Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Почему в России не носят часы? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=59443)

marko 14.02.2011 13:26

Живу в Германии вот уже почти 10 лет. Повидал много и людей многих национальностей. Много друзей из бывшего Союза - мы нас русаками называем. Так вот, из друзей русаков только одного на руке часы. На вопрос, почему не носишь? Некоторые отвечают, что руке не комфортно, некоторые смотрят время по-мобиле, и не обязательно крутом. Один сказал, что ты бы ещё запонки(!) спросил. Ну а другой приколист вообще сказал, что украшения только ба... женьщины носят. Из знакомых немцев большинство носят часы.
А почему? А потому что такие "понты" как часы не сразу в глаза бросаются, в отличия авто или того же мобила.
Да, и забыл добавить. Русаки ездят на лучших машинах, чем их колеги немцы. Но это уже другая история.

dmitry_b 14.02.2011 13:43

Исторически, русским людям руки нужны для дела, там для строительства коммунизма или прикрутить-открутить чего, а не для излишеств.

Механик 14.02.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от ddr (Сообщение 671454)
... айфон знают все, айфон - это круто, раз у тебя есть айфон, значит жизнь удалась.....

Вот это вот очень понравилось :D

Читаю обсуждение, и становится понятно, почему не носят часы. Всё обсуждение вертится вокруг: "Престиж", "Круто", "Успешность", Тристатыщь", "Ролекс", "Подделка Ролекс", "Статусность", ДА ВЫ ЧЁ, ЛЮДИИИИ! :eek: Вопрос не про деньги, про часы! Я вот часы ношу, потому, что мне не комфортно без часов, как, например без ремня, трусов, или без одного носка, бумажника. У меня ощущение, что я не полностью одет :o И не причём тут статус, крутость, успешность. Просто привычка с детства. Небыло денег нифига в молодости, я и носил то, что по карману, или подарили, Командирские, Полёт, Ракету. Могу позволить подороже, покупаю подороже, для себя, а не показать, поимаете? :confused: Свалюсь в финансовую пропасть, спокойно надену Командирские за 50 дольцеров, и не буду париться. Но часы носить буду, в моём понимании, они дополняют образ мужчины, а айфон - нет, даже Верту - нет.

Юрий К. 14.02.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 671684)
Вопрос не про деньги, про часы! Я вот часы ношу, потому, что мне не комфортно без часов, как, например без ремня, трусов, или без одного носка, бумажника. У меня ощущение, что я не полностью одет И не причём тут статус, крутость, успешность. Просто привычка с детства. Небыло денег нифига в молодости, я и носил то, что по карману, или подарили, Командирские, Полёт, Ракету. Могу позволить подороже, покупаю подороже, для себя, а не показать, поимаете? Свалюсь в финансовую пропасть, спокойно надену Командирские за 50 дольцеров, и не буду париться. Но часы носить буду, в моём понимании, они дополняют образ мужчины, а айфон - нет, даже Верту - нет.

Это прям и про меня,я часы и ночью не снимаю))

MD 14.02.2011 14:12

Да ё... культур у нас такой - вот и не носим! Ну или "культур" - это уж кому как.

Вопрос, на мой взгляд, немного странен, ибо сравнивать традиции русака и традиции европейца по меньшей мере не корректно... Да взять хотя бы чисто экономические предпосылки. Европеец (EU) рождается с гражданством стабильной страны и солидным банковским счетом. Порядки решаемых им жизненных проблем, мягко говоря, немного не соотносятся с нашими. Среднестатистический русак (не MSK-SPB) рождается в однешке, живет до 16 лет там же с родителями и бабушкой и, честно говоря, совсем не жирует. Затем устраивается на работу, высокой нормой считается $500. Про стабильность экономики Раши я тут нарошно промолчу.

Я не утверждаю, что это - ответ на вопрос ТС, я лишь хочу сказать что все эти моменты сильно влияют на мировосприятие русского обывателя. И это только один из массы моментов. Русак любит ТВ. С ТВ он встает утром на завод, с ТВ он проводит вечер. ТВ его друг и советник. Европеец не так трепетно относится к ящику, но все же посматривает иногда. Как ни крути, контент телевидения - есть некоторый срез культуры населения. Или срез того, что ей усиленно навязывают через него... А теперь давайте посмотрим, что же идет по центральному ТВ в нашей Раше. Посмотрели? - это тихий ужас... Центральное же ТВ той же Голландии, к примеру, вещает "слегка" по другому, чтоли... ;-)

И опять же - не сочтите мои мысли за догму, ни в коем случае!!! Это так, беспорядочные размышления на тему. Есть в России люди и культурные, и обеспеченные, и думающие, и носящие часы.

