Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сапфировое стекло - решающий фактор в выборе часов? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=104673)

Emill 27.04.2017 15:51

сапфир ....и дело даже не в царапинах..сапфир реально прозрачнее ...вернее остается таковым спустя годы.

oleksiis 27.04.2017 16:15

Сапфировое стекло - один из ключевых параметров. Следующим приятным и немаловажным параметром является безель с керамической вставкой. В итоге, имеем часы, вся верхняя часть которых будет оставаться в идеальном состоянии на протяжении многих лет (никаких царапин и потертостей от ежедневного использования).

NNightangeLL 27.04.2017 17:37

Меня не удивляют дешевые часы с минеральным стеклом (меньше $100). Удивляет другое, что в относительно дорогих часах (порой и более $1000) стоит минералка.
Да, сапфир для меня, однозначно, ключевой параметр.
В списке важных для меня параметров еще есть корпус с покрытием и керамический безель.

tsyferblat 27.04.2017 22:56

Сапфир тоже может выглядеть так себе. В том случае, если нанесен внешний антиблик.

NNightangeLL, корпус с покрытием так же облезает. Просто медленнее, чем без него. Но если пошел процесс, легко не отделаться, придется заменять целые детали корпуса/браслета.

Dmitr 27.04.2017 23:20

У жены все часы с сапфиром расцарапаные. Не знаю как она умудряется.

Pal777ru 27.04.2017 23:29

Цитата:

Сообщение от Dmitr (Сообщение 4298264)
У жены все часы с сапфиром расцарапаные. Не знаю как она умудряется.

Брюлиантами :)

oleksiis 27.04.2017 23:51

Цитата:

Сообщение от Pal777ru (Сообщение 4298279)
Брюлиантами

или антиблик нанесен поверх стекла...

БелыйПарс 28.04.2017 01:04

После нескольких десятков часов, прошедших через мои запястья, на стекло вообще перестал обращать внимание. Не знаю в каких часах при заказе можно выбрать сапфир/не сапфир, но отказываться от часов из-за не того типа стекла считаю ошибкой.
Так, или иначе практически для любых часов сейчас можно подобрать любое стекло.
Подходящего варианта в голосовалке не узрел.

Cerj 28.04.2017 08:00

Думаю часы где-то от 600 баксов должны обязательно быть с сапфиром. Часы за 100- 200 баксов можно и с минералкой носить. Я эдифизы свои 13 лет носил, на стекле только точка от удара о коралл на море. Здесь еще зависит кто как носит часы. Часам типа джишоков сапфир вообще нафиг нужен, стекло то не станет крепче от сапфира. У меня так сказать офисные часики все на сапфире. Остальные часы спортивно- походного плана на минералке. Два дайвера- один с сапфиром, другой без него тоже уживаются.

Полковник 39 28.04.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от Pal777ru (Сообщение 4298279)
Брюлиантами :)

И не только.
Я ради интерес, сносил антиблик с сапфирового стекла, пришлось "нулёвкой" сошлифовывать, Скотч брайт, тоже применял - сапфир был весь в царапинах, после задолбался алмазными пастами шлифовать, в порядок приводить.
А, ещё есть, у женщин, в ассортименте аксессуаров для красоты, шлифовальные бруски, пилки, с абразивами, всё это может сапфир при известных условиях сапфир поцарапать.

Динь-Динь 28.04.2017 15:26

Когда-то TAg выпустил лимитку Монако с плексом после сапфира - я долго возмущался. Когда Пам выпустился с плексом - я был спокоен. Но разница в куполе и купол рулит. Если есть купол - можно подумать, если обычная форма стекла - конечно, сапфир лучше.

LuckBet 28.04.2017 17:13

Все зависит от того, кто как носит)
у меня Брайтам уже много лет, ни царапинки на внешнем антиблике нет.

поэтому если это первичный выбор, наверное лучше взять сапфир, если человек уже через все это прошел, то там критерии выбора разнятся.

Динь-Динь 28.04.2017 17:44

На мой взгляд опаснее и не приятнее не разбить плекс/сапфир, а поставить зарубу на корпусе. В этом случае уже ничего не сделать, в отличие от стёкл.

