Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   "МАЯКи" с кукушкой (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=158218)

Сергей110 07.03.2013 23:04

"МАЯКи" с кукушкой
 
Вложений: 2
Появились в моем доме такие вот часы. "Маяк"-кукушка, механизм которых с гребенкой.
Проблема их такова: за час способны уйти вперед на 15 минут. Маятник 12 см, линза опущена до конца. В инете видел такие же, с гораздо более длинным маятником.
Вопрос: какой длины маятник у них в оригинале? Ведь насколько я знаю, от длины маятника зависит точность хода.
С ними вместе ко мне попали "Маяк" с кукушкой жуткой наружности а-ля треугольник. У них маятник тоже 12 см, но они идут точно. Правда механизм у них выглядит по-другому.

И еще пара второстепенных уже вопросов:
1. у часов с гребенкой отсутствует гонг и молоток боя. где и как крепился гонг, я понял, а место крепления молотка не нашел: фотографий механизма "маяка" такого типа в инете почти нет(
2. у треугольных часов совершенно не двигается кукушка (ну разве что носом "клюет", когда кукует), т.е не высовывается и не убирается обратно. вручную дверка открывается и закрывается, сама - нет.
3. какова масса гирь у тех и у других часов? мне и те и другие достались без них((( покопался на форуме, почитал информацию и пока подвесил грузы по 400г каждый.

Заранее спасибо)

astra727 08.03.2013 00:16

Вложений: 2
1. Механизм такой как на моих фото?
Маятник около 18 см.
2.Нужно смотреть рычажки, которые двигают кукушку. При подьеме свистка рычажок должен толкнуть кукушку с дверцей, смотреть на предмет зацепления, погнутости и т.д., заеданий.
3.Гири нужны в форме шишек. Вес, если не ошибаюсь, 450 грамм. Сейчас с ходу заклинило и не могу вспомнить, а весы дома довольно неточные.

astra727 08.03.2013 00:20

Вообще если сзади на платине не указана длина маятника, в случае простой формы как у кукушек я беру простую проволоку, выгибаю крючек, цепляю подходящую линзу и опытным путем нахожу наиболее приелимый вариант.

Сергей110 08.03.2013 01:02

Вложений: 5
Такой механизм в треугольных часах.
Однако они хорошо идут с 12-сантиметровым маятником)) (имеется ввиду длина именно маятника, без проволочки-подвеса, что внутри корпуса прячется)
Мне почему-то кажется что в механизме кукушки чего-то не хватает. ближе к основанию оси, на которой поворачивается кукушка, торчит штифт. Не просто так же он торчит. но он ни с чем не связан. (фото приложил, но видно плохо)
У вторых часов мех другой.

astra727 08.03.2013 01:49

Длинна маятника измеряется от точки подвеса до низа линзы.
Мех левого свистка при подьеме толкает ось кукушки, кукушка выдвигается вперед. Мех опускается, кукушка отходит назад. На меху лежит проволочка, соединенная с осью кукушки. Завтра сделаюфото покрупнее. Посмотрю другие варианты механизмов.
А вообще советую почитать http://forum.watch.ru/showthread.php?t=45192

Сергей110 08.03.2013 02:04

хм... мне всегда казалось что кукушка не должна "отходить назад" до окончания кукования.
левый мех по-моему отвечает только за "кивание"... ибо при его подъеме он поднимает рычажок, прикрепленный к хвосту птицы и она кивает
а то, как резко выскакивает кукушка и то как она сильно хлопает дверкой, когда прячется (применительно к часам, у которых кукушка рабочая, с гребенкой), наводит на мысль о пружинках...
проблема в том что я не могу сообразить как закреплен мех в первых часах. В треугольных он привинчен к корпусу винтами, а тут прямо-таки загадка

astra727 08.03.2013 02:24

Прочитайте инструкцию по моей ссылке-может что-то прояснится.
И можно фото нетреугольного механизма?

Сергей110 08.03.2013 02:28

фото нетреугольного - последние три фотографии в посте №4
а относительно инструкции - большое спасибо) выяснил что в "треугольном" механизме отсутствует позиция №20 и №23 - рычаг поворота кукушки и пружина кукушки

Александр Беляков 08.03.2013 09:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей110 (Сообщение 1762015)
Мне почему-то кажется что в механизме кукушки чего-то не хватает. ближе к основанию оси, на которой поворачивается кукушка, торчит штифт. Не просто так же он торчит. но он ни с чем не связан.

