Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Panerai (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Технические вопросы по часам Panerai (Как? Что? Почему? и т.д.) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=356257)

Deadhead 04.10.2016 22:20

Технические вопросы по часам Panerai (Как? Что? Почему? и т.д.)
 
Дорогие друзья и товарищи!

В связи с частым созданием тем "How to...", посовещавшись с Романом (шеф ака Пушер, мне так и не ответил, но думаю, он будет не против), я создаю эту тему.

Здесь мы с Вами будем обсуждать тех. вопросы связанные с часами марки "Officine Panerai".

-Как заводить часы
-Как смотреть на них время
-Выкрутился винт
-Дребезжит ротор
-Потерялась скоба
-Колонул керамику
И много много других интересных вопросов, отныне должны задаваться здесь, дабы не плодить одностраничные темы.

Делаю некий мануал, как задавать вопрос:
1) Называем свою модель часов, можно и год выпуска указать.
2) Максимально подробно описываем проблему и все с ней связанное (телепатов тут нет)
3) Выкладываем фотографию неисправности/брака.

Для начала, желательно прочитать инструкцию, возможно, там Вы найдете ответ на свой вопрос.

Товарищи отвечающие, будте сдержанны, старайтесь ответить максимально емко. Будьте вежливы и уважительны друг к другу.

Все предложения по улучшению этой темы готов рассмотреть в ЛС.
Тему без нужды не засоряем (буду удалять)
Спасибо за понимание.

milsub 28.10.2016 09:28

начну, пожалуй.
1) 112 серия R.
2) Как сохранить шлицы на винтах при частой смене ремней? Или износ нормален и винты надо периодически менять?
После первых двух смен шлицы потеряли свои ровные линии. При отвинчивании заклеивал винты скотчем, при завинчивании использовал тонкую трубку для удерживания отвертки.
3) Фото не выложу, макро нет.

Kosti78 28.10.2016 20:02

Я думаю надо не сильно затягивать резьбу. И все будет хорошо.

Antonio Corvo 07.11.2016 14:54

Цитата:

Сообщение от Kosti78 (Сообщение 3989886)
Я думаю надо не сильно затягивать резьбу. И все будет хорошо.

И алаверды: + анаэробный фиксатор резьбы, средней фиксации.:)

АК1979 07.11.2016 15:25

Цитата:

Сообщение от Antonio Corvo (Сообщение 4005725)
И алаверды: + анаэробный фиксатор резьбы, средней фиксации.:)

С фиксаторами надо поаккуратней. Как раз после обработки резьбы Loctite 243, в свое время, подразбил шлиц винта крепления ремня на ПАМ, т.к. при последующем откручивании пришлось приложить ощутимые усилия. Уже потом прочитал в советах по использованию фиксатора, что перед откручиванием, нужно немного нагреть место резьбового соединения:). Фиксаторы хороши для винтов браслета, например. Сняли лишние звенья по руке, промазали разок, завинтили и больше не откручиваете. Если же баловаться сменой ремешков и постоянно винты откручивать/закручивать, фиксаторы бы использовать не советовал бы.
Так или иначе, шлиц винта, если его крутить теряет первоначальный вид, грани разнашиваются, поверхность царапается. Лучше всего, запастись родными винтами из Panerai First Aid Tool Kit. Иногда предложения проскакивают.

morslav 07.11.2016 20:07

Аккуратность и качественный инструмент , ну ещё и неспеша , вот и все дела!:D

milsub 07.11.2016 20:58

Цитата:

Сообщение от Mr. Mojo Risin' (Сообщение 4005769)
...после обработки резьбы Loctite 243...

243 - средний фиксатор и вкладывается в упомянутый first aid kit для использования с винтами скобы. Для винтов крепления ремешка в наборе есть 222.
Дополнительно, как внимательный:D обладатель новых часов, могу сказать, что после первого вывинчивания винтов ремня на его резьбе были хорошо заметны следы фиксатора характерного фиолетового цвета;)

Girya 11.11.2016 06:38

pam 111 не выдерживают запас хода!
 
