Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Citizen и другие японские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Обзор механических CITIZEN NP4040-54A (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=345343)

eberhard 26.07.2016 12:46

Обзор механических CITIZEN NP4040-54A
 
Вложений: 6
Представляю свой обзор часов Citizen NP4040-54A.
Часы привезены из Японии. Там в магазине стоили около 30 000 йен.
http://citizen.jp/product/collection..._no=NP4040-54A

Часы в черной коробке. В комплекте гарантийный талон и инструкция.
Корпус из нержавеющей стали. Бока полированные, верх сатинированный. Безель полированный. Заводная головка имеет «ушки» корпуса по бокам, что придаёт часам некоторую спортивность. Водозащита ― честные 100 метров. Стекло выступает над корпусом на 0,4 мм. Задняя крышка стеклянная, завинчивающаяся.

Размер часов:
Ширина ― 41 мм с заводной головкой, диаметр 37,5 мм без заводной головки. Высота 11 мм. У меня рука 16,5 см и я убрал 2 звена (шаг звена 7,5 мм) и при этом часы сидят свободно (под браслетом проходят 2 пальца). В застежке браслета 2 регулировочных отверстия с шагом 3,5 мм.
Стекло, везде говорится что сапфир, на самих часах не написано. Наверное, сапфир.

Циферблат белого цвета. Нечто среднее между молочным цветом и металлическим блеском, может даже немного перламутр, в зависимости от освещения. По циферблату как бы идут лучи сходящиеся в его центре. Метки накладные. Проградуирован в спортивном стиле ― 1/5 секунды. Никаких лишних надписей. Только накладная CITIZEN и написанная AUTOMATIC . Мелким шрифтом гордая надпись MADE IN JAPAN и номер. Окошка дня недели и даты с окантовкой. День недели на английском и на японском. Стрелки острые с люминофором.

Задняя крышка стеклянная. Практически на весь размер механизма.
На мой взгляд, интересный механизм с причудливым рычагом автоподзавода. На механизме надпись CAL.4150. 21 камень.

Возможность ручного завода есть. Достоинства этого перечислять не буду, это и возможность завести часы после того как они лежали, и просто приятно, когда есть такая возможность.
Смена даты и дня недели производится часовой головкой. В первом её положении меняются дата и день недели - заводная головка крутится в разные стороны, во втором выставляется время.

Браслет литой. Крайние звенья, прилегающие к корпусу, фрезерованные. Размер шпилек крепления браслета к корпусу 20 мм. Шпильки, соединяющие звенья между собой, стопорятся при помощи разрезных пружинных втулок внутри звена.
Застёжка браслета штампованная.
Весь браслет сатинирован.


Теперь о первых впечатлениях:
Классический дизайн. Ничего лишнего.
Часы выполнены очень качественно. Фотографии, особенно на официальном сайте, что по ссылке сверху, этого не передают. Корпус, циферблат, стрелки метки, люм, крепление браслета к корпусу. По первости выглядит дешевым сплошное сатинирование браслета. Напоминает о дешевых Касио. Но потом понимаешь, что это только плюс, браслет не будет царапаться. Всё-таки это «спортивный», а не «костюмный» вариант. Застежка штампованная, что в таком бюджете простительно.

Пропорции корпуса, высота - гармоничны, как и размер заводной головки.
Может быть, немного смущают сужающиеся стрелки, хотелось бы прямые. Но наоборот, острый конец стрелки, указывающий на мелко размеченные риски, напоминает о точности.

Эту модель Citizen выпускает в белом, черном циферблате и белом циферблате с элементами позолоты.
Очень жаль, что нет модели с синим циферблатом. При этом, есть модель с синим циферблатом, в точно таком же дизайне, но с кварцем.
Задняя стеклянная крышка стеклянная, что с одной стороны хорошо, т.к. позволяет смотреть на механизм. С другой стороны, учитывая спортивное предназначение часов, хотелось бы глухую крышку для ощущения надежности.

Точность не замерял, часы всего один день.
Прошу прощения за фотографии, они не мои, но полностью соответствуют. Как сделаю - выложу. Фото на руке (для масштаба, очень засиненные) - мои

lesovik 26.07.2016 15:33

Мои поздравления, точного хода! Калибр замечательный, трое часов на нем, нареканий нет. А на застежке CITIZEN "сэкономил". Раньше шли литые, здесь смотрю, штамповка. Хотя цены, в последнее время, задрал на продукцию.

eberhard 26.07.2016 15:41

Цитата:

Сообщение от lesovik (Сообщение 3848101)
Мои поздравления, точного хода! Калибр замечательный, трое часов на нем, нареканий нет. А на застежке CITIZEN "сэкономил". Раньше шли литые, здесь смотрю, штамповка. Хотя цены, в последнее время, задрал на продукцию.

Cпасибо
Да, штамповка!
Надеюсь это никак не скажется на жизнеспособности браслета. Часы покупались как утилитарные.
Перед тем как увидел в живую, думал побоюсь даже одеть, как бы не поцарапать.
Но после того как увидел, что браслет весь сатинированный, как уже писал ранее à la Casio, все опасения насчет царапин прошли.

Shink 27.07.2016 12:04

Отличный аппарат. Красивый и надежный !
Поздравляю Вас !
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=77335

sholopai 29.07.2016 01:51

Они на многие часытакие застежки ставят.. вполне надежно...

eberhard 29.07.2016 12:36

Вложений: 1
После пары дней носки браслет из "алюминиевого" шершавого белого стал приятным блестящим "стальным".
Царапин от носки не видно.
Точность на уровне нескольких секунд в день.
Благодаря двум отверстиям в застежке браслет отрегулировался очень хорошо.

Ситизен и Ситизен

eberhard 01.08.2016 06:44

Точность в пределах нескольких секунд за 2-е суток. Почти как у кварца.

eberhard 08.08.2016 14:52

Радует точность. За 3 недели идут очень точно. Ни разу не даже подводил, жду когда наберется суммарная погрешность. Citizen очень берегу от ударов и вибраций. Например, не езжу на велосипеде.
Автоподзавод, односторонний, тоже только положительные эмоции. Пружина часов всегда в заводе. Правда часы почти не снимаю, только ночью когда сплю.

eberhard 09.08.2016 08:17

Форум не дает возможности править старые посты

На браслете, на застёжке и рядом с застежкой появились царапины. Сидишь за столом, часы на руке - браслет царапается. Но будь браслет заполирован "в мыло" царапины бы были более заметны.

Sakko52 09.08.2016 08:22

Такое происходит на всех часах,так что это не удивительно.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:27.

© 1998–2024 Watch.ru