Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   колбаса Кремлёвская (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=97402)

магурo 02.01.2012 01:05

колбаса Кремлёвская
 
Для господина Томаса..... сейчас такого уже нет, но проще всего об этой системе написал депутат Митрофанов....

Там было вкуснее, чем в буфете ЦК на старой площади. Неприметная дверка в желтой оштукатуренной стене.... от журфака МГУ метров 200 сзади...:rolleyes: ворота были, напротив дома где Молотов обитал.


КОЛБАСА КРЕМЛЕВСКАЯ
Чуть позже я осознал, что у обитателей кремлевского двора есть еще одна привилегия — не менее существенная, чем интересные знакомства. На улице Грановского работала так называемая «кремлевская столовая». Там некоторым ответственным людям можно было поесть или получить ужины и обеды сухим пайком. Тамошние продукты были во всех отношениях удивительными. Их особенность заключалась в том, что они изготавливались по технологиям, которые не менялись с 20-х годов. Никакой химии не добавлялось. Никаких добавок в колбасу, Всех этих волшебств последние 15 лет не было. По всему поголовью скота велся очень жесткий учет. Если корова рождалась, то знали и папу, и маму, и болезни папы и мамы. Если член Политбюро ел бифштекс, он мог спросить — а что это за бифштекс? Из какой такой свиньи? И можно было быстро и четко определить родословную «начинки». Имя того поросенка, от кого он получен и что с ним происходило. Помню мед, залитый сургучом, где написано — когда упаковано и кем упаковано. Если что-то происходит, то укладчицу Петрову найдут и через 5 лет. Конечно, в этом было гигантское лицемерие системы, о,чем неоднократно говорил мой отец. Походы в кремлевскую столовую он доверял матери и мне. Вообще-то на Грановского ходили только ответственные лица, а для жен и детей работала столовая возле кинотеатра «Ударник». Но в отдельных случаях по какому-то разрешению на Грановского допускались и члены семьи. Иногда ходил я, иногда мать. Поначалу я очень комплексовал, все время сталкиваясь там с большими начальниками.
До сих пор на улице Грановского есть мемориальная доска Ленина. Напротив знаменитого дома, усеянного мемориальными досками. Во дворе был вход в столовую.
Там же располагалась и спецбольница. Позже двор перегородили высокой бетонной стеной. Ее выстроили тогда, когда в этой больнице все чаще стал бывать Брежнев. Он гулял по внутреннему двору — невидимый для проходящих в столовую. Но я еще застал период до возникновения стены. И наблюдал однажды, как Брежнев разговаривал с одним из посетителей этой замечательной столовой. Видимо, генсек заметил старого знакомого и подозвал. Разговор велся через ограду. Брежнев говорил довольно громко, и было слышно, что обсуждали колбасу, кровяную колбасу, говорили про сорта, которые выпускались на Украине. Генсек в тот день был очень доброжелателен.
Спецстоловая. Огромные сводчатые потолки. Пожилые большевики ходили туда обедать и ужинать. Но большинство брало сухим пайком. Темно-серая оберточная бумага. Продукты в нее заворачивались наглухо, чтобы ничего не видно было, когда посетитель выйдет на улицу.
Мне передавали кулек. Иногда в нем оказывались фантастические миноги, жареные или копченые. Иногда черная икра. Точнее, икорка была серая, не как сейчас. На талон можно было взять две банки икры. Или курицу. Кур тоже кормили по технологии 20-х годов — то есть без всякой химии (наука там не должна была присутствовать).
И они были фантастического качества.
Давались талоны на обед и ужин. В день положено было отоварить талонов на 5.60. Отец выкупал пачку таких талонов, допустим, за 70 рублей, но реально продуктов там было рублей на 200. Этого мало — давались еще дополнительные праздничные талоны — например, на 7 Ноября. Цены были эквивалентны ценам 1924 года.
Они застыли. Там все застыло.
