Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Привлекательность механики, в чем она? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=9512)

Topu 14.09.2008 15:43

Привлекательность механики, в чем она?
 
У меня сложилось стойкое впечатление, что любителей механики на форуме, мягко выражаясь, несколько:):D:D больше, чем любителей кварца. Хочу обратиться к первым.
На мой взгляд, главное преимущество механики - эстетика. Невозможно спорить с тем, что механические калибры - это красота, а про кварц такого не скажешь. Но любоваться этой красотой можно только если в часах прозрачная задняя крышка, либо это скелетоны, турбины и т. п.
Разница в движении секундной стрелки - еще одно важное эстетическое отличие.
Если не учитывать эстетику, почему Вы предпочитаете механику?
Какие, на Ваш взгляд, рациональные и иррациональные причины почти всеобщей любви к механике и безразличия/пренебрежения к кварцу?

2-D 14.09.2008 15:54

Они живые! :)

А ещё - жаба давит платить за часы с механизмом стоимостью 10 например 3000. Механические калибры сейчас тоже дешевы, но, всё равно, точную механику сделать сложнее. Помню, когда мне было лет 10 у меня были китайские кварцевые часы, даже не помню, что на цифере было написано. Они шли секунда в секунду. Так если любой может такой механизм сделать, то зачем покупать швейцарский?

Topu 14.09.2008 16:03

Т. е., в принципе, все не так уж и сложно, нужно просто делать неточные дорогие кварцевые механизмы (чтобы жаба не давила) и люди к ним потянутся:)
Если немного серьезнее, допустим, что механику сделать сложнее. Вам просто приятнее иметь такие часы, даже если у Вас нет возможности оценить, насколько сложнее и красивее сделан этот механизм?

Trops 14.09.2008 16:37

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 126262)
Они живые! :)

Присоединяюсь со всей серьёзностью

Augusta 14.09.2008 17:39

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126260)
У меня сложилось стойкое впечатление, что любителей механики на форуме, мягко выражаясь, несколько:):D:D больше, чем любителей кварца.


А как можно любить кварц :confused: ?
Можно ли любить мобильный телефон или Pocket PC, смартфон, МР 3 плеер или компьютер ? Им можно пользоваться, обсуждать его функции,характеристики, достоинства и недостатки, но любить :confused: . Мне нравятся разные гаджеты, у меня есть и хороший мобильник с кучей функций, и Pocket PC, и МР3 плеер, но эмоций никаких они у меня не вызывают. Кварцевые и электронные часы я носила наверное лет десять, я ими пользовалась, мне было удобно, но любви у меня к ним не было. Нельзя любить микроволновки и электроплиты ими можно пользоваться.

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126260)
Какие, на Ваш взгляд, рациональные и иррациональные причины почти всеобщей любви к механике и безразличия/пренебрежения к кварцу?

Моя любовь к механике чисто иррациональная, как и любая любовь :) .
Почти всеобщая любовь к механике только на этом форуме. Кварц теснит механику по всем фронтам. У меня среди коллег и знакомых единицы носят механические часы, большинство носят кварц, его же не нужно заводить :D :D :D и он точнее, и дешевле механики. Это подход рациональный. А здесь просто оазис любителей механики среди подавляющего большинства любителей кварца и гаджетов.

Ф.И.А. 14.09.2008 18:26

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 126262)
Они живые! :)

Солидарен на все 100%!!!:) Хотя кварцевые часы у меня тоже есть и они мне очень дороги.

TorAll 14.09.2008 18:33

Механика (автомат или ручной завод) - они живые, но дело не только в этом.
На мой взгляд, ещё одной причиной любить механику является зависимость механизма от хозяина. Ты делишься с часами своей энергией и они живут, тикают. Приятно.
Кварц точнее механики, можно его сделать нарочито неточным - сути дела это не поменяет - он живёт сам по себе пока дышит его батарейка. Я не умею делать батарейки - значит, я ему (кварцу) не нужен.
Кроме того, может присутствовать некий элемент фобии по отношению к кварцу. Разного рода электроникой давно никого не удивишь, компьютеры на каждом шагу, они заполняют всё больше пространства. Большинство людей не понимает, как именно работает компютер (взять хотя бы "мозги" инжектора автомобиля). Я прекрасно понимаю, как накапливается и постепенно высвобождается энергия из скрученной пружины, в состоянии разобраться как она приводит в действие механизм часов. А как уложены электроны в батарейке? сколько их там? можно посмотреть как они заставляют двигаться стрелку? а это точно не вредит здоровью? а экологии?

