Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Восток (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Ремонт Восток, или наши руки не для скуки (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=329926)

GRU666 19.12.2020 17:39

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6060449)
С таким количеством часов у вас наверное имеется не один циклотрон :D

Весь день пытаюсь понять, причём тут циклотрон. :rolleyes:

Sobesednik 19.12.2020 17:43

Цитата:

Сообщение от GRU666 (Сообщение 6060389)
Да не, засохшее/густое масло - это ж классика Востока.

не верю я в "засохшее/густое масло" на 2 часах из 70. Это же надо специально в 2 часов из 70 (приблизительно) искусственно состарить масло или применить неподходящее по густоте ;) никто не будет этим заниматься. Льют во все механизмы из одной бочки.

Проблема, кмк, в другом

из пары десятков новых Востоков, я столкнулся с 1 проблемой - дефект вексельного колеса (сам удивился). Запчасть, даже на комкоме, стоит 30 р, но поменять ее - надо глубоко подразобать часы Я сам это сделал за полчаса, но многим это - либо визит к часовщику за деньги, либо пара месяцев гарантийных пересылов

Других проблем на новых Востоках не наблюдал. Идут точно (для Востоков).

Muhamor 23.12.2020 01:51

Ремонт механизма

Вложений: 2
Есть у меня часы восток(смотрите фото). Но сорвалась пружина в барабане. Я решил поменять барабан: окуратно снял шестеренку барабана, затем открутил 3 винта пластинки(на которой держится шестеренка барабана и передаточная от заводной головки)-смотрите второе фото. Затем окуратно приподнял эту пластинку и вынул барабан с соскачившей пружиной и поставил новый. Когда все собрал и завёл часы, обнаружил что стрелки заводной головкой не переводятся. Тогда я вынул зг, затем обратно все разобрал и покачал легонько часы. Затем опять все собрал. Но теперь стрелки заводной головкой переводятся, но часы не заводятся-заводная головка в положении завод вообще не крутиться. Сообщите какая поломка и что надо сделать?

Sobesednik 23.12.2020 10:11

Причин может быть две:
1. заводной вал не до конца вставлен. Надо вынуть зг с валом, и, поворачивая слегка в разные стороны, вставить до упора. Одновременно, нажимая кнопку фиксатора
2. Соскочил рычаг перевода "бочонка". Тут надо разбирать со стороны циферблата: снимать стрелки, циферблат, календарь (если есть)

Muhamor 23.12.2020 11:04

Ремонт механизма часов

2. Соскочил рычаг перевода "бочонка". Тут надо разбирать со стороны циферблата: снимать стрелки, циферблат, календарь (если есть)-----
Спасибо за ответ. Что за рычаг перевода "бочонка" и где он находится?

Sobesednik 23.12.2020 12:06

Вложений: 2
На фото под цифрой 4 - тот самый рычаг

Вложение 3122165

Вложение 3122166

Скорее всего, когда вы сняли барабанный мост, заводной вал был вытащен. И "бочонок" своей проточкой вышел из зацепления с рычагом, и поэтому, он теперь не перемещается от положения "завод" в положение "перевод стрелок"

Снимайте стрелки, циферблат, календарь. Заводной вал при этом не вытаскивайте. Подергайте ЗГ туда-сюда. Сразу увидите проблему, если рычаг соскочил.

Аккуратно снимаете пластину ремонтуара (там под ней есть пружинка). Ставите рычаг в проточку, пружинку на него и накрываете пластиной. Проверяете работу, двигая ЗГ.

Собираете в обратном порядке))

Muhamor 23.12.2020 23:53

Ремонт механизма

Спасибо за ответы. Попробую отремонтировать.

fankenstain 24.12.2020 20:08

Здравствуйте, коллеги.
Решил поменять стрелки, на Амфибии, мех 2426.
Когда установил секундную стрелку, она села, но начала свободно болтаться плоскости циферблата в диапазоне 4-5 сек.
Если поставить часы вертикально, то стрелка пытается идти, видно цепляет зубчики шестерёнки, но не встаёт на место.
Вопрос, что случилось, и как лечить?