Однажды, помню, выступала секретарь Ленина Фотиева на встрече со старыми большевиками. Я был на этом вечере — он проходил как раз в Госплане. И вот она рассказывала, как была создана эта уникальная столовая.
Известна история, что Цюрупа упал при Ленине в обморок. Один из элементов советской мифологии. Но не сообщали продолжение этой истории. Мало того, что Ленин был потрясен, когда нарком продовольствия упал в голодный обморок. Ленин тут же принял решение создать столовую. В Указе было написано: для изможденных и голодающих сотрудников Совнаркома.
Фотиева делилась воспоминаниями: «Цюрупа наш упал, и Ленин подписал бумагу: учредить столовую для изможденных и голодающих». Потом она сделала паузу и добавила: «Столовая, товарищи, существует и по сей день». Пауза. «Правда, усилиям и советской власти, товарищи, там теперь метни изможденных, ни голодающих». Все засмеялись и захлопали. Все понимали, куда она клонит.
Продавщицы в этой столовой работали по 30 лет. Они лично знали всех «шишек». Да и сами были на уровне (помню, что у одной тетки сын работал заместителем министра). Они были частью этой великой кремлевской системы. Глупо было на них кричать, жаловаться на плохое обслуживание.
Запомнилась одна забавная сценка. Обычно днем туда приезжали ответственные люди, им надо было быстро забрать продукты. Товар на скорую руку заворачивали в кульки и перевязывали веревкой. Высокие персоны торопились. И вот как-то днем стояла у прилавка бабушка и очень долго выбирала. «Покажите, девушка, эту курочку! Нет, вон ту. А что она такая жирноватая? Может, другую попробуем». Народ нервничал. Кто-то выразил свое неудовольствие — бабуля, а нельзя ли побыстрее? Пенсионерка медленно развернулась и тихим голосом проговорила: «А что вы шумите, молодые люди? Как вообще вы сюда попали?» Тяжелая пауза. «Мне, например, пропуск
сюда Владимир Ильич Ленин подписал. А вам кто?»
И люди растворились. Людей не стало.
В соседнем помещении была кремлевская парикмахерская. По номиналу стрижка стоила 50 копеек. Но если ты давал рубль, тебя просто любили. Парикмахер был в белом халате, на старый манер. Правильный такой дед, который, говорят, еще Сталина стриг. Рублем он был жестко доволен. Совмещение кормления и стрижки давало дополнительное преимущество. Получил продукты — тут же, не теряя времени, сделай прическу. К тому же многие люди были узнаваемые. В городскую парикмахерскую идти неудобно. Ходить стричься в гостиницу «Москва» тоже и как-то не с руки. Салонов тогда нс было. А парикмахерская на Грановского — это был выход.
Вообще у элиты того времени были интересные манеры. Вот, например, Евгений Максимович Примаков. Не знаю, как сейчас, а в ту эпоху, улетая за рубеж, он с большим запасом приезжал в Шереметьево. И как бы растворялся. Люди гадали — куда это он исчезает всякий раз? А потом вдруг выныривает — посвежевший, довольный, хорошо пахнущий. Ларчик открывался просто. Оказывается, он завел себе такое правило: всегда перед полетом ходить стричься. Я не сразу узнал, что в Шереметьево есть парикмахерская. Вот вам старая школа. Которая исчезла вместе с той спецстоловой.
Очень интересной фигурой в этом заведении был охранник. Сотрудник КГБ. Вероятно, отставной. Уже в возрасте, седоватый. Невысокий, с хорошо уложенной стрижкой. Ходил в синем халате. Решал, кого пускать в столовую, кого не пускать. Его величали Стражником. Он был глубоко интегрированный в систему человек. Я ему откровенно нравился — в 10 — 12 лет я был послушный мальчик, вежливый, деликатный. Любил его поспрашивать про старых большевиков. Он меня с некоторыми из них знакомил. С писательницей Мариэттой Шагинян, например.
Это был важный человек на самом деле, Люди, которые с ним портили отношения — кто-то, например, позволял себе с ним поконфликтовать, думая, что человек в синем халате мало что значит, — имели потом проблемы.