Шуу 14.09.2008 18:35

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126260)
....Если не учитывать эстетику, почему Вы предпочитаете механику?
Какие, на Ваш взгляд, рациональные и иррациональные причины почти всеобщей любви к механике и безразличия/пренебрежения к кварцу?

Оральный и анальный вау-факторы.

Topu 14.09.2008 19:07

О, я, я, дас ист механиш! Нох айнмаль, майне либе!

KDV 14.09.2008 19:11

Я тут напишу кое-что.
Для меня если не виден механизм разницы нет между кварцем и иеханикой. Главное корпус, цифер!
Про копеечный кварцевый механизм повеселило))) Механико тоже есть такая от наших восточных соседей. По сему не считаю это аргументом. Это скорее свое мнение, сформировавшееся под воздействием окружающих, дескать механика круто!

Topu 14.09.2008 19:31

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 126304)
Для меня если не виден механизм разницы нет между кварцем и иеханикой. Главное корпус, цифер!

Подход такой же, в механике нравится только красота механизма. Тему затеял, чтобы понять, за что любить механику с обычной внешностью, без обнаженных деталей:p. Но тут не понимать, тут просто любить нужно;) Большой и чистой любовью.

KDV 14.09.2008 19:32

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126311)
Подход такой же, в механике нравится только красота механизма. Тему затеял, чтобы понять, за что любить механику с обычной внешностью, без обнаженных деталей:p. Но тут не понимать, тут просто любить нужно:p Большой и чистой любовью.

Типа того :D
Любовь слепа,
полюбишь и недоработаный ЭТА)))

Augusta 14.09.2008 19:43

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 126304)
Для меня если не виден механизм разницы нет между кварцем и и механикой. Главное корпус, цифер!

А для меня механизм первичен :) . Я не просто люблю механику, я еще и не люблю кварц :D. Не ношу вообще кварцевых часов в последнее время, раньше носила.

Topu 14.09.2008 19:50

Любовь к механике также иррациональна, как и нелюбовь к кварцу:D

Augusta 14.09.2008 19:52

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126322)
Любовь к механике также иррациональна, как и нелюбовь к кварцу:D

Конечно :) . Кварц точный, удобный, надежный, недорогой, а мне не мил, а механика капризная, неточная, её еще и заводить нужно, а я её люблю ;) , чего же тут рационального :D

Topu 14.09.2008 20:00

Шибко правильных никогда не любят:p

KDV 14.09.2008 20:02

Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 126325)
Конечно :) . Кварц точный, удобный, надежный, недорогой, а мне не мил, а механика капризная, неточная, её еще и заводить нужно, а я её люблю ;) , чего же тут рационального :D

Я потом покажу кварц, не дешевый точно)))

Augusta 14.09.2008 20:02

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126334)
Шибко правильных никогда не любят:p

Да, холодные они какие-то :rolleyes: ...

izatis 14.09.2008 20:04

как там говаривала Магали Метрайе: "Когда я узнала, какого труда стоит сделать механические часы, надеть кварцевые я уже не смогла"

Topu 14.09.2008 20:07

Эксплуататорша:mad::D

SSS69 14.09.2008 20:22

Цитата:

Сообщение от 2-D (Сообщение 126262)
Они живые!

именно так.

Ф.И.А. 14.09.2008 20:25

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 126336)
Я потом покажу кварц, не дешевый точно)))

Да и он бездушный, это точно!;)

KDV 14.09.2008 20:30

Цитата:

Сообщение от Ф.И.А. (Сообщение 126359)
Да и он бездушный, это точно!;)

Я в людях души не вижу, а Вы ы часах :D

Ф.И.А. 14.09.2008 20:46

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 126365)
Я в людях души не вижу, а Вы ы часах :D

Ну где-то Вы и правы, людей сейчас полно бездушных.;) А вот часы..... да к своим приглядитесь, прислушайтесь....