Sobesednik 24.12.2020 23:22

Цитата:

Сообщение от fankenstain (Сообщение 6065774)
Здравствуйте, коллеги.
Решил поменять стрелки, на Амфибии, мех 2426.
Когда установил секундную стрелку, она села, но начала свободно болтаться плоскости циферблата в диапазоне 4-5 сек.
Если поставить часы вертикально, то стрелка пытается идти, видно цепляет зубчики шестерёнки, но не встаёт на место.
Вопрос, что случилось, и как лечить?

Посмотрите пружинную пластинку, прижимающую секундный триб. Может, разогнулась от усилия посадки стрелки. Снимите ее, подогните обратно

fankenstain 24.12.2020 23:39

Спасибо.
Да, та же логика и посетила меня.
Получилось ничего не снимая подлезть тонким инструментом и пошевелить пружинку.
Все заработало)

Muhamor 01.01.2021 19:34

Ремонт Часов восток

Вложений: 7
Всех поздравляю с новым 2021 годом!!!! Сообщите пожалуста, у этих часов восток(смотрите фото) стрелки можно поменять, особенно секундную.

Brick200 01.01.2021 20:42

Цитата:

Сообщение от Muhamor (Сообщение 6073055)
Всех поздравляю с новым 2021 годом!!!! Сообщите пожалуста, у этих часов восток(смотрите фото) стрелки можно поменять, особенно секундную.

Да, можно.

Muhamor 01.01.2021 21:13

Ремонт Часов восток

Спасибо за ответ.

NSGV 02.01.2021 12:21

Если вы хотите переставить стрелки с одних (в хорошем состоянии) на другие (в состоянии недокотлета), то легко не будет. Калибры на фото разные 22 (18 камней) и 24 (17 камней). У 24 футор секундной стрелки меньше диаметром и выше, может треснуть.

Brick200 02.01.2021 21:56

Цитата:

Сообщение от NSGV (Сообщение 6073343)
Если вы хотите переставить стрелки с одних (в хорошем состоянии) на другие (в состоянии недокотлета), то легко не будет. Калибры на фото разные 22 (18 камней) и 24 (17 камней). У 24 футор секундной стрелки меньше диаметром и выше, может треснуть.

Это да. Я просто не понял этот не конкретный вопрос. Я его прочел как : можно стрелки поменять на этих часах... ответ: да, на любых часах можно поменять стрелки :-). Но я имел ввиду использование правильных стрелок для каждого калибра а не любых что есть под рукой...

Sobesednik 02.01.2021 22:14

кстати, на желтых часах не видна надпись на цифере с числом камней. Может, там 2209 ;)

Цитата:

Сообщение от NSGV (Сообщение 6073343)

у 24 секундной стрелки футор не только Уже, но и выше. Т.е., стрелку если и можно натянуть, то она будет торчать выше, что может привести к задеванию стекла

Sobesednik 04.01.2021 22:05

Не нашел в этой теме (может, плохо искал), где можно посмотреть про прокладки в Амфибию? Их расположение и порядок замены?

Ifora 04.01.2021 23:17

Я новичок на форуме, поэтому не совсем понимаю куда обращаться. Спрошу здесь. Подойдет ли заводной барабан из механизма Восток 2214 на механизм Восток 2409?

Sobesednik 05.01.2021 01:41

Цитата:

Сообщение от Ifora (Сообщение 6075643)
Я новичок на форуме, поэтому не совсем понимаю куда обращаться. Спрошу здесь. Подойдет ли заводной барабан из механизма Восток 2214 на механизм Восток 2409?

не подойдет

Gress 05.01.2021 09:08

Цитата:

Сообщение от Sobesednik (Сообщение 6075556)
Не нашел в этой теме (может, плохо искал), где можно посмотреть про прокладки в Амфибию? Их расположение и порядок замены?

Возможно будет полезным https://ok.ru/chasysssri/topic/64460337163081.
Но и без того, все три прокладки на виду, и замена их труда не составляет....

