Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Orient (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Можно ли брать с собой в отпуск Orient ER1V004B (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=96867)

NXose 27.12.2011 15:09

Можно ли брать с собой в отпуск Orient ER1V004B
 
Вложений: 1
Вложение 197188
ER1V004B приобрел недавно. Моделью вполне доволен, учитывая стоимость экземпляра - за такие деньги часы себя оправдывают на 300%. Собственно, писал уже об этом в различных темах форума.
Краткие характеристики:
Механизм 48743
21 камень
21,600 в час
Дата, без дня недели.
Нерж.корпус с PVD покрытием в отдельных местах.
Завинчивающаяся головка с PVD покрытием.
Минеральное стекло
Резиновый ремешок.
Водозащита 100m
Диаметр 42.00mm
Толщина 11.75mm

На вес часы воспринимаются как тяжелые, собраны хорошо, на мой взгляд, для того чтобы услышать "тикание" нужно очень плотно приложить к уху.
Погрешность хода, при условии ношения не менее 8-ми часов составляет не более 5-ти секунд в неделю. Если носить менее 8-ми часов погрешность может составить до 20 и более секунд за 2 дня.
Единственный минус, который я заметил - даты на календаре отображаются не по центру. Числа до 20 немного сдвинуты к левому краю окошка. Я решил, что пусть это будет такая особенность у моих часов. Хотя кого-то это может и раздражать.

Собственно, главный вопрос темы в другом:
Скоро новогодние каникулы, и я запланировал поездку к теплым морям. Думаю, стоит ли использовать часы по полной программе, или все же поберечь? Понятно, что часы не представляют большой ценности, но я уже к ним привязался, и менять не намерен.
В качестве использования подразумевается плавание в море на длинные дистанции, без акваланга. Возможно также, подводная охота, если в месте пребывания она не запрещена, или сноркелинг с фотоаппаратом.
Инструкция вроде этого не запрещает, но какова практика?
Меня интересует, прежде всего, практика использования обычных часов Ориента с водозащитой в таких условиях. Suunto у меня были, но сейчас они мне ни к чему.

dimakudr 27.12.2011 15:33

Для подводной охоты 100м маловато. Надо бы 200 м (Повод купить Мако или Револьвера :D).
ИМХО Вашим часам ничего не будет даже если Вы в них поняряете, но уверенности нет ибо всего 100 м.

don Reba 27.12.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от NXose (Сообщение 1061130)
В качестве использования подразумевается плавание в море на длинные дистанции, без акваланга. Возможно также, подводная охота, если в месте пребывания она не запрещена, или сноркелинг с фотоаппаратом.

Достаточно, причем с солидным запасом.
После плавания не забывайте промывать часы в пресной воде, как и всё остальное.

abramov1 27.12.2011 19:28

Мне кажется что 100 метров в японских часах более чем достаточно для плавания и ныряния без акваланга.

chelovek_ 27.12.2011 20:59

Цитата:

Можно ли брать с собой в отпуск ER1V004B
Прочитал шапку и вспомнилось почему-то. Когда-то давно "армянское радио" (ничего личного) на вопрос: "стОит ли спать с открытой форточкой?" Ответило: "да, если больше спать не с кем".
По вопросу: держитесь подальше от камней и ничего с Вашими часами не сделается (первые несколько лет по крайней мере). Сами там, смотрите, поаккуратнее, особенно на охоте. Удачи.

NXose 27.12.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от don Reba (Сообщение 1061390)
После плавания не забывайте промывать часы в пресной воде, как и всё остальное.

Это ясно, интересно, насколько прокладки Ориентов чувствительны к соленой воде? Опресняй не опресняй, а все равно контакт с морской солью происходит.

NXose 27.12.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от chelovek_ (Сообщение 1061577)
По вопросу: держитесь подальше от камней и ничего с Вашими часами не сделается (первые несколько лет по крайней мере). Сами там, смотрите, поаккуратнее, особенно на охоте. Удачи.

Я не так давно угробил часы в собственной квартире. Противоударное стекло расслоилось после встречи с дверной ручкой. Собирался кстати в отпуск, те часы до моря так и не доехали.

Jeep 27.12.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от NXose (Сообщение 1061686)
Противоударное стекло

Что вы имеете в виду под словом противоударное?
К вопросу ТС, в отпуск брать можно и даже нужно, только относиться
ко всему нужно с пониманием! По водозащите вам уже ответили!
Хорошо вам отдохнуть ;)

Inquisitive 27.12.2011 22:42

Часы на каучуке созданы для плавания. Море - их стихия. Даже если разобьете, это будет красивая смерть. "Только в полетах живут самолеты".

Splinter 27.12.2011 22:59

Цитата:

Сообщение от Inquisitive (Сообщение 1061724)
Море - их стихия. Даже если разобьете, это будет красивая смерть.

Точно подмечено! :)


Часовой пояс UTC +3, время: 09:10.

© 1998–2024 Watch.ru