Например, в столовую никогда не пускали космонавта Андриана Николаева. Он приходил, ждал у двери Терешкову, но внутрь Стражник заходить не разрешал. Космонавтам было не положено — если они не занимали при этом какой-то важной должности в органах управления.
Столовая полагалась для чиновников уровня замминистра и выше. Или уровня заведующего отделом или сектором ЦК партии (инструктор ЦК доступа уже не имел). Терешкова была номенклатурой — председателем Комитета советских женщин. Ей было положено. А Николаев нервно ждал ее у входа. Стражник бы пустил, если бы имел к нему теплые чувства. Но, видимо, кошка когда-то перебежала.
А вот у меня со Стражником было полное взаимопонимание. Беседовали мы и на политические темы. Однажды он мне ни с того ни с сего сказал: «Передают, что Брежнев болею простудой. Грипп у него. А гуляет, между прочим, во дворе, в ботиночках с тонкой подошвой. Как то странно все этот. Так он мне передавал секретную информацию.
Брежнев часто лежал не в ЦКБ, а как раз на Грановского.
Я как-то спросил Стражника, почему Леонид Ильич предпочитает именно эту больницу. Стражник, недолго думая, пробурчал: «Да тут три минуты до Кремля.
А пока будешь ехать из ЦКБ, всякое может случиться.
По интонации чувствовалось что старый гэбэшник шутит. Но одновременно он раскрывал важные аппаратные тайны. Понятно, что фактор времени тоже играл роль.
Брежнев, который прошел через многое и помнил заговор против Хрущева, конечно, понимал, что за три минуты добраться до работы — дорогого стоит. Что забыл Горбачев, не имевший такой школы. Так далеко уезжать в условиях, когда все качается, лежать где-то в Форосе...
Иногда 5 — 10 минут, время подлета, решают многое, если не все.
Так что Стражник был подкованный. И имел свое политическое мнение. Однажды он ни с того ни с сего мне сказал: «Конечно, надо уже в Кремль молодого».
Когда я начал печататься, а я начал рано — работал с журналами «Студенческий меридиан», «Ровесник",— понял, что нужно выруливать на какой-то эксклюзив.
И Стражник стал моим Сталкером. Через него я выходил
на очень серьезных людей, которых так просто не достанешь. В основном это были партийные пенсионеры. Понятно, что действующие функционеры не давали никаких интервью, им было не до этого. А пенсионерам делать нечего. Старые большевики рассказывали охотно.
И Стражник с ними работал. Говорил — вот, Алекс, хороший человек, надо помочь парню, расскажите-ка, как вы с Владимиром Ильичом...
Всю эту систему с 90-х годов разломали. Упразднили подсобные хозяйства. Закрыли столовую.
Вот сейчас Аркаша Новиков развивает подсобное хозяйство для своих ресторанов, где он кормит олигархов.
Если вы приедете в это его подсобное хозяйство, увидите, что все по науке, по замечательной голландской технологии. Проблема в том, что голландская технология — это сплошная химия. А куда делась кремлевская технология. Нашим олигархам нужно быть таковыми еще сорок лет, чтобы создать ту систему, которую создали большевики. Которые, можно сказать, знали в лицо каждую телку, чье молоко они пили.
Сейчас непонятно, как это восстанавливать. Потому что коровы по голландской технологии — это нечто другoe. Стойловое содержание, животные не гуляют, их регулярно кормят какими-то комбикормами, повышают им жирность. Я, например, всему этому не доверяю.
Помню свои поездки в Америку, где я был неоднократно. Меня поражало, особенно в последние годы — и всех это поражает — количество абсолютно жирных людей. Я сам далеко не худой. Но это просто жирные люди, с каким-то таким идиотическим взглядом. Особенно тяжелое впечатление производят ожиревшие дети. В очочках, с неровными зубами, мутноватыми глазками. С явными признаками дебилизации. Американцы выдвигают версии, что все это из-за малоподвижного образа жизни, гамбургеров, кока-колы. А мне кажется, что все это вранье. Есть у меня, и не только у меня, догадка, что все это результат употребления в пищу двумя поколениями американцев генетически измененных продуктов. Такие продукты в США распространяются с 1959 года. То есть одно поколение выросло, и их дети прочно на этом сидят. Мы еще пока результатов не знаем. У нас всякую гадость начали добавлять в середине 70-х, но активно пошел иностранный завоз с начала 90-х. По крайней мере, еще нет второго поколения — есть только первая генерация, которая сидела на этой дряни. Проблемы начнутся со второй.