Sobesednik 05.01.2021 10:33

там прокладка ЗГ под шайбой

хотелось понять порядок ее замены. с остальными все понятно, конечно же

https://komandirskie.com/upload/resi.../Prokladki.jpg

Gress 05.01.2021 11:57

Шайба поддевается иголкой, ей же вынимается прокладка. Новая, смазанная силиконом прокладка устанавливается в футор, затем шайба, подходящей оправкой устанавливается на место. В качестве оправки можно использовать ЗГ

Bandido 06.01.2021 23:40

Читал пейджер отца, много думал, но не угадал ни одной буквы.
Есть механизм 2415 с такой странной особенностью работы.
Пристально наблюдая за ходом секунды обнаружил, что она очень рвано и неравномерно дёргается. Как-бы с пропуском колебаний и попыткой потом наверстать пропуски. При этом средние сутки у механизма в норме +-10-20 секунд. И ещё особенность этого механизма - очень чувствителен к встряске. Я понимаю, часы противоударные и должны так делать от сильной вибрации и тп, но эти замирают даже при такой встряске, которую другие не замечают. Брал двое Востоков и тряс в 1 руке. Этот замирает, вторые идут себе. Что это, Холмс?

Sobesednik 07.01.2021 00:14

Цитата:

Сообщение от Bandido (Сообщение 6077881)
Читал пейджер отца, много думал, но не угадал ни одной буквы.
Есть механизм 2415 с такой странной особенностью работы.
Пристально наблюдая за ходом секунды обнаружил, что она очень рвано и неравномерно дёргается. Как-бы с пропуском колебаний и попыткой потом наверстать пропуски. При этом средние сутки у механизма в норме +-10-20 секунд. И ещё особенность этого механизма - очень чувствителен к встряске. Я понимаю, часы противоударные и должны так делать от сильной вибрации и тп, но эти замирают даже при такой встряске, которую другие не замечают. Брал двое Востоков и тряс в 1 руке. Этот замирает, вторые идут себе. Что это, Холмс?

Проверьте пластинчатую пружинку (кочергу), которая прижимает ось ЦСС. Возможно, она ослабла или была слабой изначально. Снимите ее и чуть подогните в сторону оси ЦСС

Bandido 08.01.2021 01:45

Цитата:

Сообщение от Sobesednik (Сообщение 6077903)
Проверьте пластинчатую пружинку (кочергу), которая прижимает ось ЦСС. Возможно, она ослабла или была слабой изначально. Снимите ее и чуть подогните в сторону оси ЦСС

Спасибо, выгнул кочергу, это помогло.

AydZ 10.01.2021 10:56

Тоже свой вопрос задам. Может кто сталкивался? Механизм 2414 без АПЗ с датой. Заметил остановки хода при достаточном ещё заряде барабана. При переводе стрелок в районе от 3 часов до 6 сильное сопротивление при кручении ЗГ. Если стрелки перевести назад и повторить перевод вперёд, то сопротивление как бы ослабевает. Что это может быть? Связано с диском даты или что-то другое?

Brick200 10.01.2021 20:33

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6081221)
Тоже свой вопрос задам. Может кто сталкивался? Механизм 2414 без АПЗ с датой. Заметил остановки хода при достаточном ещё заряде барабана. При переводе стрелок в районе от 3 часов до 6 сильное сопротивление при кручении ЗГ. Если стрелки перевести назад и повторить перевод вперёд, то сопротивление как бы ослабевает. Что это может быть? Связано с диском даты или что-то другое?

С 3 до 6: не думаю что связано с датой. Сопротивление только раз в 24 часа или каждые 12 часов? Возможно погнут зуб часового колеса. Или грязь в зубе. Я бы снял циферблат и посмотрел.

Sobesednik 10.01.2021 21:19

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6081221)

Смотреть со стороны циферблата. Про часовое колесо уже сказали. Еще вексельное посмотрите. У меня недавно была похожая проблема на новом 2415.

AydZ 10.01.2021 22:20

Цитата:

Сообщение от Brick200 (Сообщение 6081883)
Возможно погнут зуб часового колеса. Или грязь в зубе

Цитата:

Сообщение от Sobesednik (Сообщение 6081967)
вексельное посмотрите. У меня недавно была похожая проблема

Конкретно с вексельным что было?
Открыл, продул, заодно и пластиковое кольцо поменял на нержавейку. Антимагнитная вставка лучше села. На пластиковое она не очень аккуратно вставала. Прошло несколько часов. Пока все нормально и стрелки плавно переводятся. Сделал серию смены дат через 12-8-12.
Спасибо за помощь. Буду наблюдать дальше.

