Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Не время главное в часах! (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Спесь, чванство и пафос вовсе не бесполезны (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=508101)

Vladimir Landau 15.07.2019 17:14

Спесь, чванство и пафос вовсе не бесполезны
 
Подольём немного масла в огонь, пока этот раздел потихоньку набирает обороты.

То, что часы, как один из ярких представителей рынка демонстративного потребления, зачастую становятся предметом бахвальства и чванства, ни для кого не секрет. И в нашей необъятной уродливые проявления часового плебейства явление привычное. До чего мы правде еще не докатились, так это до эпатажных ювелирных извращений усыпанных горстями драгоценных каменьев. Видимо, тут наши «любители клубнички» интуитивно опасаются обвинений в нетрадиционной часовой ориентации. Однако, у нас часовые излишества приобрели особую окраску, поскольку стали в глазах народа символом недобросовестности и коррупции.
Не буду вдаваться в подробности, перечисляя спалившихся на дорогих часах бюрократов и духовных лиц, скажу лишь, что Россия в определенный момент новейшей истории занимала не последнее место по потреблению часов класса суперлюкс. Но, насколько мне известно, наши нувориши и казнокрады предпочитали современные часы, и к баснословно дорогому, но неброскому винтажу, особого интереса не испытывали. Я как то попытался разобраться в причинах холодности привилегированного сословия к винтажу и получил вменяемый ответ: «Так это еще про часы нужно разговаривать, чтобы их приняли в сообществе», лишняя неконструктивная работа, а так нахлобучил последнюю новинку из Базеля, и всем всё понятно, без слов.
В общем, всё цвело и пахло, пока экономическая ситуация не стала ухудшаться. Доходы у населения поубавились, а зоркость и осведомлённость в делах часовых приумножилась. И всё чаще глазастые завистники стали замечать на запястьях наших избранников не соответствующие их доходам артефакты. Это пристальное внимание вынудило некоторых уважаемых людей изменить свои часовые привычки, и шедевры высокого часового искусства перекочевали с запястий в тумбочки и сейфы, а заменили их удачно подоспевшие умные часы или простые строгие швейцарцы из нижнего хайэнда.
Нет, пока массового сброса часов высшего эшелона на вторичке не наблюдается, во всяком случае, мужчины пока держатся. Девчонкам приходится труднее, им надо на что-то влачить шикарное существование. Поэтому женские часики, или мужские, перекочевавшие в последние десятилетия в унисекс, стали появляться на вторичке чаще, чем еще несколько лет назад. Тут я себя начинаю ловить на неоднозначных мыслях. С одной стороны, я всей душой осуждаю расхитителей и коррупционеров, которые на наши кровные балуются люксовыми часами, а с другой стороны, текущая ситуация обещает приятные находки на вторичке, которых без этих безобразников никогда бы не случилось. Я даже где то благодарен судьбе за склонность нашего народа к меркантильным грехам, поскольку у меня появляется шанс повысить градус с барского плеча.

Спасибо коррупции, если бы не она, так мы бы и донашивали РО и Эксплореры.
Очень мне стыдно за такие мысли, но я человек открытый и неробкий, поэтому делюсь ими легко:cool:…

Serdjio 15.07.2019 18:50

Даже не надейтесь на халяву купить приличные часы у казнокрада. Если он и не разбирается в тонкостях механизма своих часов, будьте уверены - за дешево не продаст, ведь он хорошо помнит, за сколько достались. Эти люди умеют считать. У "дешевой" вторички дорогих в молодости часов или криминальное прошлое (казнокрадство ведь не криминал?), либо не далекие наследники, а это тоже редкость..Извините, если вдруг попутал Вам карты..

tasmdev 15.07.2019 19:47

Ох уж этот российский коррупционер - и на нетрудовые авуары богат, и в часах сведущ, и задешево не отдаст
Ни в чем не прогадает. Прямо сверхчеловек!