Америка столкнулась с колоссальной трагедией в результате того, что люди решили делать помидоры, которые не портятся, яблоки, которые не жрет червь. Парадоксально, что нищета в России последних лет спасает большое количество населения от этой истории. Люди, живущие своим огородом, перебивающиеся всякой ерундой, но своей — у них хотя бы есть шанс, что их дети будут здоровее. И такого идиотизма не случится.
Был как-то в Лос-Анджелесе, сидел у бассейна. Обратил внимание на папу и двух сыновей. Нормального сложения папа — и толстейшие дети. Смотрят в одну точку.
Сидят как овощи. Тридцать минут смотрят в одну точку.
Потом встают и куда-то бредут.
По совпадению обратно из Америки в нашем самолете летела группа детей из Чернобыля. Их провожали американцы, какой-то фонд. У всех ребятишек на спине был начертан диагноз: «Children of Chernobyl». Не знаю, может, они действительно больные. Но дети веселились, галдели. Это были просто красивые дети. Живые, подвижные. И я подумал: так кого же на самом деле следует называть детьми Чернобыля? Скорее тех, что сидели у бассейна.
Вспоминая кремлевскую столовую, думаешь об этих странных детях, толстых, которые смотрят немигающими глазами...
Меня убеждают в преимуществах западных технологий. Говорят — нужно стойловое содержание, глупо
коровам бегать по пашне. Пусть себе спокойно стоят, транспортер убирает за ними дерьмо. Насыплем им комбикорм. Пусть лижут добавку. На ушах напишем порядковый номер. И вовремя, по музыкальному сигналу они будут ходить кормиться. А что? Жирность молока великолепная...
У меня есть сомнение. Попытка изменить жизнь всегда выходит боком. Вот человек не может всю жизнь гулять в тюремном дворе. Здесь такая же засада.
Конечно, есть по этому поводу научные исследования. Но проблема в том, что огромные деньги заряжены с той стороны. Кто будет бороться с этой машиной? С ней может бороться только тоталитарное государство. Когда наверху сказали — пошли вы вон, все будет так-то и так-то. Сказать некому. Это издержки демократии. Ни один правитель, никакая наука не может бороться с деньгами.
С деньгами крупных корпораций, которые продают йогурты, продают это молоко. Печатайте свои умные исследования! Кому они нужны? Каждую минуту по всем телеканалам и во всех газетах вам будут доказывать, что кока-кола безвредна, что гамбургеры — отлично, дешево и сердито. Трудно воевать с огромной индустрией.
Россию спасает инерция. Все западные нововведения приходят к нам через 10 — 15 лет. Этот шаг во времени дает России мирную передышку.
Отец как-то приехал из Парижа. Шел 1968-й год. Мне было 6 лет. Огорошил домашних новостью: в Париже женщины и мужчины ходят в дубленках. И скоро, наверное, у нас будут такие дубленки носить. На что мой дедушка удивленно сказал:
— В тулупах, что ли, как кучера ходить будут? Или
как сейчас водители? Но те понятно, им холодно. А интеллигентным людям зачем все это?
— Нет, Аркадий Владимирович, в Европе люди ходят в дубленках. Они хорошо выделанные. Наверняка это придет к нам.
Дед остался при своем мнении:
— Никогда это к нам не придет, пусть они там делают что хотят.
Отец ответил:
— Давайте подождем 5 — 6 лет.
И точно. Через 5 — 6 лет — как повезли эти дубленки, как понеслось... Прошло еще немного времени, и дубленка стала символом престижа советского человека. Особенно если дубленка из «Березки». И к ней — австрийская обувь...

