Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Восток (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Ремонт Восток, или наши руки не для скуки (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=329926)

GRU666 19.12.2020 17:39

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6060449)
С таким количеством часов у вас наверное имеется не один циклотрон :D

Весь день пытаюсь понять, причём тут циклотрон. :rolleyes:

Sobesednik 19.12.2020 17:43

Цитата:

Сообщение от GRU666 (Сообщение 6060389)
Да не, засохшее/густое масло - это ж классика Востока.

не верю я в "засохшее/густое масло" на 2 часах из 70. Это же надо специально в 2 часов из 70 (приблизительно) искусственно состарить масло или применить неподходящее по густоте ;) никто не будет этим заниматься. Льют во все механизмы из одной бочки.

Проблема, кмк, в другом

из пары десятков новых Востоков, я столкнулся с 1 проблемой - дефект вексельного колеса (сам удивился). Запчасть, даже на комкоме, стоит 30 р, но поменять ее - надо глубоко подразобать часы Я сам это сделал за полчаса, но многим это - либо визит к часовщику за деньги, либо пара месяцев гарантийных пересылов

Других проблем на новых Востоках не наблюдал. Идут точно (для Востоков).

Muhamor 23.12.2020 01:51

Ремонт механизма

Вложений: 2
Есть у меня часы восток(смотрите фото). Но сорвалась пружина в барабане. Я решил поменять барабан: окуратно снял шестеренку барабана, затем открутил 3 винта пластинки(на которой держится шестеренка барабана и передаточная от заводной головки)-смотрите второе фото. Затем окуратно приподнял эту пластинку и вынул барабан с соскачившей пружиной и поставил новый. Когда все собрал и завёл часы, обнаружил что стрелки заводной головкой не переводятся. Тогда я вынул зг, затем обратно все разобрал и покачал легонько часы. Затем опять все собрал. Но теперь стрелки заводной головкой переводятся, но часы не заводятся-заводная головка в положении завод вообще не крутиться. Сообщите какая поломка и что надо сделать?

Sobesednik 23.12.2020 10:11

Причин может быть две:
1. заводной вал не до конца вставлен. Надо вынуть зг с валом, и, поворачивая слегка в разные стороны, вставить до упора. Одновременно, нажимая кнопку фиксатора
2. Соскочил рычаг перевода "бочонка". Тут надо разбирать со стороны циферблата: снимать стрелки, циферблат, календарь (если есть)

Muhamor 23.12.2020 11:04

Ремонт механизма часов

2. Соскочил рычаг перевода "бочонка". Тут надо разбирать со стороны циферблата: снимать стрелки, циферблат, календарь (если есть)-----
Спасибо за ответ. Что за рычаг перевода "бочонка" и где он находится?

Sobesednik 23.12.2020 12:06

Вложений: 2
На фото под цифрой 4 - тот самый рычаг

Вложение 3122165

Вложение 3122166

Скорее всего, когда вы сняли барабанный мост, заводной вал был вытащен. И "бочонок" своей проточкой вышел из зацепления с рычагом, и поэтому, он теперь не перемещается от положения "завод" в положение "перевод стрелок"

Снимайте стрелки, циферблат, календарь. Заводной вал при этом не вытаскивайте. Подергайте ЗГ туда-сюда. Сразу увидите проблему, если рычаг соскочил.

Аккуратно снимаете пластину ремонтуара (там под ней есть пружинка). Ставите рычаг в проточку, пружинку на него и накрываете пластиной. Проверяете работу, двигая ЗГ.

Собираете в обратном порядке))

Muhamor 23.12.2020 23:53

Ремонт механизма

Спасибо за ответы. Попробую отремонтировать.

fankenstain 24.12.2020 20:08

Здравствуйте, коллеги.
Решил поменять стрелки, на Амфибии, мех 2426.
Когда установил секундную стрелку, она села, но начала свободно болтаться плоскости циферблата в диапазоне 4-5 сек.
Если поставить часы вертикально, то стрелка пытается идти, видно цепляет зубчики шестерёнки, но не встаёт на место.
Вопрос, что случилось, и как лечить?

Sobesednik 24.12.2020 23:22

Цитата:

Сообщение от fankenstain (Сообщение 6065774)
Здравствуйте, коллеги.
Решил поменять стрелки, на Амфибии, мех 2426.
Когда установил секундную стрелку, она села, но начала свободно болтаться плоскости циферблата в диапазоне 4-5 сек.
Если поставить часы вертикально, то стрелка пытается идти, видно цепляет зубчики шестерёнки, но не встаёт на место.
Вопрос, что случилось, и как лечить?

Посмотрите пружинную пластинку, прижимающую секундный триб. Может, разогнулась от усилия посадки стрелки. Снимите ее, подогните обратно

fankenstain 24.12.2020 23:39

Спасибо.
Да, та же логика и посетила меня.
Получилось ничего не снимая подлезть тонким инструментом и пошевелить пружинку.
Все заработало)

Часовой пояс UTC +3, время: 13:12.

© 1998–2021 Watch.ru