Уважаемые товарищи, может кто то сталкивался с подобной проблемой, дело вот в чем, я владелец pam 111 и не так давно стал замечать что часы не то что бы 2,5 суток ходят, но не выдерживают даже сутки! отправил их в сервис, на Петровку 5, сказали что недостаточно масла и амплитуда пружины маленькая, починили по гарантии, сделали полный сервис, вчера вернулись ко мне, завел пол 2 дня, утром проснулся, обнаружил что снова стоят на пол 7!!! кто то может сталкивался??? может завожу как то не так?

Дядюшка АУ 11.11.2016 10:36

Цитата:

Сообщение от Girya (Сообщение 4011277)
может завожу как то не так?

Ваши часы сложно заводить "как-то не так" - заводите до упора и все.
Если Вы часы достаточно завели, то вставать они не должны и к сожалению, похоже, что сервис халтурно отнесся к своей работе.

Girya 11.11.2016 11:24

а какой им смысл делать что то не так? механизм элементарный, плюс это не поломка а сервис, дали все бумаги, это же логично что если они не сделают, я снова принесу! а еще есть разница ношу я их или нет? просто останавливаются они когда лежат!

Дядюшка АУ 11.11.2016 11:40

Цитата:

Сообщение от Girya (Сообщение 4011519)
а еще есть разница ношу я их или нет? просто останавливаются они когда лежат!

Если Вы их заводите до конца или по крайней мере достаточно, то они должны выхаживать положенные двое суток (до 56 часов).
И на руке они или лежат - не должно на это никак влиять!
Попробуйте ради эксперимента положить их на бок или цифером вниз - посмотрите, будут ли останавливаться? Но это все-равно лирика, остававливаться они не должны, это косяк.
А если они после репассажа, то это косяк сервиса.

Maksim Bogdanov 12.11.2016 19:59

Подскажите, пожалуйста, в каких моделях есть стоп - секунда. Спасибо.

Terinkichishiki 06.12.2016 12:48

Репассаж/профлактика после 5 лет  PAM 321
 
Уважаемые форумчане, добрый день.

Наверняка где то на форуме ответ на мой вопрос есть, но искал-искал не нашел((
Если знаете где - отправьте туда ссылкой, буду благодарен.

Суть вопроса в следующем: есть пятилетний PAM 321. Живет большей частью на руке, в виндере подолгу не находится.

За точностью хода особо не слежу, но каких-то видимых отклонений нет.

Стоит ли нести на профилактику? По инструкции однозначно стоит .. но так вскрывать неохота без надобности(( да 9000 мех вполне рабочая лошадь..

Посоветуйте..

stanalma 06.12.2016 17:59

Тут каждый для себя решает.
И конечно многое зависит от того как часы носились и в каких условиях.
Если не хотите проблем,-делайте репассаж.
Я бы для начала понаблюдал за часами,но еще годик и все равно обслужить надо будет.
У меня ,допустим,другая проблема-где это сделать с мануфактурой чтобы все было путем...

morslav 06.12.2016 18:19

Нет крупных проблем и сбоев в работе механизма - ну и носите дальше. Появятся - делайте репассаж. Я действую по такому принципу.

Terinkichishiki 07.12.2016 13:21

Цитата:

Сообщение от stanalma (Сообщение 4051542)
Тут каждый для себя решает.
И конечно многое зависит от того как часы носились и в каких условиях.
Если не хотите проблем,-делайте репассаж.
Я бы для начала понаблюдал за часами,но еще годик и все равно обслужить надо будет.
У меня ,допустим,другая проблема-где это сделать с мануфактурой чтобы все было путем...

Вот и я так себе говорю) делай репассаж!


Цитата:

Сообщение от morslav (Сообщение 4051589)
Нет крупных проблем и сбоев в работе механизма - ну и носите дальше. Появятся - делайте репассаж. Я действую по такому принципу.

.... и тут же сам себе - ну нет же никаких проблем с ними))

Ладно, в конце зимы понесу)) заодно с браслетом освежу..

Спасибо всем кто ответил!

chupacabra 12.12.2016 12:09

Где качественно обслужить Panerai (Москва)
 
Коллеги,
подскажите в какой мастерской сделать обслуживание
Панерай?
Официал что-то загнули...

С уважением,
Павел

Deadhead 15.12.2016 20:05

Цитата:

Сообщение от chupacabra (Сообщение 4060679)
Коллеги,
подскажите в какой мастерской сделать обслуживание
Панерай?
Официал что-то загнули...