Sobesednik 13.01.2021 09:43

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6082059)
Конкретно с вексельным что было?
.

или грязь, или зуб кривой.

я особо не разглядывал. поставил другое, собрал обратно и все заработало нормально

рад был помочь!

tYurban 14.01.2021 08:23

Привет всем участникам с Северного Казахстана. Нужна Ваша помощь. В общем живу в отдалённой глухомани, обслуживать часы негде, и приходится через лет пять менять часы на новые. Со здешними нищебродскими зарплатами могу позволить самые дешёвые модели. Раньше покрытие дольше держалось, ремешок был прочнее, в последние годы совсем никакие. Но ладно, вспомнив о цене, забываешь про все вопросы. Но при всём том работа самого механизма всегда была предсказуемой. В этот же раз случился такой неприятный сюрпрайз. Первые два месяца ход был -1 или -2 секунды в сутки. Хех, вот это класс, подумал я, это был лучший показатель из всех прежних. Однако в одно прекрасное утро часы стали отставать на полминуты. Причём не всегда именно на столько, а ход как-то плавал, то меньше, то больше. Что делать? Стоит ли лезть в регулировку хода, или это уже дефект деталей механизма? Подозреваю, что вслед за ухудшением корпуса и ремня сия участь коснулась и механизмов.

Sobesednik 14.01.2021 12:49

Цитата:

Сообщение от tYurban (Сообщение 6085807)
Привет всем участникам с Северного Казахстана. Нужна Ваша помощь. В общем живу в отдалённой глухомани, обслуживать часы негде, и приходится через лет пять менять часы на новые. Со здешними нищебродскими зарплатами могу позволить самые дешёвые модели. Раньше покрытие дольше держалось, ремешок был прочнее, в последние годы совсем никакие. Но ладно, вспомнив о цене, забываешь про все вопросы. Но при всём том работа самого механизма всегда была предсказуемой. В этот же раз случился такой неприятный сюрпрайз. Первые два месяца ход был -1 или -2 секунды в сутки. Хех, вот это класс, подумал я, это был лучший показатель из всех прежних. Однако в одно прекрасное утро часы стали отставать на полминуты. Причём не всегда именно на столько, а ход как-то плавал, то меньше, то больше. Что делать? Стоит ли лезть в регулировку хода, или это уже дефект деталей механизма? Подозреваю, что вслед за ухудшением корпуса и ремня сия участь коснулась и механизмов.

Приветствую! Современные механизмы Востока - нормальные. Ходят лучше своей цены. Попробуйте вспомнить, что могло стать причиной сбоя точности: может, уронили часы, ударили, вскрывали их их. Проверьте простым компасом, может, они намагнитились? Или изменился температурный режим

tYurban 14.01.2021 13:51

Нет, я не любитель лезть туда, где ни бум-бум, поэтому часы не разбираю в принципе, если даже есть неточность хода, предпочитаю приноровиться и заводить с разными интервалами, чем регулировать. Но в этот раз что-то придётся делать. По ударам не помню, чтобы прямо сильно было что-то, стукаются иногда, конечно, но в пределах разумного, по крайней мере царапин не видно. Если предстоят большие нагрузки, то часы снимаю. А вот с магнитным полем есть подозрения. Бывает, возьмёшь смарт в левую руку, и его динамик оказывается близко к часам. Или же когда переносишь блютуз-колонку, там часы оказываются рядом с динамиком. Но с другой стороны всё это бывало и с прежними часами, но на их ход это не влияло. Хорошо, спасибо, попробую сегодня проверить. Сегодня завёл их, и мать честная, за 6 часов отстали на 20 секунд.

tYurban 15.01.2021 14:04

В общем, версия с намагниченностью не подтвердилась. Стал регулировать, и да, ход выправился, за выходные надеюсь довести до приемлемого уровня. Но удивило вот что, регулировочный рычажок движется как-то подозрительно легко, и мне кажется, это и послужило причиной внезапного замедления хода. Для такого лёгкого хода рычага необязательно сильный удар, сдвинуть его можно было и слабым толчком. Есть ли в механизме возможность как-то уплотнить этот рычажок, чтобы он не так легко двигался?