«НОЧНОЙ КЛУБ» ИОСИФА СТАЛИНА
У Москвы 60 — 70-х была своя светская жизнь и свои герои. Я застал эту эпоху уже на излете, будучи студентом МГИМО.
Так же, как и сейчас, была большая светская тусовка.
Правда, не было глянцевых журналов. Вообще, если вдуматься, что отличает нынешнее время от того, приходишь к выводу, что главное нововведение — это глянцевая пресса. Увы, тогда не было модных журналов — женских, девчачьих, рок-н-ролльных. Большевики не хотели этого делать. Потом начали, но очень медленно. Однако светская жизнь, повторяю, была. И были звезды светской жизни.
Такой звездой, можно сказать, приметой — был Высоцкий. Много говорили о Галине Брежневой. И с первым, и со второй я пару раз сталкивался. О чем расскажу особо.
Очень модным человеком тех лет был Серуш Бабек.
Сын одного из руководителей иранской компартии. Бабек явно занимался очень специфическим бизнесом. Но ему было разрешено иметь при себе валюту. Представляете, что это за сладкий человек — которого не могли остановить, арестовать. И у которого были пачки валюты в кармане. При этом он блестяще говорил по-русски. Бабек дружил и с Высоцким. И, думаю, немало денег ему давал. Между Западом и Россией была разница цен на валюту. 200 долларов, которые лежали в кармане у Бабека, были по тем временам колоссальной суммой. Барыги меняли валюту по курсу один к трем, один к четырем.
То есть по неофициальному курсу фарцовщиков выходило 800 рублей. Зарплата министра. На 800 рублей можно было гулять в гостинице «Москва» с открытой душой.
Бабек не скупился. Он раздаривал дачи знакомым артисткам. Он весело гулял. Очень близко дружил с Говорухиным. Много позже, в Думе, я спросил у Говорухина — помните Бабека? Он так подозрительно посмотрел на меня: «А ты чего, знаешь Бабека?» Застал, говорю. Он немного подумал и обронил: «Ну, с Бабеком я мало общался». Это было странно слышать. Он общался с ним много и Бабека знал близко. Это особенность Говорухина, который всегда, на всех этапах общался с сильными мира сего. В наше время с Лужковым. В свое время — с Высоцким. А на каком-то этапе с Бабеком. Он всегда оказывался рядом со звездами своего времени. Это тоже искусство.
Гулянки проходили в центральных московских кабаках и — еще одна особенность той эпохи — в кабаках загородных. Например, в «Иверии» на Минском шоссе. Другой известный кабак располагался в Салтыковке. Почему за городом? Там можно было гулять после одиннадцати.
Закроешься и отрываешься до трех ночи. И тебя развлекает Миша Звездинский. Фактически это были ночные клубы.
Я не ездил в загородные кабаки. Мне не нравилась бандитская атмосфера, которая возникала там после одиннадцати. Появлялись фарцовщики, прибывали какие-то явные бандиты. Собирались сомнительные таксисты, которые подвыпивших потом обирали.
Не скажу, что было не так шумно и не так весело, как теперь. Москва гуляла всегда. Здесь не должно быть иллюзий. Иногда говорят: вы посмотрите, разве когда-то такое было? Было, господа! Было в других формах. Да, не платили валютой — хотя тот же Бабек валюту доставал.
В целом все было то же самое. Были модные люди, модные девицы. Более того, хочу уверить, что калибр того времени — скажем, калибр олигархов того времени, я уж не говорю про олигархов сталинской эпохи — был куда крупнее, чем сейчас.
Куда ходит нынешний олигарх? Он ходит в ночной клуб. Где на шесте крутятся какие-то украинки без паспортов. Год назад они бегали по улицам города Золотоноши. А теперь — на шесте.
Что было ночным клубом у Сталина? Большой театр!