Tabargan 15.07.2019 19:55

"Я вас Бендер, конечно уважаю, но..." это все влажные фантазии.
"Му-му говорит корова, гав-гав говорит собака, не треснет говорит чиновник"

TOTAC 15.07.2019 20:24

Владимир, подводя резюме вашему вопросу: даже не надейтесь! :)
Фраза "поубавились доходы" применительно к т.н. чиновнику-казнокраду означает лишь то, что вместо условных двух яхт, одного личного самолета, пяти особняков и парка из 10 люксовых автомобилей, останется в ХУДШЕМ СЛУЧАЕ лишь половина, и уж точно не возникнет нужды распродавать свои побрякушки, стоимость которых на фоне общих доходов имеет для него такой же финансовый вес, как для вас - спичечный коробок.

alex4252 15.07.2019 20:35

Разве что после революции. У веселого немного выпившего матроса перепоясанного пулеметными лентами.

EvgeniiR 15.07.2019 20:44

Вы абсолютно правильно все подметили - в современной России часы уровня от Улиссов, уже косвенный признак того, что человек «из потока, сделал глоток» (с). Именно так и реагируют люди, особенно в провинции. В столице ещё, конечно, не мало бизнесменов с относительно честными доходами, а вот в провинции Ролекс это прям на 99% признак проворовавшегося чинуши, топа госкомпании или силовика. Хотя у последних прям фетиш какой то на Улисссы! Прям другого им и не надо, да и пацаны на службе не поймут - они и марок то других из дорогих часов почему то почти не знают.
А вот второй посыл из темы - что дёшево скинут - точно ошибочный! Во-первых, не прижало и не прижмёт, так как из песни слов не выкинешь: «Путин страшный, очень страшный, я его боюсь... я же так всю Россию с.....жу пока я его боюсь».
А если избавляться с целью «что бы не заметили», то они просто их спрячут в сейф или отвезут в свой дом в Италии или Испании.

Vladimir Landau 15.07.2019 21:52

Цитата:

Сообщение от Tabargan (Сообщение 5440963)
не треснет говорит чиновник"

Цитата:

Сообщение от Serdjio (Сообщение 5440897)
Даже не надейтесь

Цитата:

Сообщение от EvgeniiR (Сообщение 5441036)
А если избавляться с целью «что бы не заметили», то они просто их спрячут в сейф или отвезут в свой дом в Италии или Испании.

Эээх, обломали вы меня коллеги, только я губищи то раскатал… Мне даже на мгновение померещилось, что как санкции в теории могут создать импортозамещение, так народное осуждение может инициировать моральное перерождение коррупционера в отца отечества. Ну не в отца, но хотя бы в любящего сына.
Что я действительно вижу сегодня на рынке, так это попытки скинуть в прошлом дорогущие неликвиды, такие как неактуальные модели Бреге в золоте, за вменяемые деньги. Но приличных вещей пока не видно, видимо время их еще не пришло. С другой стороны народ у рулей третьего-четвёртого порядка сегодня меняется часто: отставки, посадки, глядишь, и понадобятся денежки на решение бытовых проблем и утряску тёрок с многочисленными голодными содержанками. А тут полный сейф «неработающих» денег. Неаккуратненько:rolleyes:.

Цитата:

Сообщение от EvgeniiR (Сообщение 5441036)
прям фетиш какой то на Улисссы!

Да, это чисто российский феномен, хорошо ребята из Улисса поработали. Но сегодня, судя по всему, всё у Улисса совсем плохо, слишком долго снимали сливки с постного пирога...

Kroko 15.07.2019 22:49

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5441132)
Мне даже на мгновение померещилось, что как санкции в теории могут создать импортозамещение, так народное осуждение может инициировать моральное перерождение коррупционера в отца отечества. Ну не в отца, но хотя бы в любящего сына.

[media]https://youtu.be/oQrKlWzTPQs[/media]

Vladimir Landau 16.07.2019 13:11

Ситуация конечно неоднозначная…
Если раньше спесь и чванство кормили индустрию в России, то сегодня, когда бахвалиться не полит-корректно, индустрия страдает. Получилось, как с ответными санкциями, только без их официального объявления: бац, и слуги народа перестали заказывать новинки в бутиках. Это, если задуматься, довольно элегантный ход, к которому не прикопаешься. Поди теперь, обвини Россию в том, что она в борьбе с коррупцией, снизила потребление импортных часов класса люкс, засмеют. Вот это удар ниже пояса, а я-то думал, что дальше продуктовых деликатесов дело не пойдёт:mad:.


Часовой пояс UTC +3, время: 04:25.

© 1998–2024 Watch.ru