JamesLetov 15.01.2021 19:07

Цитата:

Сообщение от tYurban (Сообщение 6087293)
Есть ли в механизме возможность как-то уплотнить этот рычажок, чтобы он не так легко двигался?

Клеем моментом)
Шучу,а так нет.

Sobesednik 15.01.2021 21:03

Цитата:

Сообщение от tYurban (Сообщение 6087293)
В общем, версия с намагниченностью не подтвердилась. Стал регулировать, и да, ход выправился, за выходные надеюсь довести до приемлемого уровня. Но удивило вот что, регулировочный рычажок движется как-то подозрительно легко, и мне кажется, это и послужило причиной внезапного замедления хода. Для такого лёгкого хода рычага необязательно сильный удар, сдвинуть его можно было и слабым толчком. Есть ли в механизме возможность как-то уплотнить этот рычажок, чтобы он не так легко двигался?

этот рычажок ничего не весит. и при ударе нет достаточных сил инерции, от которых он бы сдвинулся

если уж так надо его зафиксировать, то я слышал, что микрокаплей краски его фиксят. Но сам так не делал.

Brick200 16.01.2021 04:25

Цитата:

Сообщение от Sobesednik (Сообщение 6087683)
этот рычажок ничего не весит. и при ударе нет достаточных сил инерции, от которых он бы сдвинулся

если уж так надо его зафиксировать, то я слышал, что микрокаплей краски его фиксят. Но сам так не делал.

У меня из сотен часов есть пару в которых регулятор очень легко двигается. Я использую клей который полностью тэне твердеет и дегко снимается пинцетом. Микро капля и все готово. Конечно можно разбирать баланс и смотреть рочему так легко, менять чачти и т.д. Но когда нало быстро и часы не бог весть что то можно и на такой полу твердый клей

ToshaOlimpiec 20.01.2021 20:55

Заказал себе новые часики Восток. Ещё не пришли но "я вся горю в ожидании"
Как думаете стоит их сразу нести на репассаж в официальную мастерскую (так получилось что их оф. мастерская на Б. Кондратьевском в Москве достаточно удобно для меня расположена) .
Или куда-нибудь ещё? Или если норм ходят то забить на это дело до возникновения проблем?

dreamer13 21.01.2021 17:24

Цитата:

Сообщение от ToshaOlimpiec (Сообщение 6092738)
Или если норм ходят то забить на это дело до возникновения проблем?

Я бы так сделал. Собственно, я так и сделал со своей амфибией, ношу как есть.
Если и нести, то не сразу, а месяца через 2-3, чтобы механизм "приработался".

AnVC 28.01.2021 21:35

Вложений: 3
Всем моё почтение.
Очередной новичок.)
25 лет часы не носил, и по работе мешали, и раздражали...
Теперь что-то загорелся. Нашёл старый восток, так модель и не определил(. Зг на резьбе, задняя крышка, с одним выступом, тоже. Внешне нравятся, дизай цифера явно под Ориент, синий, с горизрительными сегментами.
На задней, с позолотой), крышке надписи по английски, восток и wr. Сокращаю.
На цифере- восток автоматик 31 камень. Тоже не по русски.
Беда- не заводятся автоподзаводом. Ротор летает. Три видимые шестерёнки крутятся.
До двух суток не дотягивают, не снимая. Думаю завод пружины.
Как встанут- чуток поболтать, немного тикают.
Рядом одна мастерская, ВАО Москва. Заходил, спрашивал, в ответ ни бэ ни мэ. Явно нет желания работать.
Может кто поможет добрым советом?
Куда отнести, или вообще не стоит.. Или новые купить, какие глянуться.
Фото позже закину.

Так, с фото проблема. Давно на форумах с та им движком не был, забыл.
Сжать надо заранее?

О как! Ушли таки.

Часовой пояс UTC +3, время: 21:55.

© 1998–2021 Watch.ru