Механик 14.09.2008 21:47

Механические часы, это маленькая МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ, :cool: Вселенная живет и движется по тем-же законам механики, что и нехитрые узлы, колеса и шестерни в Вашем приборчике! Только, что движет вселенную? Что заставляет планеты, звезды, галлактики, атомы и электроны находится в постоянном движении? Наверное Бог... А что ежедневно дарит искру жизни Вашим механическим часам, маленькой модели вселенной? Что заставляет биться маленькое рукотворное сердце - баланс? Наверное Вы... Человек... Маленькая модель Бога :rolleyes: :) Понимаете, как серьёзно? Пока он живет, движется, живут и часы. Движение, ведь, первый признак жизни, форма существования материи, помните? А зачем? Просто чтобы отсчитать время движения!? :eek: Приходит ВРЕМЯ и наступает покой. Безвремение. ВРЕМЯ, которое отсчитали часы, живущие только жизнью своего маленикого Бога, заканчивается! Может зря он их заводил так регулярно? Да нет. Так всё устроено, так предначертано. Если есть МИР, значет где-то есть Бог. Одно без другого немыслимо и несущественно, и нет ничего вне ВРЕМЕНИ!
А кварушка, это не то! Это имитация. Модель маленькой модели Сравнивать даже смешно, чисто утилитарная вещь. :confused:

izatis 14.09.2008 21:59

Механик, эко Вас, того... :)

KDV 14.09.2008 22:02

Кажется тут часовая секта)))

Laureus 14.09.2008 22:02

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126260)
Если не учитывать эстетику, почему Вы предпочитаете механику?

Первое -- люблю заводить механику. Они такие разные, эти механизмы.. Одни приятно трещат при заводе, как cal. Rolex 3xxx, третьи как бы посвистывают, как cal. GO 39. Других вовсе не слышно, как cal. Omega 8500.. Плюс, на слух система автоподзавода у различных фирм различна, что тоже добавляет интереса.
Интересна и иная инженерия. Например, механизм переключения даты опять же у многих различен, мгновенный скачок или дата "ползет". Или усложнения, как сброс секундной стрелки на условный "0" в cal. GO 100.
Ну и тд.

Второе -- из-за самого обыкновенного тикания.

Bogdan 14.09.2008 22:46

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 126400)
Второе -- из-за самого обыкновенного тикания.

Кстати да, часі должні тикать, а не щёлкать раз в секунду :D

Flieger 14.09.2008 22:46

Возможно, секрет в особенностях мировосприятия человека. Механика более... соразмерна ему, если так можно выразиться. Вы можете самостоятельно разобраться в том, как функционирует ваша "капсула времени", контролировать её, заботиться о ней. Ни кварц, ни электроника не дают такой возможности. Иной технологический уровень, несоразмерный нашему восприятию. Ведь именно человек является мерилом всего... для человека.:) А ещё мне попадались мнения, что в некоторых ситуациях механика просто надёжнее любой электроники. Например, в условиях резких перепадов температур, колебаний электрических и магнитных полей и т.д. Разумеется, никаких объективных данных на сей счёт не встречал, но... Сколько существует механика, и сколько электроника? Может, рановато пока сравнивать?;)

2-D 14.09.2008 23:29

Механик, браво! Стал относиться к часам ещё трепетнее. Придется теперь все часы заводить - не простаивать же всем вселенным, кроме той, что на руке - я спать не смогу! ;)

Topu 15.09.2008 03:37

Механика - маленькая модель вселенной. В общем, это уже нечто трансцедентально-эзотерическое:rolleyes: Если глядя на скелетон это еще можно ощутить, то как воспринимать эту модель, если она скрыта за металлом? Фантазию напрячь? Т. е. все построено на воображении в данном случае.

П. С. Как насчет термина "механюшка", в дополнение к "эташка"?:) А то "кварцушка" постоянно используется:cool:

Topu 15.09.2008 03:46

2 Laureus.
А вот это важно, спасибо.
Механика приятнее тактильно (правда, наверно, только в случае ручного завода), и на слух:cool:, хотя в современных часах тиканье вроде очень тихое.

Topu 15.09.2008 03:57

Цитата:

Сообщение от Flieger (Сообщение 126413)
Возможно, секрет в особенностях мировосприятия человека.

А ещё мне попадались мнения, что в некоторых ситуациях механика просто надёжнее любой электроники. Например, в условиях резких перепадов температур, колебаний электрических и магнитных полей и т.д.

Ясен перец, иначе бы кому механика нужна была. Как раз эти особенности и выясняем.

Честно говоря, не могу представить условий, в которых механика была бы надежней кварца. Электроники да - дисплеи ее самое уязвимое место, при тех же температурных изменениях, например.
Хотя я тоже не встречал достоверной информации, как ведет себя кварц при экстремальных температурах, может механика и предпочтительнее.