...

Hong Dien 14.02.2011 14:18

Кстати, про дорогие часы и Айфон/Яблоко и что из этого круче. Как вы понимаете, мои Лонжины в массах воспринимаются как нечто безумно (ну или просто) дорогое. Некоторые мои студенты знают про мое увлечение часами и про то, что они не шибко дешевые. Так вот был любопытный случай в одном из институтов, где я преподаю вьетнамский язык. Он (т.е. вьетнамский язык) котируется разумеется пониже китайского или японского. Так вот студенты-вьетнамисты как-то в ответ на ехидное замечание изучающих упомянутые выше страны на это радостно сказали: "Зато наш препод с макбуком ходит!" Во как! В пример поставлены не часы, которые явно подороже Мака, а именно сей девайс! Яблоко - как воплощение крутости, продвинутости и, видимо, умения преподавать :)

Механик 14.02.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от maxdart (Сообщение 671720)
...Среднестатистический русак (не MSK-SPB)...
Русак любит ТВ. С ТВ он встает утром на завод, с ТВ он проводит вечер. ТВ его друг и советник. ...контент телевидения - есть некоторый срез культуры населения...

Как-же вы запарили отделять москвичей от Росии :mad: Да, разумеется, в Москве, Питере проще заработать, как и везде в большом городе. Но тут и расходы другие, что-ж вы такие бронелобые-то :confused: В Москве нет квартир, за 60 000 долларов, и не пожрешь ты за 10. А потом кокаин, знаете какой дорогой :D (последнее шутка). И работают тут все, кто хоть что-то имеет, работают, достаточно работают, будьте спокойны :cool:
А про телевизор заблуждаетесь. От отечественного телевидения меня лично воротит... И семью мою воротит, и родственников, и знакомых моих выворачивает, и знакомых знакомых моих знакомых. Это много народу, так кому оно нравится-то :confused:

Exitos 14.02.2011 14:27

все кого ни спрашивал - почему не носишь часы? Отвечали одинаково -" неудобно, не люблю когда на руке что то мешает. Время смотрю по мобилке, да и то не всегда. "

вот например нам нравится ощущение часов на запястье, а тем кто "не в теме" конечно это будет вызывать дискомфорт. можно их понять.

marko 14.02.2011 14:38

Моя "беда" в том, что я не могу поделиться с друзьями своим часовым увлечением. Кроме жены и сына "слава богу". Меня знают как не плохого компьютерщика и с проблемами обращаются в этой области. Если бы мои приятели знали бы сколько денег я потратил на свои далеко не самые крутые и дорогие часы, то подумали бы что меня лечить надо. Зато покупать автомобили, делать тюннинг, вкладывать в них, а через год продать, причём потеряв на разнице минимум полторы "Омеги" - это не считается сумасшествием, а как раз наооборот.

MD 14.02.2011 14:40

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 671744)
Как-же вы запарили отделять москвичей от Росии .......

Я отделяю, потому что сам родился далеко на в столице, и жизнь меня хорошо помотала по городам, весям и столицам нашей необъятной, а также и далекой Европы. И скажу Вам, мне есть что рассказать и есть с чем сравнивать, ибо я там жил, и там прошло мое детство и юность. ТАМ - за МКАДОМ и КАДОМ :)

Невзирая на стоимость квартир и кокса - уровень жизни в людом городе провинции ужасающе ниже мск и спб. Поверьте на слово. Мои слова не из пальца взяты...

То, что Ваш, уважаемый Механик, круг общения, а также мой, и, думаю, что почти всех посетителей данного форума с пониманием относится к тому, что у нас на ТВ - это отлично! Заметьте, я и не говорил, что все русаки любят ТВ. И не говорил, что среди русских нет или мало хороших культурных людей. Но людей с описанным мной выше советским менталитетом у нас подавляющее большинство. И повторюсь, тут нельзя путать столицы и глубинку.


Часовой пояс UTC +3, время: 19:09.

© 1998–2024 Watch.ru