Пружина:

Kolab 08.03.2013 18:48

На моих часах с гебёнкой маятник 25см (от точки подвеса до середины линзы), нижняя, съёмная часть маятника -13см, диаметр линзы 7см. Сам маятник более массивный, по сравнению с классической кукушкой, съёмная часть весит 50 грам. Модель гонга не предусматривает, но в платинах место под молоток есть.

Сергей110 08.03.2013 21:28

Опытным путем подобрал длину маятника, дающую точный ход. В итоге маятник от точки подвеса до низа линзы 31см. линза диаметром 5см. массу не измерял - нечем.
странно, в моих часах как раз-таки видны следы от выдранного гонга, да и на "молотке" выставлены такие же часы с гонгом, но удаленными свистками...

Сергей110 09.03.2013 17:36

Выявилась проблема у треугольных часов.
в половину пятого при подготовке к бою раздается громкий хруст
при этом половину пятого отбивают верно.
затем в БЕЗ ДЕСЯТИ ШЕСТЬ бой включается снова и не прекращается пока гиря не упрется в пол.
в другое время такого не происходит... мех рассматривал со всех сторон, так и не понял что в нем не так

astra727 09.03.2013 20:10

Нужно вниматеоьно посмотреть гребенку на предмет износа пазов, в которые попадает рычажок, люфты в рычажках...Состояние выступов на оси стрелок, люфты. Проверить чистоту и смазку механизмов.

Сергей110 09.03.2013 20:24

в часах с гребенкой все отлично, идут, кукуют, разве что не бьют)
безобразничает кукушка со счетным колесом.
подозреваю что на рычаг запуска боя попало масло и штифт колеса остановки соскальзывает с него когда не нужно... попробую "высушить" механизм

P.S.
Просто так, не в тему: никто не замечал, что кукушка в "маяке" похожа скорее на крысу, но никак не на птицу?)))))))

Сергей110 09.03.2013 21:41

в общем, масло не виновно.
Если смотреть по схеме, указанной в руководстве по ремонту, то проблема такая:

В руководстве написано что каждые полчаса штифты минутног триба поднимают двуплечий рычаг рычага включателя, который при подъеме "...освобождает штифт колеса останова боя, и колесо совершает короткий поворот, в конце которого штифт падает на носик рычага-включателя..."

В моем случае как раз этого и не происходит - рычаг поднимается, освобождает штифт, и колесо останова боя, вместо того чтобы застопориться, начинает беспрепятственно вращаться, а с ним и весь мех боя, пока не кончится завод.

Сергей110 10.03.2013 16:21

В результате долгих мучений с рычагами и упрямым колесом останова боя решил проблему изгибом внутреннего плеча рычага-включателя вверх.
Топорный механизм у этих часов... Думаешь сделать что-то не так, сломать, поцарапать, расстроить, боишься лишний раз в механизм лезть, а все проблемы решаются напильником и плоскогубцами... )
Долго думал как бы обучить кукушку высовываться из дырки, ибо рычаг ее выдвигания выломан напрочь. он, насколько я понял, был приварен точечной сваркой к валику рычага-включателя...
не смог придумать ничего умнее как добавить еще одну тягу к рычагу правого свистка.
теперь при подъеме правого меха дверка открывается, при опускании закрывается, т.е. кукушка прячется после каждого удара молотка. домашним понравилось, говорят так забавнее... я в принципе тоже доволен. недоволен только внешним видом) треугольник выглядит крайне тупо, да и показания стрелок из-за их изгиба и неправильной формы циферблата практически нечитаемы с некоторых углов зрения
получилось как-то так:
http://www.youtube.com/watch?v=rRQ8wt7jwIA

Вот такое вот повествование самому себе))))
Теперь ищу гонг и молоток для часов с гребенкой - одинокий голос кукушки без гонга звучит не очень торжественно)
http://www.youtube.com/watch?v=UQ_Eaia93ZM

caliromanhom78 10.03.2013 22:40

Здравствуйте. У меня такие часы есть. Маятник делал сам. Длина деревянной части маятника-105мм., длина шпильки-65 мм.

Сергей110 10.03.2013 23:19

Вложений: 2
Мой маятник выглядит так.
Изначально линза перемещалась по латунной направляющей и фиксировалась в нужном положении черной пружиной (никаких гаек-чечевиц и резьбовых шпилек не было). Так как при существующей длине маятника часы убегали далеко вперед, решил нарастить маятник. под рукой оказалась стальная проволока, которую обжал с конца латунной части так чтобы она (проволока) "улеглась" в выштамповку на латуни. невесомую линзу утяжелил двухрублевой монеткой и нацепил на проволоку, предварительно поджав "ушки" линзы. Пружина имеет канавку в центре и проволока, ложась в нее, фиксируется.

ulia 15.03.2013 11:03

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста. В моей кукушке маятник двигается прекрасно не останавливается, а стрелки стоят на месте. Перечитала все инструкции ,все перебрала. Подскажите в чем дело?

