Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Восток (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Ремонт Восток, или наши руки не для скуки (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=329926)

AydZ 18.12.2020 13:47

Цитата:

Сообщение от GRU666 (Сообщение 6059355)
Сообщение от AydZ
Что ещё порадовало, кольцо крепления меха из стали.
И чем это лучше?

Полдробности не запомнил, в одном форуме обсуждалось. Причиной какой-то неисправности было именно пластиковое кольцо крепления, его
неравномерная затяжка двумя винтиками крепления, приведшая к скосу меха.

Цитата:

Сообщение от VatNik86 (Сообщение 6059455)
наверняка понадобится специальная смазка, чтобы уплотнитель потом смазать? Или это лишнее?

В новых часах уплотнитель можно и не смазывать. А так чуть-чуть силиконовым маслом можно пройтись со временем. А лучше года через 3 поменять прокладку. Отдельно есть же в продаже.

GRU666 18.12.2020 15:44

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6059541)
Причиной какой-то неисправности было именно пластиковое кольцо крепления, его
неравномерная затяжка двумя винтиками крепления, приведшая к скосу меха.

Ну тут явно проблема не с пластиковым кольцом.)

AydZ 18.12.2020 16:20

Цитата:

Сообщение от GRU666 (Сообщение 6059667)
явно проблема не с пластиковым

В форуме
вердикт был на перекос меха полученный из-за эластичности материала кольца. Вы можете иметь своё мнение. Как говорится, "за что купил, за то и продаю".

Brick200 19.12.2020 02:29

Цитата:

Сообщение от VatNik86 (Сообщение 6059455)
А я пока не решаюсь открыть часы, чтобы градусник подвигать. Ну во-первых нет инструмента, а во-вторых кроме инструмента наверняка понадобится специальная смазка, чтобы уплотнитель потом смазать? Или это лишнее? Часы новые. Носил пару месяцев. Спешат примерно на 40-50 секунд.
Отдавал в мастерскую. Бабуля - мастер без желания часы приняла на регулировку. Через неделю приехал в мастерскую, она еле нашла часы в своих ящичках. То есть просто пролежали. Подождал ещё неделю. Приехал, она говорит часы регулировке не поддаются. Типа что-то с колёсами. Я посмотрел на регулировочный градусник. Он на том же месте, что и был. Думаю она даже не вскрывала часы. Хоть по отзывам в интернете это лучшая мастерская. Все остальные, ювелиры способные укоротить браслет и поменять батарейку. У меня есть другие Командирские, тоже к-39. Идут +7 примерно. Ничего с ними не делал. Им года два. А эти с тритием офигенные, но +50 это слишком. Буду ещё мастеров искать. Или может новый механизм купить? Но его без мастера тоже не поменять. Нужно проверить, смазать. Обращался в Мераном, где часы купил. Думал за деньги они до ума их доведут. Отвечают, что когда часы выйдут по точности за заводские допуски, тогда присылайте. Вот на фото новые (с тритием) и старые (с чёрным цифером).

Недавно стал обладателем нового Востока. На руке шли на столе останавливались. Ну пришлось обслужить новые часы. Что я нашел:
1) волос один
2) густую липкую смазку на камнях
2) пружину поджимающую вал секундной стрелки немного согнута и давит на вал под углом

Все три неисправности были мною устранены. После это часы идут хорошо. Намного лучше заявленной точности (и камни я не двигал, и больше ничего не делал кроме мойки/смазки). Единственный ремонт: подогнул пружинку как я считаю она должна стоять.

У бабушки наверное других заказов много. Она также знает что простым смещением градусника дело не окончится: надо разбирать и мыть. Вот и все....

AydZ 19.12.2020 09:19

Цитата:

Сообщение от Brick200 (Сообщение 6060250)
Что я нашел:
1) волос один
2) густую липкую смазку на камнях
2) пружину поджимающую вал секундной стрелки немного согнута и давит на вал под углом

Если действительно это так, это нонсенс.
А где, через какой магазин вы покупали эти часы?
Когда открыл свой новый Ледокол тоже ожидал увидеть интересный артефакт. Но было чистенько.

GRU666 19.12.2020 10:00

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6060351)
Когда открыл свой новый Ледокол тоже ожидал увидеть интересный артефакт. Но было чистенько.

Вы таки считаете, что продаваны в магазинах ковыряются в часах?! Да, если вы заплатите, то во многих магазинах вам могут что-то поменять. Но если вы не платите, никто никуда внутрь не полезет. Могут лишь измерить точность, как это делает Мераном, уж не знаю, выборочно или нет.

AydZ 19.12.2020 10:40

Цитата:

Сообщение от GRU666 (Сообщение 6060365)
Вы таки считаете, что продаваны в магазинах ковыряются в часах?!

не так меня поняли. Было подозрение, что этот Восток с волосом собирали в каком-то подвале. Поэтому и спросил насчёт источника.
Кстати, любой из нас, имея набор инструментов и не дрожащиие руки с острыми глазами может собрать часы Восток, благо все комплектующие продаются свободно в М и Кк.

GRU666 19.12.2020 10:47

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6060385)
благо все комплектующие продаются свободно в М и Кк.

Уж точно не там нужно покупать комплектующие чтобы цена вышла более-менее нормальной.)))

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6060385)
Было подозрение, что этот Восток с волосом собирали в каком-то подвале.

Да не, засохшее/густое масло - это ж классика Востока. С учётом приобретённой коллекции, у меня пара таких часов было, одни от М, вторые от мелких дилеров. Из ~70 часов. Имхо, вполне нормальная статистика. Посмотрим, что будет со временем.

AydZ 19.12.2020 11:25

Цитата:

Сообщение от GRU666 (Сообщение 6060389)
Из ~70 часов.

С таким количеством часов у вас наверное имеется не один циклотрон :D

Brick200 19.12.2020 17:18

Цитата:

Сообщение от AydZ (Сообщение 6060351)

Купил на Мероном сайте. Это у меня первые современные (я вообще СССР собираю) поэтому не могу сказать это норма или мне просно не повезло. Так же хочу отдать должное Мераному, к качеству внешнего оформления претензий нет: ни царапин, ни сколов, все идеально. Люм нанесен отлично, равномерно, и т.д. Смотрел под микроскопом...

Часовой пояс UTC +3, время: 13:33.

© 1998–2021 Watch.ru