Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Электроника 5-208/5-209 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=116461)

Андрей Бабанин 09.09.2017 15:14

Обычная жидкая силиконовая смазка в маленьком пузырьке, для смазки резинок в автомобиле. Вещь дешевейшая и полезная.

Assiris 09.09.2017 16:25

Цитата:

Сообщение от bbar (Сообщение 4478061)
поднимается по динамику вверх, и в итоге встает между краем стакана и опорным буртиком динамика.

А вы как хотели? Чтобы было легко и просто?)) Да, когда эту резинку устанавливали на заводе она входила как надо, но ведь прошло не мало лет. Я на примере 202-ой электроники не один раз сталкивался, что резиновое кольцо под крышку с годами увеличивалось и в сечении и в диаметре, и его уложить в паз просто кинув на корпус не получалось, приходилось сидеть и отвёрточкой заправлять. Так что запаситесь терпением и вперёд. А если не верите, то хозяин-барин.

bbar 10.09.2017 12:49

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 4478224)
Обычная жидкая силиконовая смазка в маленьком пузырьке, для смазки резинок в автомобиле. Вещь дешевейшая и полезная.

А принципиально именно силиконовое масло? Оно какими-то специальными свойствами обладает? Или любое масло пойдет?
(У меня нет сейчас его, и магазин запчастей тоже не близко. На будущее куплю пузырек, когда буду проходить мимо магазина, но с часам хочется закончить сейчас.)

BAIKER13 10.09.2017 16:58

обычное масло разъест резинку и она испортиться. речь идет не о масле а о силиконовой смазке.

bbar 11.09.2017 14:01

Понял. Спасибо!

По поводу жидкой смазки. В технике, смазочные материалы: жидкие - это масла, консистентные - это смазки. Поэтому "жидкая смазка" не совсем корректное словосочетание, хотя многие используют не задумываясь. Видел такое даже в переводе этикеток в автомагазинах.

bbar 11.09.2017 19:03

И еще вопрос. Насколько громким должен быть звук динамика. Некоторые пишут, что он значительно громче электроник 5X. Иногда даже пишут, что при правильной регулировке громкость почти как у настольных часов. Это действительно так?

Мне удалось добиться громкости как у Э-5Х. Продолжать регулировку? Или с часами что-то не так? Или это норма?

siealex 11.09.2017 20:05

Цитата:

Иногда даже пишут, что при правильной регулировке громкость почти как у настольных часов. Это действительно так?
Нет, не так.
Цитата:

Мне удалось добиться громкости как у Э-5Х. Продолжать регулировку? Или с часами что-то не так? Или это норма?
Очень повезло, как правило существенно тише.

Soyer 26.09.2017 13:36

Всем добрый день! Зарегистрировался на форуме ради своих часов Электроника 5 (209), такая ситуация - нужна помощь. Приобрёл себе эти часы на барахолке ради платы с табло (корпус совсем плохой), отдельно на ебей купил новый корпус (складские запасы у человека). Динамик работал, функционально тоже всё хорошо, табло читаемо - без всяких "выпаданий сегментов", а потом, в определённый момент все цифры с табло пропали, а свет работал. Вернул плату и динамик обратно в старый корпус - проблема не решилась. Продавец оказался порядочным человеком и пообещал заменить плату, так как часы такого типа все старые и не выпускаются, то такие моменты возможны. Поменял мне плату на новую (она действительно даже снаружи выглядит новой), но позже выяснилось, что не работает звук (будильник/часовой сигнал). Предъявить продавцу уже ни чего не могу, так как старый корпус выкинул (да и не хочу если честно). Где рыть, что делать?? Помогите.

Андрей Бабанин 26.09.2017 19:00

Проверяйте ножки транзистора, их легко повредить, они толщиной в волос. Если транзистор поврежден, то его можно заменить на обычный smd.

Soyer 26.09.2017 22:09

А как они выглядят?


Часовой пояс UTC +3, время: 18:01.

© 1998–2024 Watch.ru