Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Восток (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Ремонт Восток, или наши руки не для скуки (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=329926)

Sobesednik 05.01.2021 10:33

там прокладка ЗГ под шайбой

хотелось понять порядок ее замены. с остальными все понятно, конечно же

https://komandirskie.com/upload/resi.../Prokladki.jpg

Gress 05.01.2021 11:57

Шайба поддевается иголкой, ей же вынимается прокладка. Новая, смазанная силиконом прокладка устанавливается в футор, затем шайба, подходящей оправкой устанавливается на место. В качестве оправки можно использовать ЗГ

Bandido 06.01.2021 23:40

Читал пейджер отца, много думал, но не угадал ни одной буквы.
Есть механизм 2415 с такой странной особенностью работы.
Пристально наблюдая за ходом секунды обнаружил, что она очень рвано и неравномерно дёргается. Как-бы с пропуском колебаний и попыткой потом наверстать пропуски. При этом средние сутки у механизма в норме +-10-20 секунд. И ещё особенность этого механизма - очень чувствителен к встряске. Я понимаю, часы противоударные и должны так делать от сильной вибрации и тп, но эти замирают даже при такой встряске, которую другие не замечают. Брал двое Востоков и тряс в 1 руке. Этот замирает, вторые идут себе. Что это, Холмс?

Sobesednik 07.01.2021 00:14

Цитата:

Сообщение от Bandido (Сообщение 6077881)
Читал пейджер отца, много думал, но не угадал ни одной буквы.
Есть механизм 2415 с такой странной особенностью работы.
Пристально наблюдая за ходом секунды обнаружил, что она очень рвано и неравномерно дёргается. Как-бы с пропуском колебаний и попыткой потом наверстать пропуски. При этом средние сутки у механизма в норме +-10-20 секунд. И ещё особенность этого механизма - очень чувствителен к встряске. Я понимаю, часы противоударные и должны так делать от сильной вибрации и тп, но эти замирают даже при такой встряске, которую другие не замечают. Брал двое Востоков и тряс в 1 руке. Этот замирает, вторые идут себе. Что это, Холмс?

Проверьте пластинчатую пружинку (кочергу), которая прижимает ось ЦСС. Возможно, она ослабла или была слабой изначально. Снимите ее и чуть подогните в сторону оси ЦСС

Bandido 08.01.2021 01:45

Цитата:

Сообщение от Sobesednik (Сообщение 6077903)
Проверьте пластинчатую пружинку (кочергу), которая прижимает ось ЦСС. Возможно, она ослабла или была слабой изначально. Снимите ее и чуть подогните в сторону оси ЦСС

Спасибо, выгнул кочергу, это помогло.

AydZ 10.01.2021 10:56

Тоже свой вопрос задам. Может кто сталкивался? Механизм 2414 без АПЗ с датой. Заметил остановки хода при достаточном ещё заряде барабана. При переводе стрелок в районе от 3 часов до 6 сильное сопротивление при кручении ЗГ. Если стрелки перевести назад и повторить перевод вперёд, то сопротивление как бы ослабевает. Что это может быть? Связано с диском даты или что-то другое?

Brick200 10.01.2021 20:33

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6081221)
Тоже свой вопрос задам. Может кто сталкивался? Механизм 2414 без АПЗ с датой. Заметил остановки хода при достаточном ещё заряде барабана. При переводе стрелок в районе от 3 часов до 6 сильное сопротивление при кручении ЗГ. Если стрелки перевести назад и повторить перевод вперёд, то сопротивление как бы ослабевает. Что это может быть? Связано с диском даты или что-то другое?

С 3 до 6: не думаю что связано с датой. Сопротивление только раз в 24 часа или каждые 12 часов? Возможно погнут зуб часового колеса. Или грязь в зубе. Я бы снял циферблат и посмотрел.

Sobesednik 10.01.2021 21:19

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6081221)

Смотреть со стороны циферблата. Про часовое колесо уже сказали. Еще вексельное посмотрите. У меня недавно была похожая проблема на новом 2415.

AydZ 10.01.2021 22:20

Цитата:

Сообщение от Brick200 (Сообщение 6081883)
Возможно погнут зуб часового колеса. Или грязь в зубе

Цитата:

Сообщение от Sobesednik (Сообщение 6081967)
вексельное посмотрите. У меня недавно была похожая проблема

Конкретно с вексельным что было?
Открыл, продул, заодно и пластиковое кольцо поменял на нержавейку. Антимагнитная вставка лучше села. На пластиковое она не очень аккуратно вставала. Прошло несколько часов. Пока все нормально и стрелки плавно переводятся. Сделал серию смены дат через 12-8-12.
Спасибо за помощь. Буду наблюдать дальше.

Sobesednik 13.01.2021 09:43

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6082059)
Конкретно с вексельным что было?
.

или грязь, или зуб кривой.

я особо не разглядывал. поставил другое, собрал обратно и все заработало нормально

рад был помочь!

Часовой пояс UTC +3, время: 15:13.

© 1998–2021 Watch.ru