Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Seiko Sumo (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=96063)

Hunter1980 02.05.2019 21:43

Цитата:

Сообщение от vovan89 (Сообщение 5355632)
Поделюсь своими впечатлениями от часов и от браслета в частности.
Часам уже 6 лет. Ношу везде и каждый день.
Да, не хватает сапфира. Но стекло очень царапоустойчивое. Плавал с ними в шторм, ни одной царапинки. Самое удивительное, что сделал пару царапин потом, и не могу понять где..
Поэтому сапфир желателен конечно. Он и прозрачнее. Но для меня это некритично.
И отсутствие термо-лака на безеле тоже не критично. Он достаточно глубоко прокрашен, и когда ты ставишь на нем небольшую вмятину, то она не принимает другой цвет, а остается цвета безеля. И из-за этого практически незаметна. И покраска вязкая. Не откалывается, а проминается.
Единственное по-настоящему слабое место часов - это браслет.
Сделан он качественно, но на таких тяжелых и массивных часах, он должен быть по-мощнее.
Буквально вчера он у меня отработал свой ресурс. Поэтому решил написать.
Выпала ось. Слава богу успел среагировать и они не упали на асфальт.
Отнес в мастерскую Слава на Ленинградском проспекте. Скрепили вроде. Но предупредили что ось может выпасть в любой момент. Т.к. трубочки-втулки, в которые оси вставляются, уже все расшатаны.
Скорее всего из-за большой массы корпуса часов. Я же в них и работаю и на велосипеде езжу. Видимо вибрация от руля помогла их расшатать за 6 лет.
И таки выпала ось через пару часов..
Теперь понимаешь, что винты на осях это не прихоть, а полезная вещь.
Теперь думаю приобрести Miltat endmill или hexad oyster.
Они и мощнее, и оси на винтах. И теперь никаких поездок на велосипеде с ними. Только с какими нибудь джишоками.
Если у кого то есть такие браслеты, с удовольствием приобрету.
Кроме того, не нравился внешний вид браслета. Сделан вроде качественно, но из-за этих блестящих продольных полосок, браслет выглядел дешевле чем есть.
Идеальным браслетом для них был бы браслет от SBDC-061.
Лучшее в SUMO - это корпус и циферблат.
В корпусе есть фишка, которая делает их для меня лучшими дайверами.
Это утопленный в корпус безель. Смотрится красиво и оригинально.
Ну и в циферблате все красиво и лаконично. И очень хорошо, что там нет дня недели.
Во времена смартфонов, часы уже давно перестали быть устройством для информирования о времени и дне недели.
Это прежде всего аксессуар. У меня ломка сейчас без ощущения их тяжести на руке.
И от невозможности глянуть на них при закате, когда они становятся особенно красивы.
И несколько мыслей насчет обновленных SUMO..
Да, теперь есть сапфир. Да, теперь там механизм на 70 часов.
Но почему вы не поставили браслет хотя бы от SBDC-061??
Они же по цене уже стали очень близки.
Но при этом, у SBDC-061 лучше браслет и безель с термо-лаком.
А это совершенно меняет восприятие часов. Это уже другая лига.
Улучшений в новых SUMO на долларов 150 максимум, но никак не на 300.
Поэтому тем, кто еще не определился, советую брать или старые SUMO, или SBDC-061.
Имхо

Хороший подробный отчет. Респект:) за проделанную работу.
Можно посмотреть на фото какое состояние часов? Сделайте хотя бы пару фото:)

vovan89 03.05.2019 02:49

Цитата:

Сообщение от olegpan (Сообщение 5355774)
Да, нелегкие для часов 6 лет :) Что с точностью у них? Репассаж делали?

Насчет браслета как у SBDC-061 - не соглашусь. Да, он наверное качественнее, в остальном - обычный Ролекс-клон, таких браслетов полно. Фишка Сумо - и в своем браслете, такого нигде больше нет. Но вот подгонка его - так себе.

По Милтату - не советую hexad oyster, имхо, их рубленая форма не сочетается с плавными обводами Сумо. А вот endmill - лучше подойдет.
Впрочем, вы же можете взять oyster - он как раз ближе к SBDC-061.

Единственное, не советую экономить на застежке и брать начальную, лучше выбрать застежку постарше у них.