Maxradiomir 28.04.2017 18:11

Как ни крути, сапфир лучше и долговечнее. Это факт. Порой выбор решающий, это правда.

eberhard 02.06.2017 11:28

Проголосовал за сапфир.
Не хватает:"Ношу часы с сапфировым стеклом, в следующих - пластик"
Пластик имеет массу преимуществ перед сапфиром в утилитарных часах. Купил отцу Касио с пластиком, тот не нарадуется. Нравится когда пластик выступает, как на Омега Спидмастер.
Жаль что японцы его не особо жалуют. Из массовых только Свотч. Да и тот ударился в пенсионерский дизайн.

Andrei Kulikov 02.06.2017 11:41

Как то особо не заморачивался . Швейцарцы Certina и Tissot с сапфиром. Наши и японцы с пластиком . Белорусский луч с минеральным. Сапфир конечно в чем то удобнее , но некоторые модели только с минеральным выпускают и что теперь от них отказаться.

ziv333 06.06.2017 21:55

Невзираю уже на сапфир, оказалось что весьма аккуратен к неспортивным часам и это ни к чему

Михаил HORNET 07.06.2017 10:13

Сапфир несомненно лучше всего, просто есть часы которые не бывают в сапфире, и приходится покупать их и без сапфира. Эта мысль уже высказывалась)

dmitrybut 07.06.2017 10:21

В совокупности характеристик механизм/корпус (размер и материал)/циферблат/стрелки/наличие календаря/стекло, если есть примерно одинаковые модели с сапфиром и без, то однозначно выбор - сапфир. На его отсутствие при других положительных моментах внимание не обращаю.

MegadyptesAntipodesMasterpiece 07.06.2017 10:52

Сапфир однозначно! безель (стальной) исцарапан, сапфир - как будто только пленку сняли

sorcer 07.06.2017 10:57

Однажды, в самый первый день, умудрился поцарапать сапфировое стекло. Царапка приличная, но заметная сильно лишь под определенным углом. После этого стал спокойнее относится к сапфиру.

DENISWATCHES 07.06.2017 11:16

Цитата:

Сообщение от ziv333 (Сообщение 4354741)
Невзираю уже на сапфир, оказалось что весьма аккуратен к неспортивным часам

Подпишусь

Невзираю уже на сапфир, а раньше брал только с сапфиром часы

exo 07.06.2017 12:17

Сапфир-важный,но не самый главный критерий.Сейчас жду Касио,с минералкой.При аккуратной носке,разница не велика.

Papadydka 07.06.2017 13:45

А я вот только взял с минералкой гражданина и сразу царапки посадил....
Вроде и аккуратно ношу....

oleksiis 07.06.2017 23:30

Цитата:

Сообщение от MegadyptesAntipodesMasterpiece (Сообщение 4355322)
Сапфир однозначно! безель (стальной) исцарапан, сапфир - как будто только пленку сняли

И вот, как раз, керамический безель - следующий важный параметр, не только влияющий на вид часов, но и позволяющий этот вид сохранить в идеале максимально долго.

Гена Бобков 08.06.2017 02:19

Вчера "умывая часы" под ярким светом светодиодных ламп в ванной комнате обнаружил на сапфире царапину. Внушительную, так как, если провести ногтем, чувствуется борозда. Это уже вторые часы, на которых я царапаю сапфир :(
Так что в моем случае сапфир важен и даже он не справляется)))

NoZvezda 08.06.2017 06:37

Цитата:

Сообщение от Гена Бобков (Сообщение 4356528)
Вчера "умывая часы" под ярким светом светодиодных ламп в ванной комнате обнаружил на сапфире царапину. Внушительную, так как, если провести ногтем, чувствуется борозда. Это уже вторые часы, на которых я царапаю сапфир :(
Так что в моем случае сапфир важен и даже он не справляется)))

Если разницы нет - зачем платить больше (с) :)
Давно хотел спросить - сами сапфировые стекла отличаются друг от друга?
Я имею в виду не антиблик, а собственно сапфир. Ну вот сталь же, допустим, отличается. А сапфир?)

