Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   FAQ о промышленно произведенной пище (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=78991)

Yuyu 05.08.2011 16:12

FAQ о промышленно произведенной пище
 
Навеяно несколькими темами форума.
Много раз в дружеских беседах, во время деловых встреч с клиентами и т.д. сталкивалась, скажем так, с малой или недостаточной осведомленностью о том, ЧТО мы, собственно, покупаем в магазине и суем потом в рот.

Готова, как все же специалист в пищевой отрасли, отдать свой мозг на растерзание любопыт.. нет, любознательными софорумчанами.

Готова отвечать на интеллигентные :) вопросы, касающиеся ПРОМЫШЛЕННО произведенных продуктов. Haute cuisine и домашние разносолы оставим соответствующим темам :rolleyes:

Выгораживаю свое право на неинтеллигентные вопросы не отвечать :cool:

TooZ 05.08.2011 16:27

Простите, Вы представляете какой-то определенный пищевой бренд или проверяющий орган? Заранее прошу прощения, если вопрос "не в тему"...

Hong Dien 05.08.2011 16:27

Юлия, тут в целом на самом деле, думаю, у всех один главный вопрос - насколько они полезны.

Все остально - частности или специфика уже.

Конкретно меня интересует - насколько можно доверять моим любимым Дымовским сосискам?

av_ic 05.08.2011 16:28

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Yuyu (Сообщение 881916)
Готова отвечать на интеллигентные :) вопросы

(шмыгая носом) Дык чо, мы обращение понимаем. Культурке обучены.

В России сейчас действет что-то подобное USDA Organic Certification, или планируется? Собственно, я к ней отношусь скептически, но за неимением лучшего...

mirror 05.08.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 881935)
Юлия, тут в целом на самом деле, думаю, у всех один главный вопрос - насколько они полезны.

вопрос скорее - насколько они вредны?:rolleyes:

mmirnii 05.08.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 881935)
Юлия, тут в целом на самом деле, думаю, у всех один главный вопрос - насколько они полезны.

я бы перефразировал скорее Насколько они вредны?

Yuyu 05.08.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от TooZ (Сообщение 881931)
Простите, Вы представляете какой-то определенный пищевой бренд или проверяющий орган? Заранее прошу прощения, если вопрос "не в тему"...

Отличный вопрос, надо было в первом сообщении оговориться.... нет, не представляю никакого производителя, и уж тем паче не надзорный орган.

Довелось или работать, или тесно сталкиваться с пищевым производством больших российских и нероссийских игроков и постепенно выучить нюансы.

А по специальности - биотехнолог в пищевке, то есть нам давали почти все виды технологий, от хлеба до молока.

То есть эта тема действительно такова, что "соберитесь в красном уголке, лектор общества "Знание" буит нас просвещать" :D
Какого-то из производителей, может быть, упомяну. Но постараюсь избежать.

Цитата:

В России сейчас действет что-то подобное USDA Organic Certification, или планируется?
Планируется уже лет 5-7, но никто не занет, что это такое. Как, впрочем, и в странах, где такая маркировка есть :) Так что пока даже Роспотребнадзору никакая регламентирующая мысль в голову не пришла.
Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 881935)
думаю, у всех один главный вопрос - насколько они полезны.
Конкретно меня интересует - насколько можно доверять моим любимым Дымовским сосискам?

Максим, на неконкретные вопросы типа "а вредна ли готовая писча" я не смогу ответить. Это вопрос из серии "Хорошо ли спать с женщиной" - смотря с какой, смотря в каком возрасте и смотря как часто :):):)
На Ваш конкретный вопрос по конкретному продукту отвечаю утвердительно. Да, доверять можно. ЕСЛИ только какая-нибудь диета (тьфу, не сглазить) не запрещает кушать копчености.

TooZ 05.08.2011 16:55

Цитата:

Сообщение от Yuyu (Сообщение 881952)
...Какого-то из производителей, может быть, упомяну. Но постараюсь избежать.
...

Нет уж...Вы, пожалуйста, упомяните всех....мы ж не "контрольную закупку" по ящику смотрим :)

Yuyu 05.08.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от TooZ (Сообщение 881967)
Нет уж...Вы, пожалуйста, упомяните всех....мы ж не "контрольную закупку" по ящику смотрим :)

Как скажете ;) но снова оговорюсь - я не собираюсь здесь писать огромный пост с перечнем производителей и ставить им пятерки или двойки. Есть конкретный вопрос - постараюсь дать ответ.
Предпочла бы отвечать на вопросы о ПРОДУКТАХ, а не производителях :)

Notstar 05.08.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от av_ic (Сообщение 881937)
(шмыгая носом) Дык чо, мы обращение понимаем. Культурке обучены.

В России сейчас действет что-то подобное USDA Organic Certification, или планируется? Собственно, я к ней отношусь скептически, но за неимением лучшего...

Пока только в косметике.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:48.

© 1998–2024 Watch.ru