В принципе, родной браслет мне нравится. Даже не смущает штампованная застежка.
Но уж больно не нравились эти блестящие полоски вдоль звеньев.
По мне они должны либо отсутствовать, либо быть гранеными как на SARX 033 и 055.
Ну это все вкусовщина конечно.
За совет спасибо. Склонялся как раз к endmill.
Но сегодня на просторах интернета, наткнулся на фото дайверов с кожаными ремнями hirsch.
И мне неожиданно понравилось!) Особенно если подобрать к синему циферу синий ремень или черный с синей прострочкой. Теперь в раздумьях..
Естественно, если ставить на них ремень, то надо чтобы он был внушительным. Типа hirsch heavy calf.
И воды он тоже не боится.

olegpan 03.05.2019 12:15

Ремень - хорошо, но все же главным для дайвера всегда браслет будет.
По браслетам sarx я особо оптимизма не разделяю. У меня такой браслет ассоциируется с китайскими бюджетниками с Али. Понятно, что они просто скопировали, но увидел я их намного раньше, поэтому и не нравится.

Да и, наверное, одним из факторов выбора Сумо для меня стал как раз необычный браслет. Ойстер у меня есть на Штейнхарте, hexad от милтата на Амфибии стоит, а браслет Сумо - один такой. Мне еще нравится как он красиво притоплен в часах.....фишка от Планет Океан.
Нарекание вызвало только плохое его крепление к корпусу - зазоры слишком большие, люфтит....хожу со скотчем :D

Боится или нет воды ремень - это маркетинг, долго плавать с кожаным ремнем в море не получится - будет и коробиться, и пропитываться...да и просто мокрый материал на запястье так себе. Никакая пропитка надолго не спасет. А также гниют нитки и клей.
Так что для воды - или браслет, или каучук, или резина. Силикон не люблю - пыль притягивает, как и НАТО - мокрая тряпка сохнет долго, тоже касается и канваса - он еще и в солевых разводах.

Кстати, не так давно пробовал Сумо носить на ремне из французской парашютной стропы - очень удобно, но все же внешний вид часов браслету уступает, имхо.

Ну и самое главное. Сумо мощные часы, а ремень всего 20мм. Кроме того, ушки очень далеко от корпуса, поэтому ремни из 2 частей смотрятся не очень - большие зазоры с корпусом.

LAUDATOR 08.05.2019 00:33

Вложений: 2
По мне так очень даже хорошо смотрится на Nato,особенно на качественном WB

Вложение 2572923

Вложение 2572924

olegpan 12.05.2019 21:33

Поглядел на застежку браслета - да, что-то Сейка недоложила - металл явно мягкий даже для нетвердой часовой нержи.
За полгода нечастой носки зацарапалась застежка просто от рабочего стола очень густо. По другим часам процесс не так стремителен.

DENISWATCHES 12.05.2019 21:38

Не заметил такого - на остальных часах у меня так же царапается

vovan89 15.05.2019 13:38

Вложений: 7
Все таки решил рискнуть и поставить ремешок.. Да ушки длинные и есть зазор, но черт побери, меня все устраивает)
Не фотограф, фото ужасные, и солнца сегодня нет, но общее впечатление о том, как Сумо смотрятся с ремешком, вы получите. [ATTACH][ATTACH][ATTACH]Вложение 2579697[/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

На цифере 3 царапины. Одна очень большая, напротив надписи Scuba, и две маленьких, напротив даты и напротив буквы О на логотипе. В обычном положении практически не заметны, хорошо видны когда бликует стекло. Может когда нибудь поставлю сапфир. А может и не буду)
Р.S. Ремешок Hirsch Grand Duke.

olegpan 17.05.2019 17:13

Больше всего в Сумо нравится форма ушей и узел примыкания браслета по конструкции. Если бы еще браслет в ушах меньше люфтил - было бы просто прекрасно.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1558102119

Hunter1980 17.05.2019 21:18

Цитата:

Сообщение от olegpan (Сообщение 5373220)
Больше всего в Сумо нравится форма ушей и узел примыкания браслета по конструкции. Если бы еще браслет в ушах меньше люфтил - было бы просто прекрасно.

Согласен есть, но не столь критичен:rolleyes:, я просто на него не обращаю внимания- в часах плюсов больше:), а уж харизмы :)

krizis13 17.05.2019 23:40

Как мантра-сапфир, безель керамический с люмом и мечтаааа:)


Часовой пояс UTC +3, время: 14:39.

© 1998–2024 Watch.ru