CapsLock 08.06.2017 09:30

Цитата:

Сообщение от Гена Бобков (Сообщение 4356528)
Вчера "умывая часы" под ярким светом светодиодных ламп в ванной комнате обнаружил на сапфире царапину. Внушительную, так как, если провести ногтем, чувствуется борозда. Это уже вторые часы, на которых я царапаю сапфир :(
Так что в моем случае сапфир важен и даже он не справляется)))

У Вас интерьер наверное брильянтами отделан, раз у сапфира такая тяжелая жизнь?:D

Гена Бобков 08.06.2017 12:42

Цитата:

Сообщение от CapsLock (Сообщение 4356691)
У Вас интерьер наверное брильянтами отделан, раз у сапфира такая тяжелая жизнь?:D

Если бы)))
Одни саданул об дверь лифта. При том на противоходе. Он закрывался а я ему на встречу рукой махал)
А эти даже не знаю где и как :(

CapsLock 08.06.2017 12:50

Наверное есть часовая судьба,выбирающая,кого покоцать-а кого нет:D Сам недавно минералкой к углу стальной двери приложился(надо меньше руками "разговаривать")-думал,все:eek:Черная полоса через все стекло,но толстый слой краски на стали уберег стекло-спиртом оттерлась краска:)На сапфир надейся,но сам не плошай:D

Vipertkm 08.06.2017 13:36

У меня как-то появлялась малюсенькая царапка на сапфире... тоже ощущалась ногтем, тоже разгялдел только в ванной, когда купал и чистил часы... а потом как-то сама собой рассосалась. Я лично сделал вывод, что это внешний антиблик был поцарапан и его слой такой толстый, что царапина реально ощущается.... ну а потом он отполировался одеждой.
Причем, это были "офисные" часы, а на других часах, с более жесткой эксплуатацией в течение 10лет, ни единой царапки... так как там не было ни когда внешнего антиблика. И эти часы до сих пор в добром здравии и используются моим отцом по назначению...

А минералка у меня имеет царапины только та, которую я и использую в не очень благоприятных, "походных", условиях, а "офисная" минералка практически целая (практически, потому что если опять же хорошо помыть,почистить и при хорошем освещении всё же видны малюююсенькие царапинки).

И, в целом, соглашусь с высказанным кем-то из форумчан тезисом - часы с сапфиром, знаю, что они у меня на долго и может даже на всегда, а к часам с минералкой отношусь как к временной бижутерии, так как знаю, что рано или поздно, пусть даже через 10 лет, но я уже не смогу их носить по причине полностью убитого стекла.

77ww77 12.10.2017 18:15

Сапфир отличается, у разных производителей он разный, так как это искусственно сделанный кристалл. Не стоит полностью надеятся на "нецарапучесть" сапфировых кристаллов. Я в свое время умудрился поставить царапину на своих Памах, качался в гамаке на даче, подбежал сын и решил тоже залезть - итог перевернулся в гамаке и ударился часами о металическую раму, которая стоит на земле - царапина получилась приличной. Этих часов давно нет у меня, но поверьте на слово.

Согласен с мнением о том, если нравятся часы с минералкой - можно и нужно их купить, тем более, как правило, это будут недорогие часы. Сейчас можно заказать любой сапфир и, если часы сильно нравятся, заменить минералку.

ПС: сапфир не гарант того, что часы задержатся надолго!

oleksiis 12.10.2017 22:31

Цитата:

Сообщение от 77ww77 (Сообщение 4526262)
Не стоит полностью надеятся на "нецарапучесть" сапфировых кристаллов. Я в свое время умудрился поставить царапину на своих Памах

Хотел было согласиться, так как знаю по личному опыту, что на дешевых часах (к примеру, одни из первых моих - roamer) реально сапфир какой-то странный. Царапин на нем полно. Но, дочитал до слова "ПАМы" и усомнился. Может это царапина на антиблике была? Если стекло покрыто с внешней стороны антибликом - царапины встречаются часто (на Омегах, в частности, знаю многие жалуются).

77ww77 13.10.2017 00:04

У Пама только внутренний антиблик. Не нужно сомневаться, сильно упал тогда, думал часы в ремонт сразу нужно будет нести, но кроме этой царапины ничего больше не случилось с ними, точность хода не изменилась. Её можно назвать зарубиной даже.

Alex 47 22.10.2017 20:37

Вложений: 2
Проголосовал за сапфир.
А ещё антиблик хороший должен быть,а не абы какой.Ведь часы уже давно перестали быть просто прибором.
Эстетического наслаждения хочется!!!


Часовой пояс UTC +3, время: 20:05.

© 1998–2024 Watch.ru