Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Литературные персонажи на новый лад (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=505334)

Zalcburg 24.06.2019 20:40

Литературные персонажи на новый лад
 
Рыская на просторах интОрнета периодически попадаются на глаза статьи или описания произведений литературы, переложенные на современный язык (пример чуть позже).
Так как по натуре я человек веселый, то мне подобные кунштюки кажутся забавными, к тому же заставляют проявить немного фантазии, а отгадки иногда поражают своей простотой.
При этом наблюдаю, что многие форумчане не чужды эпистолярного жанра, некоторые даже занимаются стихосложением, а посему предлагаю такую забаву: выкладывается описание какого-либо персонажа достаточно известного произведения, а желающие пробуют его угадать. Угадавший, в качестве бонуса, выкладывает свое иносказательное описание любого персонажа известной книги и так далее. Занятие не обременительное, как мне каэтца, достаточно смешное, а там как пойдёт.

Почин (честно скажу, заимствованный):
жил-был в столице коммерсант, у которого был собственный магазин одежды, аксессуаров и личной гигиены. Дела шли неплохо, бизнесмен подумывал о расширении, к тому же в центре у него была квартира, которую он решил сдавать, дабы не простаивала. В эту квартиру въехал совсем еще молодой сотрудник службы охраны, уроженец, к слову, одного из южных регионов страны, после чего у предпринимателя начались проблемы. Этот силовик, как потом выяснилось, попал в органы по блату, благодаря кумовству и личной дружбе его родственников с высокопоставленным человеком в погонах из службы охраны.
Юный силовик вел себя отвратительно, за квартиру не платил месяцами, зато систематически закатывал у себя пьянки с друзьями. В результате политических интриг на бизнесмена очень круто наехали. Для начала следствие арестовало его жену, которой, чтоб не мелочиться, пришили госизмену. На квартире и в магазине устроили обыск, а потом арестовали и его самого. Его жилец, у которого тот от отчаяния просил защиты, еще и сам сдал предпринимателя в руки своих коллег.
Обращались с ним, разумеется, чудовищно. Держали в адских условиях, допрашивали по несколько раз в сутки, в том числе и среди ночи. В конце концов бизнесмена выпустили, заставив стать сексотом. Когда он вернулся, то выяснилось, что его жилец домогался до жены и склонил ее к сексуальной связи. На свободе бизнесмен пробыл недолго, вскоре органы опять арестовали его жену, а затем и его самого.
Он отсидел несколько лет без приговора суда, его просто мурыжили в СИЗО, ничего не предъявляя. Когда бизнесмена все-таки отпустили, он уже был полностью разорен, магазин отжали, квартиру отобрали. Это был наглый рейдерский захват, с которым предприниматель не смог бороться.
Так преуспевающий столичный бизнесмен превратился в городского бомжа, жившего на милостыню. В итоге во время попытки гос.переворота его убил один из друзей его квартиранта, который, к слову, сделал фантастическую карьеру в службе охраны. Жену бизнесмена также убили.

Вопрос: кто этот коммерсант?

ZOV 24.06.2019 20:56

Юного силовика в отечественной постановке сыграл Боярский, а предпринимателя и его жену - Каневский и Алферова.
P.S. А персонажа я так и не угадал. ;)

Dé Boucher 24.06.2019 21:00

Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 5416655)
Вопрос: кто этот коммерсант?

Я "плакал" сквозь слезы. "Рейдерский захват" "чулков с носками"... Пленение кооператора
Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 5416655)
допрашивали по несколько раз в сутки, в том числе и среди ночи

Сексот = это секретный сотрудник, с перестройкой сексотов не стало... Сексотом за галантереей:D

[media]https://www.youtube.com/watch?v=9F5X91p8DQ8[/media]

Спецправо 24.06.2019 21:57

Г-н Бонасье, галантерейщик.

ZOV 24.06.2019 22:19

А я до сих пор голову ломаю: что это за персонаж такой? Вот фильм и актеров помню, а книгу и персонажей - как отрезало...

Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 5416655)
Угадавший, в качестве бонуса, выкладывает свое иносказательное описание любого персонажа известной книги и так далее.

Спецправо, кажется, угадал?