С уважением,
Павел

Попробуйте точный ход, или обратитесь к продавцам на маркете.

Timur22 27.12.2016 21:49

Господа, была тема, но найти не смог. Кто-то собирался зайти в бутик и попросить их проверить часы на точность хода и герметичность, что в итоге есть у них такой быстрый сервис или нет?

Roberto 19.03.2017 00:44

С какого перепугу они разные?
Положи рядом 1,6 мм с чёрной полоской.
Все сразу и видно. А разные они только
в том, что Панерай заказывает другую
форму жала отвертки. На этом отличия
заканчиваются. Стандартная отвертка
Horotek крутит винты не хуже.

extrapixel 19.03.2017 02:12

ну ну да :D

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=131237

Roberto 19.03.2017 12:10

Елисей!
У Horotek есть разные отвертки.
Для Panerai отвертки делает Horotek.
Точка.

Hurricane13 19.03.2017 12:36

Я думал bergeon

Roberto 19.03.2017 12:55

Вложений: 1
Bergeon несколько другие отвертки.
Вот фотография.

extrapixel 19.03.2017 13:54

И ремни для панерая делает хирш и они одинаковые)))

Topsop 21.03.2017 00:02

ОЕМ ремешки любимой марки.
 
Коллеги,
Всем привет!
Кто знает, почему на некоторых ремешка встречается надпись made in Austria?
И что значат буквенные индексы на ремешках нанесённый на обратной стороне ближе к бакле?
Буду рад любой информации.
Спасибо

Cayenne S 21.03.2017 00:37

Предположу, что раз для Панерай ремешки делает известная австрийская фирма Hirsch, то поэтому написано сделано в Австрии

Topsop 21.03.2017 00:42

Хорошо.
Если хирш делает все ремешки. Тогда почему на многих все-таки написано Италия?

Cayenne S 21.03.2017 01:09

Вот на машине написано: БМВ, а сделана она может быть и в России. И в Америке и в Германии, думаю, что у Хирш те-же методы

extrapixel 21.03.2017 19:17

раньше писали италия теперь австрия

Topsop 22.03.2017 09:56

Если не ошибаюсь - наоборот
На ранних ремешках было написано Австралия. В теперь и так, и так

Roberto 22.03.2017 10:23

Австралия???:eek::eek::eek:

fire1305 23.03.2017 20:30

Всем привет , имею 352 на стекле уже какое время цветной налет, может от рукава натерлось или на стекле какое покрытие , сполировывать его не стал вдруг чего.Что может быть?

Topsop 23.03.2017 21:02

Цитата:

Сообщение от Roberto (Сообщение 4238865)
Австралия???:eek::eek::eek:



Австрия, конечно :D

watch dog 25.03.2017 17:42

Всем доброго дня!История такая, с детства мечтал о Памах и вот прошлым летом мечта материализовалась в ПАМ510, носил и радовался, до вчерашнего дня. Стукнул их не очень сильно о металлическую поверхность, и вроде бы ничего, внешне никаких особых повреждений кроме маленькой царапины на корпусе, но тут я обнаруживаю, что вместо 60 секунд, стрелка делает круг за 55 и как результат почти 5 минут плюсует к часу. Расстроился жутко, первое из-за того , что незначительное воздействие и такой результат (есть брайт, омега, сертина и викторинокс и ударял и падали, но такого эффекта на них это не производило), а второе не знаю что делать, репассажнуть и продать или они после ремонта вполне нормально и надежно будут выполнять свои функции (учитывая мою активную жизненную позицию, увлечение дайвингом и гонками)????Всем заранее спасибо за мнение.

MikhYur 12.04.2017 01:48

Коллеги, пардоньте за, может, глупый вопрос.
111 стал отставать примерно на 15 секунд в сутки, до этого было +2 сек/сутки. Запас хода не уменьшился, составляет примерно 60 часов. В эксплуатации с августа 14 года, но не ежедневно. Бывает подолгу лежат в шкатулке, но 1 раз в месяц завожу для "побегать". Часто летает и, соответственно, есть риск намагничивания (Хотя, при намагничивании часы обычно спешат...). Я хочу, сперва, сдать на размагничивание, если не поможет - тогда на ТО (меньше 3-х лет?..). Собственно, вопрос: куда лучше сдать? Понятно, что там обычная ЭТАшка и сделать ее может мало-мальски толковый мастер. Проблема в том, что нужна гарантированная водозащита. Часы "понырять" любят, метров до 25. Официалы? Или они тоже не смогут гарантировать восстановление изначальной водозащиты после вскрытия?

