

Хе, у меня именно "Повара" в своё время много было новых. Может, еще остались где-то.

GoVV 15.02.2013 21:32

У меня ЖКИ Convoy ведёт себя аналогично. Снизу под острым углом видны все символы, а перпендикулярно или сверху - ничего.
Заметил, что, если положить часы на подоконник (даже в пасмурную погоду), буквально через несколько минут происходит "проявление" - ну прямо как фототпечаток в кювете.
Только что попробовал посветить на ЖКИ китайским ультрафиолетовым фонариком - процесс тоже пошёл, но значительно медленнее.
Подозреваю, что причина неприятности - деградация поляризационной плёнки.
Как лечить (и возможно ли?) пока не знаю, ещё не искал, но хотелось бы найти способ менее кардинальный чем предложенный WhiteLion:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=982507&postcount=7

siealex 15.02.2013 21:49

Цитата:

Нарушение контакта где-то внутри ЖКИ? Но , насколько я рассмотрел, там вроде и нет никаких межслойных переходов
Есть там межслойные переходы (по краям экрана), обычно их два, три или четыре, и как раз на советских ЖКИ они часто летят. Расположены они по боковым сторонам индикатора ближе к углам.

Цитата:

Причём после сброса, когда отображаются все элементы ("тест индикатора") - их не видно вообще
Типичный признак обрыва одной из общих шин, как правило именно на этих переходах.

Цитата:

Заметил, что, если положить часы на подоконник (даже в пасмурную погоду), буквально через несколько минут происходит "проявление" - ну прямо как фототпечаток в кювете.
Только что попробовал посветить на ЖКИ китайским ультрафиолетовым фонариком - процесс тоже пошёл, но значительно медленнее.
Встречался такой глюк на Конвоях - при низкой температуре показывает четко, выше 22..24* - контраст падает и одновременно резко растет потребляемый ток. Дисплей в ведро...
А один раз попался противоположный случай (на Э5-208) - при нагреве видно четко и ток нормальный, а при охлаждении изображение расплывается и ток возрастает на 5..7 мкА.

GoVV 15.02.2013 22:12

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 1723796)
Встречался такой глюк на Конвоях - при низкой температуре показывает четко,

Таки да. Положил в холодильник. Убедился. Спасибо.

max-73 16.02.2013 00:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Shai Alyt NEMO (Сообщение 1723524)
Нарушение контакта где-то внутри ЖКИ? Но , насколько я рассмотрел, там вроде и нет никаких межслойных переходов, золотистые напылённые дорожки идут с краевого "разъёма" прямо внутрь, "ореолами" отображаемых сегментов.

Межслойные переходы есть, они не могут не есть :) ЖКИ - это как конденсатор: прозрачный электрод на одном стекле, на втором стекле, между ними - слой ЖК.

Наскальная живопись:

Вложение 387040

p.s. жють сколько наотвечали, пока я живописал... :eek: :D

Shai Alyt NEMO 16.02.2013 01:56

Цитата:

Сообщение от max-73 (Сообщение 1724134)
Межслойные переходы есть, они не могут не есть :) ЖКИ - это как конденсатор: прозрачный электрод на одном стекле, на втором стекле, между ними - слой ЖК.

Наскальная живопись:

Премного благодарен за персональный ЖКИ с моим ником! ;)
А если кроме шуток - то ещё раз спасибо. Одна картинка - и всё понятно!
Воистину, лучше один раз увидеть :D

И всё-же - вернусь к вопросу. А мыслимо ли такую проблему полечить?
Если пропал контакт между стёклами, следовательно - там щель с воздухом.
Контактола туда попробовать запустить, что-ли... :confused:


Часовой пояс UTC +3, время: 00:53.

© 1998–2024 Watch.ru