Kolab 15.03.2013 12:50

Под циферблатом,слева, на оси "барабана цепи", установлено колесо, поджатое снизу пружинной шайбой в виде звёздочки- это фрикционный узел, передаёт вращение на стрелки. Если пружинка слабо прижимает колесо, то оно не вращается и стрелки стоят. А есть ли вообще колесо и пружинка? Колесо удерживается на оси штифтом.

13MAGOL13 16.03.2013 00:17

Для Сергей110 - кукушка с постоянно открывающейся дверкой может быть, но на внутреннюю часть дверки наклейте кусочек кожи - чтобы дверка меньше хлопала;)
Для треугольника маятник должен выглядеть так
http://i1238.photobucket.com/albums/...psb117c65e.jpg

OddyRash 16.03.2013 10:51

Цитата:

Сообщение от Сергей110 (Сообщение 1765862)
он, насколько я понял, был приварен точечной сваркой к валику рычага-включателя... не смог придумать ничего умнее как добавить еще одну тягу к рычагу правого свистка.

Есть простая технология крепления штифтов к осям.
В месте крепления делается пропил оси до половины. В пропил вставляется штифт и крепится там насечкой с обеих сторон по краям пропила зубильцем.
Так собраны все старые кукушки.

Сергей110 16.03.2013 13:34

Вложений: 4
To 13MAGOL13:
У моего треугольника маятник попроще... Как говорится, че нашли, то и повесили и в таком виде продали)

To OddyRash:
Спасибо за совет, учту) Сам бы не догадался так сделать - я пока еще в этих делах мыслю более примитивно :)
Попробую заняться этим летом, когда отвезу часы на дачу. Главное не перепилить валик пополам :D

И такой вопрос: и у тех и других часов одна цепь длиннее другой. У треугольника цепь боя длиннее, у маленьких - цепь хода. Это нормально или тут что-то не так?
И еще) у маленьких часов над дверкой кукушки был вбит согнутый под прямым углом гвоздик. Я его есессно, удалил. А сейчас смотрю объявления на молотке, авито, и вижу что НА ВСЕХ таких же часах есть такой же гвоздик. Вопрос: для чего он нужен? поворачивать чтобы дверка не открывалась? (фото часов с "гвоздиками" приложил)

astra727 17.03.2013 00:43

Гвоздик-"транспортировочный"-чтобы дверка не хлопала при транспортировке.

Сергей110 17.03.2013 01:22

Забавно, ведь на других корпусах "маяковских" кукушек ничего такого вроде бы не было...

Сергей110 20.03.2013 14:14

Вопрос по часам с гребенкой:

В час кукуют 13 раз. В остальном бой адекватен.
В связи с чем подобный беспредел может быть?
И как вытащить из них механизм? Мною не замечено ни крепежных винтов, ни чего-то еще...

Kolab 20.03.2013 19:36

Цитата:

Сообщение от Сергей110 (Сообщение 1784448)
И как вытащить из них механизм?

Крепится механизм обычно изнутри,шурупами к передней стенке с помощью "лапок"

Сергей110 20.03.2013 19:53

Вложений: 1
В треугольных часах так и есть.

А тут где шурупы?)))))) :confused::D

OddyRash 20.03.2013 20:08

Вложений: 1
Вместо шурупов, здесь крючки. Отметил красным.
Похоже, это была уже агония "Маяка".

Сергей110 20.03.2013 20:17

Мда... значит чтобы извлечь механизм, крючки нужно разгибать, ибо снизу такие же, но загнуты вниз...
так их и поотламывать недолго

Сергей Дмитриевич 20.03.2013 21:05

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 1785069)
Похоже, это была уже агония "Маяка".

Маяк, конечно жалко, но если посмотреть как агонизировали Беккер или Лензкирх, то уже как-то и не очень жалко. Они до такого не опускались.

Kolab 21.03.2013 19:04

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 1785069)
Вместо шурупов, здесь крючки.

