Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Реставрация корпуса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=97541)

Vasiliy K 30.07.2015 22:19

Сдаётся мне, эти часы новыми так не сияли! :)

velorius 31.07.2015 00:35

Василий, согласен. Что там на фабрике, дунули пару раз из пульвера, и забыли. Я то от души делал, старался, да и руку набивал. Кстати, политура через пару месяцев усыхает окончательно и теряет свой чрезмерный блеск.

Dima343 31.07.2015 01:38

а механизм там от судовых часов?

velorius 31.07.2015 02:16

Вложений: 1
Dima343, одна из модификаций

Dima343 31.07.2015 02:25

хороший механизм
вообще, если подумать, то во всех настенных и настольных часах приставной ход должен быть расположен именно так, когда ось баланса вертикальна и создает наименьшее трение и наименьший износ

velorius 09.08.2015 04:01

Вложений: 1
Приступил к реставрации следующих часов. Снял все накладные элементы, на удивление они легко поотскакивали. Старое покрытие тоже довольно легко удалил циклей. Так и не понял, что это за лак, на шеллак не похоже. Интересно, какие лаки, кроме шеллака, использовали в те времена? Этот, когда я его скоблил, пах толи валерианой, толи камфарой, но никак не олифой.

Цитата:

Сообщение от mrayg (Сообщение 3179153)
Введение:я много лет профессионально(т.е.мне платили деньги)занимался реставрацией антикварной мебели.Так что почтение и внимание.

Первое.Максимально разберите все,что можно.Даже с возможными потерями.
Бывает легче потом восстановить,чем мучаться с неудобной деталью.
В добрый путь!

Михаил, у меня вопрос, как к профессионалу. Как мне поступить с накладными элементами в данных часах? Либо сразу приклеить их на корпус и политурить уже всё вместе, либо отдельно покрыть корпус, а потом уже приклеить элементы? С шариками в принципе можно поступить и так и эдак, там нет резких перепадов и острых граней, шеллак легко ляжет в неровности. Но вот нижний орнамент не имеет плавных переходов и я боюсь, что если его сразу приклеить, то мне трудно будет зашеллачить по границам и внутри орнамента. Как в таких случаях поступают реставраторы?

mrayg 09.08.2015 09:35

Элементы приклеивать в последнюю очередь.
Но вот зачем шеллак?В продаже много прекрасных лаков.Эти вопросы на форуме обсуждались.Если Вы умеете полировать-другое дело.
И вообще , полировка шеллаком имеет смысл(не всегда) для высококлассной антикварной мебели,для часов -нет.

velorius 09.08.2015 12:51

Цитата:

Сообщение от mrayg (Сообщение 3205071)
Но вот зачем шеллак?В продаже много прекрасных лаков.Эти вопросы на форуме обсуждались.Если Вы умеете полировать-другое дело.
И вообще , полировка шеллаком имеет смысл(не всегда) для высококлассной антикварной мебели,для часов -нет.

Не хотелось бы применять материалы, которых попросту не было в те времена.
Синтетика на почти столетних часах - это кощунство, как по мне. А шеллак единственный аутентичный лак, который не проблема достать.
Максимум, на что согласен, это применение современных клеёв.

mrayg 09.08.2015 13:28

А спирт когда перегнали?

Сергей Дмитриевич 09.08.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от velorius (Сообщение 3205288)
Не хотелось бы применять материалы, которых попросту не было в те времена.
Синтетика на почти столетних часах - это кощунство, как по мне. А шеллак единственный аутентичный лак, который не проблема достать.
Максимум, на что согласен, это применение современных клеёв.

Полностью согласен.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:15.

© 1998–2024 Watch.ru