Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие часы и микробренды (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Parnis (запас хода, дата, Open Heart, механизм Sea-Gull ST2505) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=271048)

theSerial 24.04.2015 21:12

Parnis (запас хода, дата, Open Heart, механизм Sea-Gull ST2505)
 
Вложений: 23
Итак :) Оттого, что я очень люблю ручной завод в купе с индикатором запаса хода, а также ввиду страсти к экспериментам и открытиям, купил себе часы Parnis. У них нет закреплённого названия, но по механизму от Sea-Gull под номером ST2505, можно их легко опознать. Итак, обзор.

1. Автоматика с возможностью ручного завода.
2. Индикация запаса хода (тест показал 50 часов).
3. Ретроградный календарь с цифрами туда-сюда (поворачиваются между 21 и 23). Очень плотно посажены цифры, после 20-го числа нужно тщательно вглядываться, чтобы понять. У оригинальных Sea-Gull по две точки между датами, тут, увы, по одной.
6. Дата переводится по нарастающей кнопкой на корпусе около 8 часов.
7. Автоподзавод шумный и работает только в одну сторону, однако в режиме "метро - сижу почти весь день - метро" подзавода не требует.
8. Маятник автоподзавода очень легко вращается, и если махнуть рукою, то может как пропеллер раскрутиться и совершить массу оборотов. Очень уж он вращабельный.
9. Индикатор запаса хода точный, НО верхушка там 50 часов, а не 45. Вообще не понятна логика 10-20-30-40-45. Уж и написали бы 50. Странно. На оригинальных Sea-Gull так и написано 50.
10. Задняя крышка прозрачная. Стекло нежное. Какое не знаю.
11. Открытый механизм в районе волоска. Там же расположена дублирующая секундная стрелка и 3 лепестка (видимо для красоты). Эдакий эффект турбийона. Секундная основная и секундная малая синхронизированы.
12. Стоп-секунда.
13. Календарь мгновенный.
14. Подведение времени как по часовой, так и против часовой стрелки.
15. Размер - 42 мм, с заводной головкой - 44 мм.
16. Толщина - 13 мм.
17. Под ремешок 22 мм.

Теперь по точности хода.

4 дня - два на руке, два на столе = +16 секунд.
Полностью взведённые ходят так:
- циферблатов вверх +2 секунды
- циферблатом вниз 0 секунд
- заводной головкой вверх -3 секунды
- заводной головной вниз -4 секунды

На мой взгляд точность чрезвычайно велика и сравнима с моими Orient M-Force. Не проверил точность в различных температурных условиях. Обещаю проверю и допишу.

В механизме нет обычного глазу механизма с насечками для регулировки точности хода (шкала с + делениями и -). Я их не трогал. Градусник присутствует, значит (наверное) настраивать можно. Мне не пришлось.

Далее. Задняя крышка на резьбе, отвинчивается. Прокладкой снабжена.
Заводная головка прокладкой снабжена.
Фото прилагаю.

Ну что же :) Каждый делает выводы для себя сам.
Я буду их носить, не жалеть, через год или если что-то с ними случится, то раньше, напишу как надёжность их и постоянство. Об этом можно судить только по прошествии времени.

Фото делал через лупу, старался покрупнее.
Приложил лог по проверке точности хода. Это циферблатом вверх.

Ах, да ещё, на фото видно, что всё выполнено без нареканий, точно и ровно. Я встречал на форуме фото Parnis с очень грубыми и плохо окаймлёнными цифрами на циферблате, грязно печатью. Тут всё ровно.

Doperst 24.04.2015 22:04

Поздравляю с приобретением и точного хода! Спасибо за обзор и фотографии :).

Многие относятся к Парнису с предубеждением, как к чему-то фейковому и низкокачественному и в общем китайскому.
Но думаю не все так плохо, как казалось по-началу - все там делается вполне достойно, появляются новые интересные модели, используются надежные механизмы, работают над герметичностью и...
растут цены :).

Китайцы стараются и Парнис еще себя покажет, но вот какая будет цена вопроса лет через 5 на их новые модели? 200$ сегодня не редкость, а 2-3 года тому назад 100$ было для Парниса что-то запредельное

Therion 24.04.2015 22:06

Добро пожаловать к нашему шалашу)
Пусть долго радуют.

Winsen 29.04.2015 14:46

Parnis
 
Вложений: 8
Часы бренда "Parnis" собираются на механизмах Sea-Gull. На представленных ниже фото указаны все механизмы Sea-Gull:.Вложение 995296

Therion 29.04.2015 14:49

Цитата:

Сообщение от Winsen (Сообщение 3053783)
Часы бренда "Parnis" собираются на механизмах Sea-Gull.

А так же Miyota и Dixmont Guangzhou.

sorcer 29.04.2015 14:52

Цитата:

Сообщение от Winsen (Сообщение 3053783)
Часы бренда "Parnis" собираются на механизмах Sea-Gull

У сигал разные грэйды есть. Да и послепродажной поддержки у парниса нет. Однако мои парнисы пока нормально работают :)

theSerial 29.04.2015 15:14

Вложений: 1
демонтировал маятник автоподзавода, фото прикладываю.
заводить часы - приятный процесс :)
точность -2 секунды в день, то есть за 4 дня (как демонтировал) отстали на 8 секунд. ничего себе результат :) смотри дальше...

кстати, жду родной браслет стальной на них... посмотрим-посмотрим... выложу фото.

Therion 29.04.2015 15:16

Цитата:

Сообщение от theSerial (Сообщение 3053819)
демонтировал маятник автоподзавода, фото прикладываю.

Ну тогда уж весь узел автоподзавода снимайте.

theSerial 29.04.2015 18:31

Вложений: 2
как заказывали :) от автоподзавода ничего не осталось :)

Therion 29.04.2015 21:08

А ничего так получилось) Симпатичненько даже.


Часовой пояс UTC +3, время: 16:37.

© 1998–2024 Watch.ru