После такого..., я китайцев сразу зауважал:D

Dima343 21.03.2013 20:50

мне попадалась, видимо, еще более поздняя версия Маяка с гребенкой, чем ваша

платины тоже были стальными, как у вас, но латунных бушонов под цапфы уже не было - цапфы сильно люфтили в отверстиях (диаметр которых почему-то был больше, чем нужно) и износ был значительным
в общем, напомнило какую-то хлипкую детскую игрушку, а не часы

так "агонизировали" все советские/российские часовые производители, яркие примеры - карманная Молния, Слава, Луч, качество которых скатилось в г...но, а процесс скатывания наметился еще в 80-е

Сергей110 21.03.2013 21:13

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 1787122)
напомнило какую-то хлипкую детскую игрушку, а не часы

точно!! еще пластиковые шестеренки дополняют образ...

Сергей110 21.03.2013 23:36

Вложений: 1
Механизмы с гребенкой. У первых платины, насколько я понимаю, латунь?
Если так, то "Маяк" деградировал постепенно...
И кстати тут механизмы пока еще на винтах, а не "крючках", как у меня :D

Фото не моё, ежели что. Украдено с просторов интернета)

Сергей110 27.03.2013 20:22

Вложений: 6
Попал в мои цепкие руки еще один "маяк" с гребенкой, такой же наружности как и уже имеющийся у меня.
В очередной раз поразился небрежности в сборке корпуса - пластиковое обрамление "фасада" наклеено ровно, циферблат смещен на полсантиметра вниз - ось стрелок едва ли не цепляется за него, сам корпус из какого-то тонкого ДВП сбит тонкими гвоздиками и прикручен за "ушки" к фасадной фанерке с зазорами в полпальца... :mad:
Ну прямо-таки вентиляция на высшем уровне :D
Мощные деревянные корпуса первых "маяковских" кукушек с темным бакелитовым фасадом и корпуса "треугольников" просто танковая броня по сравнению с этими кривыми картонными коробками...)
Что порадовало: механизм вновь приобретенной кукушки хоть и без свистков, но с гонгом и молотком боя (что как я заметил на механизмах с гребенкой большая редкость - обычно молотка и гонга там нет), плюс оригинальный штампованный маятник и легкие 388-граммовые гирьки, с которыми "гребенка" идет и кукует ровно и тихо, без диких скрипов, тресков и грохота ветряка (520-граммовые шишки хорошо уживаются с "треугольником").
Собрал из двух "гребенок" одни - с голосами и боем. Второй механизм в принципе рабочий, но иногда гиря хода срывается и шумно опускается вниз... Внутрь пока не лез, думаю что решаемо.
Проблема с отбиванием 13 в час решилась отгибанием вниз "хвостика" гребенки.

Собсно, фото чудесного механизма с гребенкой, легких гирь и тяжелых шишек ниже)

Dima343 27.03.2013 20:54

спасибо, что показали этот мех поближе

качество не ахти конечно, но в современных немецких кукушках тоже тонкие платины, присутствуют пластиковые детали и самое плохое - как и в Хермле, оси и цапфы сделаны из мягкой стали, покрыты никелем, когда слой никеля изнашивается, мягкая сталь не может противостоять давлению и сильно изнашивается, по сути - одноразовый механизм

из чего сделаны оси в Маяке - не знаю, но думаю что сталь там тверже, чем в немецких никелированных осях, и подлежит последующей обточке и полировке

беда немцев, начиная с 70-х - эрзац-материалы
беда наших - аккуратность изготовления и качество обработки

Сергей110 05.04.2013 14:11

Вложений: 3
Вариации на тему дверки.
Что-то показалось мне, что круглая дверка с изображенной на ней курицей не вяжется со стильной резной рамой фасада. Поэтому решил попытаться сделать дверку, которая возбуждала бы меня больше. Изучив птицу неопределенной "породы", что живет в часах, заметил что у ее крепления не одно отверстие под тягу дверки, а два. То бишь, слева и справа, симметрично. А значит есть возможность сделать двустворчатую дверку. Что и сделал. Получилось не ахти, но думаю что для начала сойдет.

13MAGOL13 05.04.2013 15:12

Теперь надо сделать форму окна для кукушки полукруглой :D, и чтобы кукушка хлопала крыльями!!!
http://i1238.photobucket.com/albums/...ps45079eea.jpg

Сергей110 05.04.2013 15:44

Окно пока останется круглым, ибо все-равно всю фанеру фасада нужно менять - она расслаивается и сыпется. как впрочем и весь ДВП-шный корпус... Вот что у этих часов, что у вторых таких же - все в руках разваливается...)
Летом на даче займусь корпусом, тогда и окошко правильное вырежу) А птица, да... с ней определенно нужно что-то делать)))) Потому как глядя на кукушку из любого "маяка" сразу вспоминается Шапокляк с фразой "Лариска! Ко мне!":D


Часовой пояс UTC +3, время: 13:18.

© 1998–2024 Watch.ru