Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Первые шаги в ремонте (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Механизм Слава 2427 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=387492)

Anth 09.05.2015 07:43

Механизм Слава 2427
 
Вложений: 69
фотоотчет о сборке СЛАВЫ 2427. хотя просто сборки наверное, не бывает )))) там и ремонт по ходу дела...

на мануал по сборке не претендую, но, может быть кому-нибудь пригодится! будут замечания - рад буду услышать.

масло использовал Moebius 8000, 8030 и 8200.

из нюансов. пришлось заменить мост заводных барабанов, т.к. у меня их около сотни новых (!), а старый был изношен. для этого переустановил камень. спасибо Душану за подсказку при покупке набора Seitz.

баланс битый, как оказалось, это болезнь - нижняя цапфа... нашел древний баланс, с завязанной в узел спиралью. выровнял, сделал заново концевую.
однако цапфа гнутая оказалась ))))) работал впустую. хотя нет, ради опыта - IMG_4973.JPG

пришлось искать живой баланс..

циферблат и диск новые (их тоже у меня есть). с переключением даты пришлось повозиться. оказалось дело в ослабленной пружине, которая на ремонтуаре крепится и возвращает рычаг перевода даты.

трудность возникла с автоподзаводом - все функционирует должным образом, но присутствует сильный люфт самого ротора. дело в износе, пружинка не помогает. видимо, нужно менять вал ротора или сам ротор (?) что я и сделаю..
честно говоря, хочется сделать втулку на вал ротора. а может она там должна быть?

и получились такие вот два братца, похожие, одна слава с автоподзаводом, другая 2414 без. будут искать своего хозяина в коллекцию ))))))

Oleg Alex 29.04.2017 11:43

Добрый день.А какой угол подьёма?

Душан Грујић 29.04.2017 12:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Oleg Alex (Сообщение 4300136)
А какой угол подьёма?

Добрый день!

Для Славы 24хх 49º.

С уважением, Душан

vitalik76 03.01.2018 01:02

Вложений: 3
разбирал часы в первый раз. Хотел вставить вал, для этого надо было снять циферблат и календари. Вал вставил, но с календарём этим намучался с нижним переключателем и пружинкой. В этой борьбе каким то образом погнул пружинку волосок на верхнем переключателе календаря. Она там или припаяна, или зажата, не совсем пойму. Её чинят, или меняют весь этот рычажок? Если меняют полностью, то где взять такую деталь? Подозреваю, что только с такого же механизма снять.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

автоподзавод не работал, крутил в обе стороны. Всё в грязи, пока на этих деталях просто учусь разбирать. Промыл в бензине, собрал обратно. И так понял, что эти рыжие колёса сломаны. Догадываюсь, что их функция - в одном направлении крутиться целиком в сборе из белой и рыжей части, а в другом направлении тормозиться, чтоб колесо, которое между ними, крутилось только в одном направлении. Тогда они наверное должны быть ещё и разные, левое правое. У меня они крутятся в обе стороны, наверное потому и не работает автоподзавод. Эти колёса где-то доступны в заказах запчастей, или снимать с других часов таких же?

Anth 03.01.2018 09:37

Вам нужен донор, такие рычаги не являются дефицитом.

Чтобы успешно ремонтировать часы, вам необходимо иметь в запасе некоторый количество доноров.
Большинство начинающих неверно хранят Донорские механизмы, вследствие чего затрудняется поиск необходимые детали.
Существует довольно интересный способ для хранения данных механизмов, Мне рассказал о нём один часовщик.
У него для каждого типа механизма существуют ящики в которые укладывается целые, не разобранные часы.
Внутри ящика отдельно кладутся коробочки, В каждый из которых находится полуразобранный механизм, с которого уже что-то снято.
Такой способ позволяет всё держать в одном месте, при этом нет смешивания механизмов разных лет выпусков, с разной обработкой мостов, и другими изменениями.

vitalik76 03.01.2018 14:08

Цитата:

Сообщение от Anth (Сообщение 4654821)
Внутри ящика отдельно кладутся коробочки, В каждый из которых находится полуразобранный механизм, с которого уже что-то снято.

спасибо. У меня пока всего два механизма полуразобрано. Их детальки в отдельных ячейках, чтоб не запутаться в винтиках. Но когда будет больше чем два механизма - это да, надо кучу маленьких ячеек )))

пока на нашей местной барахолке не нашёл толком ничего, пару часов Луч продавали

NSGV 06.02.2018 20:20

Вот и меня накрыло Славой. Собрал двухкалендарку, кручу головку в положении перевода, день недели переводит, дату нет. Если в 12 задвинуть заводной вал, дата перескакивает. Отложил, думаю.
Что это может быть?

hook150 06.02.2018 20:31

с кнопки дата переводится?

NSGV 06.02.2018 20:50

Цитата:

Сообщение от hook150 (Сообщение 4711165)
с кнопки дата переводится?

Да, кнопкой кидает, но тоже только при головке в режиме завода.

Anth 06.02.2018 21:46

Вложений: 1
Смотрите вот эти две детали, сняв диск дня недели.
При переводе стрелок что происходит?
У меня один раз рычаг был ну один в один, но не работал.
Как заменил - все ОК. А я голову себе сломал просто.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:19.

© 1998–2024 Watch.ru