Flieger 15.09.2008 05:15

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126479)
Как раз эти особенности и выясняем.

Мне кажется, что эти особенности в том, что механика вполне может восприниматься на чувственном уровне, а кварц не может. Ну... тиканье, упругость пружины, шуршание ротора и т.д. и т.п. Я как-то пробовал кинетику, так сказать, "на вкус"... Не то...:D А если серьёзно, то с кварцем я вижу только одну трудность интерпретации. Проблема в его сходстве с механикой. Так сказать, переходный вариант конструкции. От одной технологии к другой. Механическая технология оперирует величинами, доступными для чувственного восприятия, а электронная составляющая кварца большую часть из них, так сказать, нивелирует, значительно уменьшая, если так можно выразиться, чувственную выразительность процессов, происходящих в часах. Например, механический спуск воспринимается более эмоционально, нежели электро-механический, так как его звук более сложен. Можно найти и другие моменты. Механические часы устойчиво ассоциируются с историей, с судьбами людей... Кроме того, уже упоминали о стремлении человека "прикоснуться" к чему-нибудь необычному, удивительному, волшебному. Что-то вроде "мозга гения в собственном кармане". А здесь механика абсолютно вне конкуренции именно из-за того, что является её технологическим недостатком - сложностью достижения тех или иных технических характеристик. Очевидно, что получить высокую точность при помощи электро-механической конструкции значительно проще, чем при помощи чисто механической. Поэтому и вызывает восхищение (и, соответственно, желание приобщиться или обладать) работа механика в сфере Haut Horlogerie, а не инженера в области электроники и электротехники. Механика - своеобразный вызов абсолютно чистому и холодному разуму. Чисто человеческое, так сказать... Возможно, выражает подсознательное стремление человека оставаться человеком в мире машин. Впрочем, всё это - рассуждения отвлечённые...:rolleyes:

SSANGYONG 15.09.2008 05:29

секрет в гениальности людей внушившим всем вам, что настоящий мужчина должен носить это капризный анахронизм под названием "механические часы".

Механик 15.09.2008 08:43

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126476)
..... Если глядя на скелетон это еще можно ощутить, то как воспринимать эту модель, если она скрыта за металлом? Фантазию напрячь? ...

А Вы верите только в то, что видете :eek: Ну что-ж, бывает :( А меня уверяют, что именно абстрактное мышление выделяет человека из животного мира :confused: Макаки-же часов не носят. Даже скелетонов :D

Ой! Вот, что вспомнилось! Вы знаете, первые телевизоры были, по сути, механические! Растровое изображение формировалось при помощи быстро вращающегося диска с отверстиями. Однако, с изобретением кинескопа, такие устройства были моментально забыты. Громоздко, капризно, дорого - неудобно. А так, в общем-то круто. По крайней мере, на заре телевидения, качество не проигрывало. При этом представьте - безумно дорогая тумбочка из карельской берёзы, или красного дерева, отделанная бронзой в стиле ар-деко. Прецезионная подстроечная механика, гул электродвигателя, непостежимое таинство передачи живого изображения. Но... Это ведь в последнюю очередь предмет мебели. Прежде всего телевизор - утилитарная вещь. А часы, по крайней мере, те, что мы обсуждаем, это в большОй степени аксессуар, предмет гардероба. Тут уже важны нюансы, а не только практичность :cool:

moffciffart 15.09.2008 09:01

из кварцевых часов предпочитаю только те, что без секундной стрелки.
в механических только прозрачная задняя крышка, ручной завод. Люблю смотреть как другие работают :D

Механик 15.09.2008 09:25

Ещё в добавление к предыдущему. Точно так-же бытовые кинокамеры заменили видеокамеры, а цифровые фотоаппараты для всех (кроме коллекционеров, конечно) привлекательнее самых навороченных Леек и даже Хассельбладов. С часами такого не происходит, по тому, что это не просто прибор. Часы несут очень значительную смысловую, тактильную и демонстративную функцию. ПИПЕЦ! На работу опаздываю :eek: Опаздать на работу , с утра пораньше, рассуждая о ЧАСАХ :o Анекдот! :D

Kirill 15.09.2008 09:40

Механические часы  это тамагочи для взрослых. :)


Часовой пояс UTC +3, время: 03:46.

© 1998–2024 Watch.ru