Dé Boucher 24.06.2019 22:34

[media]https://www.youtube.com/watch?v=PA2eSujlw1E[/media]

Zalcburg 25.06.2019 01:21

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 5416676)
А персонажа я так и не угадал.

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 5416767)
Спецправо, кажется, угадал?

Неа, Ув.ZOV, так не пойдёт, формально Вы были первым :p
Впрочем, если Ув.Спецправо примет Вашу передачу и сделает ход от себя - легко ;)
Как видите, ничего сложного, "описание" может быть и короче, было бы желание :)

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 5416767)
А я до сих пор голову ломаю: что это за персонаж такой? Вот фильм и актеров помню, а книгу и персонажей - как отрезало...

[media]https://www.youtube.com/watch?v=E4dhiIi7-YE[/media]

ZOV 25.06.2019 18:00

Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 5416655)
Занятие не обременительное, как мне каэтца,

Ой-ли?
Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 5416655)
Почин (честно скажу, заимствованный):

А при таком подходе, да - необременительное.
Предлагаю сменить условие: как только герой моего повествования будет угадан, ув. Zalcburg, как основоположник движения "эпистолярит" сам. Согласитесь, любое учение и любое течение на первых порах должны поддерживаться и продвигаться ересиархами. А апологеты уже вторыми подключаются. ;)
А теперича мой текст:


Кавказец, студент университета из весьма обеспеченной семьи, ботаник, ушедший в науку и философствование, державшийся вдали от светского общества и сверстников-мажоров, от клубов и наркоты, от гонок по ночным улицам и пальбы в воздух, внезапно открывает такие стороны жизни, какие ему раньше даже не снились.
Вернувшись домой на каникулы он окунается в быт и нравы элиты родного города. Отвлекшись от научных занятий, постоянных лабораторных, курсовиков и тестов он возвращается на землю с облаков интеллектуального уединения и - с его глаз словно спадает пелена.
Отец его, к коему студент испытывал глубочайшее уважение, незадолго перед тем скончался, но мать, не доносив положенного срока траур, повторно вышла замуж. Этот поступок был воспринят молодым человеком как аморальный и послужил отправной точкой для последующих наблюдений и выводов.
Испытывая ужас от ее предательства он накручивает себя до такой степени, что начинает в мыслях винить в ветреном непостоянстве и моральной неустойчивости, начинает наблюдать, анализировать и перед ним открывается ужас неимоверной фальши и развращённости всего местного окружения, всей элиты. Это, в свою очередь, наталкивает его на подозрение, что смерть отца была неслучайна и произошла не по естественным причинам. Вскоре, при мистических обстоятельствах, он получает тому полное подтверждение. Он продолжает свое расследование.
Параллельно с описываемыми событиями несчастья поджидают нашего героя и на личном фронте. Его невеста, при всей своей душевной чистоте и любви, не в состоянии его понять и помочь ему, так как во всем доверяет своему отцу, являющемуся типичным представителем постоянно интригующей элиты.
Обладая присущими ученым наблюдательностью, склонностью к глубокому анализу и способностью к обобщению молодой человек понимает, что дело не в самом факте убийства его отца, а в том, что это убийство могло осуществиться, остаться безнаказанным и принести свои плоды убийце лишь благодаря равнодушию, попустительству и лицемерию всех окружающих. Таким образом, все ближнее окружение оказывается участниками этого убийства, и ему для совершения мести пришлось бы ополчиться против всех. С другой стороны, студент понимает, что не он один пострадал от разлитого вокруг него зла и, не будучи эгоистом, отказывает себе в удовольствии банальной вендетты, обдумывая путь, который может оздоровить социум родины нашего героя, улучшить жизнь всех слоев общества…


Продолжение может последовать при необходимости и времярасполагании (и то и другое определяется автором):p

Zalcburg 25.06.2019 18:08

Он там, случаем, папашу возлюбленной по ошибке не убил? :rolleyes:

ZOV 25.06.2019 18:17

И в землю закопал, и надпись написал...
Там вообще: чем ближе к концу - тем больше потрохов. Боевик же. ;)


Часовой пояс UTC +3, время: 15:53.

© 1998–2024 Watch.ru