Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Спор с автодилером. Какие шансы? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=255331)

Alexgotvald 18.01.2015 13:35

Спор с автодилером. Какие шансы?
 
Вложений: 3
На волне ноябрьского ажиотажа брат, который весной планировал менять машину, решил запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда и поехал на разведку в "Тойота Бизнес Кар", решив купить хоть и не по графику, но до подорожания.

Нужной машины (камри) в наличии не оказалось, но менеджер излучал оптимизм и предложил внести аванс с поставкой в конце февраля (что устраивало брата даже больше)

Цифры

Стоимость авто (фиксируется в рублях) 1 288 000
Предоплата 10% (128 тысяч рублей)
Брат порывался внести все 100 процентов, но я его попросил не горячиться.


Чтобы не расписывать подробности заключенного договора, прикрепляю скан
Приношу извинения за плохое качество оттиска..

Когда ситуация с курсами валют скатилась к трэшу, брат занервничал, но дергаться не стал. Ждал развития событий.

События развились к следующему: звонят из ТБК и грустно извещают, что авто подорожало на 350 тысяч, всё понимают и готовы вернуть предоплату.
Ни первое ни второе пока как приемлемые варианты рассматривать не хотелось бы. Хотелось бы получить то, о чем было договорено.

Какие шансы? Ваше мнение?

ИГОРНЕТ 18.01.2015 13:38

шансов никаких.

Alexgotvald 18.01.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от ИГОРНЕТ (Сообщение 2880140)
шансов никаких.

Хотелось бы более развернутых ответов
Документы же об обратном говорят
Значит, есть иные лазейки для продавца? Кто-то знает, какие?

Murman-2 18.01.2015 13:47

А текст гарантийных обязательств, которыми регламентируются отношения сторон? По предъявленным документам автомобиль куплен. Надо изучить, какие были прецеденты, собственно в этом и суть темы.

Dé Boucher 18.01.2015 13:56

Подавайте в суд. Темой иска должен быть возврат "задатка" с учетом инфляции в период нахождения ваших средств на счетах Продавца, то есть создавайте прецедент возврата средств в увеличенном размере соразмерно пропорционального увеличения стоимости автомобиля...

Hong Dien 18.01.2015 13:57

Нечто похожее было у родителей жены недавно в ноябре - только круче - с квартирой. Была обговорена сумма, взят уже кредит и в последний момент стоимость подняли на миллион рублей, из-за чего сделку пришлось отменить. Правда, я не очень в курсе, насколько там было задокументировано все.

Sergei1980 18.01.2015 13:58

Alexgotvald
Очень плохо отсканировали договор, трудно читать.
Мое мнение - забирать деньги и до свидания.
Почему?
В договоре не указано, что цена автомобиля является твердой и неизменной.
Также не указано, что приложение 1, в котором указана цена авто, является обязательной частью договора, и что без этого приложения договор недействителен.
А также смотрим пункты 2.4.2 и 2.4.3. - согласно им, вы в одностороннем порядке никогда не сможете выплатить полную сумму и требовать получения авто.
Забирайте деньги и расставайтесь с этим автосалоном

Alexgotvald 18.01.2015 14:07

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 2880176)
Alexgotvald
Очень плохо отсканировали договор, трудно читать

Сергей, вот зачем пеняете?:(
Я же извинился
Вы в курсе, что я лежу в больнице. А документ сфотографировал брат на телефон по моей просьбе, чтоб хоть как-то подсветить вопрос.

Спасибо за грамотный ответ по теме.
Тем не менее, ни в отмеченных Вами пунктах, ни еще где-либо по тексту, я не нашел указания на то, что автосалон оставляет за собой право менять цену авто по своему усмотрению.

А то, что приложение является неотъемлемой частью договора, в документе указано (конец пункта 1.2)

Sergei1980 18.01.2015 14:34

Цитата:

Сообщение от Alexgotvald (Сообщение 2880194)
А документ сфотографировал брат на телефон по моей просьбе, чтоб хоть как-то подсветить вопрос.

Забыл, что в больнице. Извиняюсь :)

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 18 МИН --------

Цитата:

Сообщение от Alexgotvald (Сообщение 2880194)
А то, что приложение является неотъемлемой частью договора, в документе указано

Окей, но самая засада - это все-таки пункты 2.3, 2.4.2, 24.3, в которых оговорено, что вы не можете выплатить полную сумму и получить авто, пока не сделает определенные действия автосалон.
А вот пункты, как-то "подгоняющие" автосалон, я не увидел.
Например, вас бы защитила фраза в том же пункте 2.4.2, что уведомление продавец обязан выслать не позднее там допустим 28.02.2015 г, а так - никаких сроков!
Хоть 20 лет можете ждать.
Или я опять что-то пропустил там?

А нет, есть срок - 120 дней - в приложении 1.
Но в то же время нет никаких оговорок в пользу покупателя, если этот срок не будет выполнен - ни штрафов, ни пени, ни права отказаться от покупки при неисполнении этих сроков.
В общем, болото.
Лучше не увязать в нем:o
Договор сделан так, что там почти все пункты в пользу продавца, а у покупателя одни обязанности

screapp 18.01.2015 14:40

Попустили, в приложении написано, что 120 дней после предоплаты авто будет у владельца.
Саш, я бы бодался иди к юристу и в суд. Изменения цены нет в пункте договора, на этом и стоять. Если выиграешь, а суд может легко принять сторону брата, то автосалон оплатить должен будет и судебные издержки.
Я бы Сашу Freejur попросил помочь может быть


Часовой пояс UTC +3, время: 17:53.

© 1998–2024 Watch.ru