Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Про мои антикварные каминные французские часы Japy Freres (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=466801)

aljf 15.09.2018 13:47

Про мои антикварные каминные французские часы Japy Freres
 
Вложений: 10
Купил я их летом 2018 года на барахолке под открытым небом в Новоподрезково. Просто понравилась фигурка девушки в античном стиле и красивый каменный корпус.
Продавец сказал, что часы на ходу, но продемонстрировал только бой звонка, сделав ключом взвод механизма. Дал осмотреть часы со всех сторон и ничто не вызвало у меня нареканий. К сожалению выпуклое стекло, закрывающее циферблат было треснувшим, но я решил, что выну его и по возможности заменю. У часов не было маятника, но об этом я узнал позже, когда привёз их домой и попытался заставить ходить.

Сначала вычислил хлопья уличной пыли с кусочками листьев, протёр корпус. Осторожно выдавил стекло – оно было не на клею и вышло легко. Вытащил сам механизм, посмотрев в интернете что надо его промыть от пыли и старой смазки бензином и спиртом определённых марок, затем капнуть машинным маслом в нужные места. Механизм заработал в определённом положении – он чувствителен по отношению к горизонтальности. Но без маятника часы быстро останавливались.
Внутри было корпуса много пыли во всяких углах, поэтому я всё вычистил и покрыл изнутри акриловым прозрачным лаком.

Фигурка имела изъяны – они из покрашенного под медь шпиатра и местами краска стёрлась. Закрасил коричневой акриловой краской. На правой руке заметил небольшую трещину – возможно образовалась при перевозке. Рука выступает за пределы каменного корпуса и на неё скорее всего давила стенка коробки. Или если прижать часы к стене до упора, то тоже на руку придётся основная сила разрушающего воздействия. Сделав мастера, основание под статуэткой пошире, этого можно было бы избежать.

Сняв звонок, обнаружил клеймо по которому определил производителя - Japy Freres и примерные годы производства – после 1867 года (это правление Наполеона 3-го согласно официальной истории). На клейме изображён орден, похожий на пятилепестковый цветок с большой короной, по кругу идёт надпись "JAPY FRERES & CIE., GRANDE MED. D'HONNEUR" – это значит, что производитель получил на выставке высокую награду – большую медаль почёта и с полным правом стал её размещать на механизмах до следующих побед. Поэтому клейма разных годов отличаются внешне и надписями.

Также на круглой пластине механизма часов увидел порядковый номер – 3469 (неплохо, учитывая, что потом в интернете я видел номера за 30 000 и выше). Это говорит о том, что часы были ранние, старые. Этот номер часов, обычно проставлялся на механизме, маятнике, иногда и других деталях, служил для того, чтобы сборщик не перепутал детали от разных часов при сборке.

Также внизу этой пластины увидел 44 – это длина маятника, только не в см, а во французских линиях (рассчитывается от верхнего зацепа до середины кругляшка).
«Французская» линия = 2,255 мм.
44*2,55 мм=99,22 мм.

Теперь я знал примерную длину маятника, но не знал его вес, что оказалось неважным – посмотрев в интернете как выглядят маятники Japy Freres для каминных часов, можно смело покупать т.к. они стандартизированы.
Купил я маятник намного позже – не так просто было найти. Варианты в инете стоили 1000-3000 р, но то не было гайки внутри кругляшка, то были длиннее. Вращением гайки обеспечивается движение кругляшка по стержню вверх-вниз в определённых пределах, что влияет на скорость движения стрелок и служит для более точной настройки хода.

Маятник внезапно нашёлся на другой барахолке – в Измайловском вернисаже, он был в зеленоватых окислах, стержень несколько заржавел, гайка не вращалась. Стоил 1500р.
Дома я взял стеклянную баночку, насыпал порошок лимонной кислоты и залил кипятком. Лиманная кислота отлично растворяет медные окислы – в течение нескольких минут и со ржавчиной борется неплохо – но может уйти от нескольких часов до нескольких дней. У меня ушло несколько часов на борьбу со ржавчиной – пришлось и вручную соскребать. В итоге гайка стала крутиться на несколько оборотов, и я поднял кругляшок вверх на 2 мм, чтобы приблизиться к идеальному расстоянию в 44 линии или 99,22 мм. Кстати, на нём выбит порядковый номер – более ранний, судя по всему – 745 кажется, не запомнил, а когда маятник уже подвешен, номера не видно. Также на нём было выбито и 44 – весьма удобно, оказывается так легко определять, подходит ли он к часам. Хвалю продуманность старых мастеров.

Однако меня смутило то, что толщина держателя маятника (пендельфедера) в том месте где цепляются ушки зацепа маятника, оказалась меньше расстояния между этими ушками, из-за чего зацеп маятника скользил туда-сюда, что не давало механизму работать. Не знаю уж, пендельфедер был неродной или ширина между ушками у производителя временами менялась, но покупать подходящий под маятник пендельфедер не хотелось. Я взял тонкий картон, вырезал 2 узкие полоски и наклеил внутри ушек, сократив таким образом расстояние между ними. Зацеп перестал кочевать и часы пошли, не останавливаясь при полном заводе вот уже почти неделю.

Правда, пришлось потратить более недели, чтобы найти нужный угол наклона стола, на котором стоят часы и вращая сам механизм в каменном корпусе. Покрытие пола видимо не идеально горизонтально. Сейчас задние ножки стола приподняты на полосках толстого картона, такой же кусочек под одной из ножек самих часов, циферблат и сам механизм повёрнуты немного под углом по отношению к прямой линии от цифры 12 до 6 на циферблате. В других положениях часы ходить отказываются – останавливаются минут примерно через 5.
Но это может я ещё не разобрался. На всякий пометил точками краски на корпусе камня и циферблата рабочее положение.

Сам механизм я не разбирал, только чистил. С обратной стороны циферблата чем-то тёмным были вручную написаны цифры 3469 – и это очень хорошо, не надо их стирать, как я прочёл в интернете. Это на производстве мастер помечал. Также между циферблатом и механизмом я нашёл смятое латунное колечко, которое должно стоять в отверстии для ключа – для завода хода и для боя (всего 2 отверстия и в одном стояло колечко, а другое было утеряно).
Я обрадовался, расправил кольцо и поставил на место.

Осталось поставить стекло на циферблат для защиты механизма от пыли. Купил также на барахолке советский будильник «Витязь» со стеклом чуть большего диаметра (за 100 рублей) и на наждачной бумаге круговыми движениями стачиваю стекло до нужного диаметра.

Для хранения ключа оформил деревянную шкатулку – купил непокрашенную в магазине. На крышке изобразил акриловыми красками фигурку девушки с часов, набил по спирали 7 шестерёнок с нерабочих наручных часов. Внутри сделал из картона ложемент для ключа по его форме, наклеил картинку с изображением завода Japy Freres и увеличенное изображение круглого клейма, покрасил, поставил защёлку и всё.

aljf 23.09.2018 23:15

762 - номер маятника.
шли при полном заводе 12 дней.


Часовой пояс UTC +3, время: 09:58.

© 1998–2024 Watch.ru