Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Не время главное в часах! (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Почему выбирают механику, а не кварц? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=442777)

ohshha 28.03.2018 23:28

Почему выбирают механику, а не кварц?
 
Возможно, я сейчас словлю на себе потоки бурлящей ненависти, а может и вообще какое древнее зло разбужу, но тем не менее меня давно мучает вопрос.

Я на данный момент 23-летний молодой человек, работаю в крупной компании, но к часам отношусь просто как к способу отображения времени, а не как к предмету роскоши или показателю статуса, поскольку так же к ним относится и моё окружение. Соответственно, на данный момент никогда не мечтал об Омегах, Брегетах и Ролексах, и мне гораздо больше могут радовать глаз недорогие Orient или Citizen.

И вот меня мучает мысль: почему так много людей предпочитает механику кварцу?

Пускай сейчас есть всевозможные автоподзаводы, которые поддерживают работу часов, но ведь все равно точность хода на хорошем кварце будет лучше, причем независимо от того, ношу ли я часы постоянно или надеваю по случаю.

Как часто надо менять батарейку? Раз в год? А то и реже, а уж с каким нибудь Eco-Drive про неё можно вообще забыть! Ни одна механика же не сможет так долго показывать точное время без автоподзавода.

Разве механика - это не пережить прошлого? Почему люди не перешли на кварц и иные современные источники энергии в часах, а продолжают пользоваться механикой, а производители продолжают их делать. Ведь все-таки спрос рождает предложение, а не просто производителям не хочется менять свои устои.

Не призываю к холивару, просто интересно услышать мнение других людей и, возможно, найти аргументы, которые убедят меня оценить преимущество механики.

Bystander 28.03.2018 23:39

Я скажу так, я любитель,аматор, механика была швейцарская,почти не носил,продал как деньги понадобились.... Но я буду краток,как невинный младенец (ибо по сути в этом вопросе я таким и есть).

Выбирают механику потому что:
- дань традициям;
- связь с прошлым(напрямую,не косвенно);
- если скелетон,или задняя крышка прозрачная.. Тот тут без комментариев,эстетическая сторона это многое.. Смотреть на эти колесики,шестеренки и все в постоянном движении...Так сказать не быть отделенным глухой стеной от процесса измерения времени.
- Ну и потом,устоявшийся стереотип,что механика это круто,это вещь, а кварц так бездушный прибор на батарейке,даже если стоит овер нное количество тысяч долларов( к примеру Casio Mt-G,что с Базеля 2018.. Ну круто же,красиво...)
- И напоследок: механика как тамагочи,это тебе не сменил батарейку и все... Поиграться,если там не новичок,самому разобрать,что-то там подкрутить,под шлифовать,подмазать )))) Игрушка такая себе.

Как то так )) Это мое имхо, я бы выбирал и выберу механику исходя из выше сказанного,когда финансовое состояние поправлю и начну зарабатывать. Ну и если ЧБ еще будет )))

oleksiis 28.03.2018 23:43

Так ведь подобных же тем на этом форуме - тьма. Последние войны на эту тему закончились не так давно. Воспользуйтесь поиском.

CapsLock 29.03.2018 00:57

Аргументы не работают-иначе одна сторона убедила бы другую,и Вам не пришлось бы задавать этот вопрос.А не лучше ли Вам свой путь пройти и решить для себя самому.А просьба найти аргументы(считай-переубедить)звучит не очень-если есть свое мнение(искреннее,обоснованное и выстраданное) то перевести Вас на другие рельсы не получится(наоборот укрепитесь в своей позиции).А если перекуетесь,то это будет значить,что своего настоящего мнения у Вас и не было и внутренне уже готовы переметнуться на другую сторону.Да и зачем переубеждать кого то-здесь же не секта религиозная:)Хотя временами....

strapsimus 29.03.2018 01:38

Я допустим старшеклассник раздолбай
однако
я не лезу например на форумы макраме и не регюсь там ибо отношусь к данному творчеству безразлично
и не предлагаю тамшним завсегдатаям убедить меня в том
что именно такой а не иной способ плетения самый что ни на есть труъ
так же мне соверршенно безразлично ихнее мнение по данному вопросу

делаем вывод
ктото
не будем тыкать пальцами
не вполне искренне пытается надуть нас
старых работников культуры
изображая деланое безразличие к часам заподороже
и совсем фальшиво имитируя особую усладу глаз недорогими часами

давно известно что те которые на часах просто время смотрят
на форумы не лазиют
на них не регистрируются
и тем более не упрашивают уговорить на приобретение

YASEN II 29.03.2018 01:45

По мнению многих, механика как бы «живая».

KNB 29.03.2018 02:33

2 механики + 2 кварца. Для разных целей, для разных ситуаций с разной историей.:)

ivanov Artur 29.03.2018 03:10

Большинство моделей вплоть до 400 долларов именно с механическими калибрами.
А дайверы - самая популярная категория часов и вовсе почти все механические.
Отсюда и повсеместное распространение механики)
Считаю, что, если бы условные Ориент Мако или Сейко Монстр изначально были бы кварцевыми, то это никого бы не волновало.
Лично у меня сложилось так, что почти все часы, которые мне нравятся - механические, хотя равнодушно отношусь к обеим.
Отсюда в коллекции 4 механики и 1 кварц(G-Shock).
Как ни странно, наши предпочтения определяет именно производитель. Если бы лет 40 назад произошел массовый переход на кварцевые калибры, то на почитателей механики сейчас смотрели бы по-другому.
Добра)

stanalma 29.03.2018 03:17

Цитата:

Сообщение от ohshha (Сообщение 4793499)
Я на данный момент 23-летний молодой человек, ... но к часам отношусь просто как к способу отображения времени,

Тогда не начинайте ни интересоваться часами,
Ни носить часы на руке.
Узнать время можно и по айфону ,и по смартчасам
Ни то ни другое часами не являются

Все начинается именно с того когда часы перестают быть прибором для измерения времени
Кому-то нравится микромеханика
Кого-то часы интересуют как аксессуар
Кто-то просто обалдевает от дизайна определенных часов определенного стилистического направления ...
А кому-то надо добрать...себя....,надев престижные дорогие часы,
Но определять время по часам,-это вторично,поверьте.:)

pavel1977 29.03.2018 05:10

Прибор для измерения времени, кварц. Любимый аксессуар на руку, шикарная механика.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:57.

© 1998–2024 Watch.ru