Дядюшка АУ 12.04.2017 02:20

Цитата:

Сообщение от MikhYur (Сообщение 4272588)
Коллеги, пардоньте за, может, глупый вопрос.
111 стал отставать примерно на 15 секунд в сутки, до этого было +2 сек/сутки. Запас хода не уменьшился, составляет примерно 60 часов. В эксплуатации с августа 14 года, но не ежедневно. Бывает подолгу лежат в шкатулке, но 1 раз в месяц завожу для "побегать". Часто летает и, соответственно, есть риск намагничивания (Хотя, при намагничивании часы обычно спешат...). Я хочу, сперва, сдать на размагничивание, если не поможет - тогда на ТО (меньше 3-х лет?..). Собственно, вопрос: куда лучше сдать? Понятно, что там обычная ЭТАшка и сделать ее может мало-мальски толковый мастер. Проблема в том, что нужна гарантированная водозащита. Часы "понырять" любят, метров до 25. Официалы? Или они тоже не смогут гарантировать восстановление изначальной водозащиты после вскрытия?

Отставание часов на 15 секунд - еще не приговор. :)
Возможно, все решится простой регулировкой градусника. А при намагничивании да, часы начинают спешить, а не отставать.
По поводу возраста - важно не только начало эксплуатации, а и физический возраст часов. Если серия часов свежая (ну не ранее "O"), то профилактику им делать еще рано, для 6497 это не возраст. :)
И это не тот калибр, который надо обязательно делать у официалов, достаточно просто хорошей серьезной мастерской. И в нормальной мастерской водозащиту тоже проверят и обеспечат. Официалы - очень хорошо, просто это дольше и дороже.

MikhYur 12.04.2017 02:34

Цитата:

Сообщение от Дядюшка АУ (Сообщение 4272607)
Отставание часов на 15 секунд - еще не приговор. :)
Возможно, все решится простой регулировкой градусника. А при намагничивании да, часы начинают спешить, а не отставать.
По поводу возраста - важно не только начало эксплуатации, а и физический возраст часов. Если серия часов свежая (ну не ранее "O"), то профилактику им делать еще рано, для 6497 это не возраст. :)
И это не тот калибр, который надо обязательно делать у официалов, достаточно просто хорошей серьезной мастерской. И в нормальной мастерской водозащиту тоже проверят и обеспечат. Официалы - очень хорошо, просто это дольше и дороже.

Константин, привет.
Серия Q. Градусник оставался неприкосновенным, с часами ничего не делалось, сами стали отставать, причем за достаточно короткий промежуток времени.
Сам не очень хочу к официалам топать. Пока все мастерские, которые посещал, могут проверить до 10 Бар максимум.

Mendi 21.04.2017 14:06

Добрый день.

Выбираю между 359 (калибр 9000) и 1359 (калибр 9010).
На 1359 заявлена функция быстрой смены часа (сдвигается только часовая стрелка с шагом в один час).
Ни в одном обзоре на 359 такого не нашел, но на обзоре на 312 (тот же калибр, что у 359) такая функция вроде есть.
Вопрос: Есть ли такая функция на 359, и какие отличия по механизму?
Спасибо.

Deadhead 21.04.2017 15:33

Цитата:

Сообщение от Mendi (Сообщение 4287193)
Добрый день.

Выбираю между 359 (калибр 9000) и 1359 (калибр 9010).
На 1359 заявлена функция быстрой смены часа (сдвигается только часовая стрелка с шагом в один час).
Ни в одном обзоре на 359 такого не нашел, но на обзоре на 312 (тот же калибр, что у 359) такая функция вроде есть.
Вопрос: Есть ли такая функция на 359, и какие отличия по механизму?
Спасибо.

Есть на всех калибрах 9000 и их производных, соответственно на 359 - есть.


Часовой пояс UTC +3, время: 08:07.

© 1998–2024 Watch.ru