Никто не понимает роль Большого театра. Почему о нем все время так много говорят? Да потому, что это был сталинский ночной клуб. Где к его услугам было 350 блестящих артистов. Где были колоссальные постановочные возможности. Где накрывался отличнейший кавказский стол, с лучшими винами и фруктами. И где можно было собираться хоть каждый вечер.
Сначала смотрели спектакль. Извините, не как задом трясут на шесте. А великолепную премьеру. Потом несколько часов плотно ужинали. Потом разбирали девиц и по домам...
Балеринам Сталин предпочитал певиц. Балерины не могут петь. А за кавказским столом хорошо бы иметь партнершу, которая сможет подтянуть, затянуть песню.
В особенности если это певица профессиональная. Ну что может балерина? Она же на стол не вскочит, между сациви и лобио прыгать неудобно.
К тому же кавказцу Сталину, видимо, не очень нравились худые женщины. Грудастые певицы — вот кто был в его вкусе. Такие, как Вера Давыдова и ее коллеги.
Все говорили — а смотрите, как Сталин хорошо знает Большой театр! Конечно, ведь это был его ночной клуб.
И теперь сравните сталинских деятелей с нынешними олигархами, которые тусуются, как Миша Прохоров, в ночных клубах с красивыми, но бессмысленными телками, которые ни спеть, ни станцевать не смогут.
Масштаб людей, руливших тогда страной, был колоссальный.
Мне рассказывал один очень серьезный иностранный деятель, имя которого не хочу называть, потому что он очень известен... Во время войны партизанские лидеры из Европы, которые работали на нас, деятели компартии, съезжались тайно на инструктаж в Москву. Сам по себе этот факт известен. Но мне сообщили подробности пресловутого инструктажа.
Что делал Сталин? Инструктаж проходил в Кремле
полдня. Но нельзя же инструктировать все время. Сталин не водил их в музей и не водил их на экскурсии. Он вынимал, что это бесполезна. Эти люди приехали с войны, им не надо про войну рассказывать. После работы они шли в Больной театр. А жили в гостинице «Метрополь».
После просмотра «Лебединого озера» они переходили в гостиницу. Все окна там были наглухо зашторены. Все было закрыто, действовал спецрежим, как во время недавних юбилейных торжеств в центре Москвы. Накрывались столы. Были любые французские вина — все, что союзники привозили. Любые фрукты, ананасы. Все балерины Большого тем временем переодевались, и к 12 рулили через улицу в «Метрополь». Где шла пьянка-гулянка до утра.
Утром опять инструктаж. После него опять в Большой — на этот раз на оперу. И дальше по той же программе.
После такого краткого спецзаезда в Москву человек
уезжал к себе на родину воевать. Какие чувства он испытывал к Советскому Союзу? Самые лучшие. Сталин не грузил его — давайте, я вас поведу в магазин, вы увидите, как люди у нас ужасно живут. Зачем человеку, который
сам воюет, на все это смотреть? На всю жизнь у него осталось впечатление — гигантский Большой театр, лучший балет в мире, самые красивые балерины в мире, французские вина, которых не видел пять лет, виноград, который из Австралии прислали... Вот это Советский Союз.
Такая была работа с союзниками. Большой театр был частью глобального проекта. И в этом было отличие тех олигархов от этих.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Вторая важная точка общепита была в ресторане "Русская изба" в Ильинском на берегу реки, через отдельный вход важные едоки поднимались на второй этаж и харчевались.... На берегу реки были спецполя клубники, смородины, крыжовника, малины и др ( сейчас там Жуковка Плаза)

