Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Почему мы любим Кварцевые часы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=377160)

Динь-Динь 07.02.2017 23:43

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4162754)
Если кто-то назовет основным параметром - красоту отделки, драгоценные металлы, внимание к мелочам, истории и т.п. я бы спросил этого человека - часы здесь при чем? Мы же не предметы украшения обсуждаем, форум то часовой. Я представляю себе автомобильный форум, где бы все обсуждали только качество кожи, идеальный интерьер, фирму часов в салоне, стрелки, и всем было плевать на качество мотора, идеальную управляемость и прочие критически важные для авто параметры.

В обоих приведённых вами примерах - эти обсуждения норма. В этом виновата конкуренция и потребительский спрос. Я, например, в итоге выбрал авто в одинаковом ценовом сегменте тот, где кожа и детали были качественнее. Если отбросить детали, функционал часов, как часов, мало кому интересен - часы вокруг нас.

Михаил 07.02.2017 23:44

Цитата:

Сообщение от olfagp (Сообщение 4162524)
если отделка выполнена на высоком уровне

Исскуственно созданный, на сегодня (когда типа ренессанс механики с гномами животворящими в комплекте) и удерживаемый всеми правдами и неправдами барьер в производстве и позиционировании кварцевых часов...

Grayvors 07.02.2017 23:48

Цитата:

Сообщение от SWF (Сообщение 4162780)
Жду честно говоря одного:кто сильнее (дороже) любит кварц?:-)

А чего его задорого любить? Я на швейцарскую механику сильно обиделся, когда узнал, что кварц за 2000 рублей, идет так же точно, как механика за ту же сумму в евро. Мечта о самых точных наручных часах рухнула, смысл в дорогих часах пропал. Конечно, еще остается дизайн... но у меня рука не поднимается платить только за дизайн те деньги, что за него просят.
...
Впрочем, все это в прошлом. Я нашел свой идеал. Им оказались электронные часы, а там хочешь-не хочешь, а дорогих моделей нет.

Динь-Динь 07.02.2017 23:58

У меня с кварцем дела обстоят так:
- стрелочный кварц не приемлю, так как для меня это дешевая копия механики,
- цифра более "честная" как форм-фактор, но не нравится плоскость в которой отображается информация - не хватает эстетической глубины. На механику можно просто смотреть.
Точность, в том числе настраиваемая, в механике вызывает больше интереса, ибо процесс. В электронике, в этом плане, все предсказуемо, не хватает участия...
Из последнего, что хотелось бы приобрести - ламповые часы. Но есть пока вопросы, может не все ещё посмотрел.

fortress 07.02.2017 23:58

Прошел год, мну приелось коротать вечера с бильбуро и мааленькой отверточкой и я полюбил кварц ...
Хотя , мечтаю о spring drive

oleksiis 08.02.2017 00:02

Цитата:

Сообщение от Grayvors (Сообщение 4162845)
Я нашел свой идеал. Им оказались электронные часы, а там хочешь-не хочешь, а дорогих моделей нет.

А мне, вот, электронные часы очень неудобны. Не могу сразу сориентироваться (на подсознательном уровне, естественно), "где" я нахожусь во времени. Когда видны только циферки - это одно, а вот когда ты видишь всю временную шкалу на стрелочном циферблате, сразу (помимо точного времени) еще осознаешь, сколько времени у тебя осталось до обеда\вечера\события. Кстати, порог дороговизны у каждого свой. Далеко не каждый позволит себе топовые G-Shock'и стоимостью в несколько тысяч долларов (MTG 1000 к примеру).

-=Roman=- 08.02.2017 00:26

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4162881)
стрелочный кварц не приемлю, так как для меня это дешевая копия механики

Никакой копии и имитации, а усовершенствованный и грамотно отлаженный механизм, двигающий стрелки. Ведь гениальное изобретение, разве не так?

Grayvors 08.02.2017 00:31

Цитата:

Сообщение от oleksiis (Сообщение 4162892)
А мне, вот, электронные часы очень неудобны. Не могу сразу сориентироваться (на подсознательном уровне, естественно), "где" я нахожусь во времени. Когда видны только циферки - это одно, а вот когда ты видишь всю временную шкалу на стрелочном циферблате, сразу (помимо точного времени) еще осознаешь, сколько времени у тебя осталось до обеда\вечера\события. Кстати, порог дороговизны у каждого свой. Далеко не каждый позволит себе топовые G-Shock'и стоимостью в несколько тысяч долларов (MTG 1000 к примеру).

Ну тут уже особенности восприятия. Я на цифру со стрелок перешел. Причем в стрелочную эпоху предпочитал полностью оцифрованные циферблаты, потому как по метках перепутать "без десяти одиннадцать" с "без пяти десять" - мог запросто. В итоге, что делаю я - часто смотрю на часы, проверяю, правильно ли я считал показания. Что думает народ - человек постоянно смотрит на часы, он торопится, ему тут неинтересно. А на цифру один раз глянул: 22:54. И ни с чем это не перепутаешь. И самому удобно, и людей не беспокоишь. Но, конечно, красоты там никакой. Посмотрел время - и больше смотреть не на что. Вот Касио и ставит всякие крутилки на Шоки, чтоб хоть какая-то "залипуха" была.:)

-=Roman=- 08.02.2017 00:31

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 4162881)
Точность, в том числе настраиваемая, в механике вызывает больше интереса, ибо процесс. В электронике, в этом плане, все предсказуемо, не хватает участия...

И хочется вам занудно теребить эту железячку по утрам? Натянул кварц на руку и вперед, в бой!;)

SWF 08.02.2017 00:54

Цитата:

Сообщение от Grayvors (Сообщение 4162845)
А чего его задорого любить? Я на швейцарскую механику сильно обиделся, когда узнал, что кварц за 2000 рублей, идет так же точно, как механика за ту же сумму в евро. Мечта о самых точных наручных часах рухнула, смысл в дорогих часах пропал. Конечно, еще остается дизайн... но у меня рука не поднимается платить только за дизайн те деньги, что за него просят.
...
Впрочем, все это в прошлом. Я нашел свой идеал. Им оказались электронные часы, а там хочешь-не хочешь, а дорогих моделей нет.

Ваши ожидания от точности механики швейцарской оказались завышенны..
А задорого кварц тож любят-люксовых брендов в частности


Часовой пояс UTC +3, время: 16:37.

© 1998–2024 Watch.ru