Саня 02.01.2012 01:16

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 1066957)
...но проще всего об этой системе написал депутат Митрофанов....

Цитата:

Масштаб людей, руливших тогда страной, был колоссальный
такая же все это грязь,как и новогоднее ТВ :D

магурo 02.01.2012 01:34

Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 1066965)
такая же все это грязь,как и новогоднее ТВ :D

Саня, как говорил Митрофанов , вы просто не знаете как хорошо жилось в СССР.

Baroque 02.01.2012 02:03

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 1066957)
Есть у меня, и не только у меня, догадка, что все это результат употребления в пищу двумя поколениями американцев генетически измененных продуктов. Такие продукты в США распространяются с 1959 года. То есть одно поколение выросло, и их дети прочно на этом сидят.

Такая "догадка" есть и у американцев. А точнее, они об этом уже давно и громко говорят.
Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 1066957)
Мы еще пока результатов не знаем.

Отчего же, в NY легко на улице можно встретить людей очень больших, даже гигантских, или очень.., да их даже жирными сложно назвать, это настоящие мутации.

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 1066957)
Иногда черная икра. Точнее, икорка была серая, не как сейчас.

Помню на 100 лет ГосДумы в Таврическом (там откуда она и произошла, из Питера) тоже была серая, а не черная. Только жевали ее все вяло, в основном грибочки. А я пожевал, тоже изображая некую вялость и уныние, но вкус! Пожалуй такого вряд ли доведется отведать еще:o

Томас 02.01.2012 03:10

Класс! Магуро молодец! Спасибо!

Alex25 02.01.2012 04:02

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 1066994)
...Отчего же, в NY легко на улице можно встретить людей очень больших, даже гигантских, или очень.., да их даже жирными сложно назвать, это настоящие мутации.:o

так и в москве вроде тоже встречаются мутации ... ТС в соседней ветке "прогулки по москве" показывал ... вроде-бы даже на натуральной писче...:D:D:D


Цитата:

Сообщение от Томас (Сообщение 1067019)
Класс! Магуро молодец! С:Dсибо!

"мы в восхищении" :rolleyes:

TrushIN 02.01.2012 09:06

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 1066979)
вы просто не знаете как хорошо жилось в СССР.

Кому то хорошо жилось, кому то не очень, лет через 20-30 какой нибудь сын стоячих родителей будет с придыханьем рассказывать как зашибись он жил в нулевые. Всё это желудочный сок, не более.

Yuyu 02.01.2012 10:27

Цитата:

Сообщение от магурo (Сообщение 1066957)
Для господина Томаса..... сейчас такого уже нет, но проще всего об этой системе написал депутат Митрофанов....)

Неплохо написал депутат Митрофанов, но, как известно, хорошей байки без толики вранья не бывает :)

А вот относительно того, что "хорошо" жили в СССР и многие этого не знают - в принципе, плюсую.
Хотя - не хорошо, а просто по-разному.
К вопросу о, - многих удивляет, отчего в сталинках 1930х гг постройки в хорошо спланированных квартирах для слуг народа столь микроскопические кухни? да для прислуги, товарищи... для ее, родимой. Прислуга готовит на кухне и снедь затем подает в столовую. После наводит порядок и растворяется вечером в пространстве. Или ночует в комнатке 2 х 3 метра около черного хода, за кухней :)

Магуро - я верно уловила Ваш посыл? :D

Baggio 02.01.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от Alex25 (Сообщение 1067027)
так и в москве вроде тоже встречаются мутации ... ТС в соседней ветке "прогулки по москве" показывал ... вроде-бы даже на натуральной писче...:D:D:D

Что касается полных людей - я сам далеко не худышка, но таких аномально жирных (по другому не скажешь) людей как в штатах я не видел ни в одной стране мира.

Дело тут вовсе не в продуктах (они уж точно не хуже чем в России я думаю), а в том что не надо фаст фуд жрать (именно "жрать", а не есть) с такой частотой и в таком кол-ве.

P.S. Помню едем в Вегас из ЛА, по дороге заехали в придорожную пиццерию перекусить. За столом рядом с нами сидела ОГРОМНЫХ размеров негритянка, взявшая себе очень большую пиццу (такую на 4-х берут, она ела ее одна...) и запивая, внимание, ДИЕТИЧЕСКОЙ КОКА КОЛОЙ. :D Типа кола-то диетическая, так что все нормально. ))))))

магурo 02.01.2012 11:08

Цитата:

Сообщение от Yuyu (Сообщение 1067073)
Неплохо написал депутат Митрофанов,

Магуро - я верно уловила Ваш посыл? :D

в доме на набережной нет кухонь в современном понимании, считалось, что новый человек кухарить не будет... вот и столовую сделали при доме.

20-х годов постройка, бытовых холодильников не существовало, может быть столовая с пром американским холодильником была единственным решением...


Часовой пояс UTC +3, время: 08:19.

© 1998–2024 Watch.ru