Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Нужен ли люм в часах? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=163095)

Vladiatrix 07.04.2013 11:03

Нужен ли люм в часах?
 
Были ли такие случаи, чтобы без люма вы не смогли увидеть время на часах и он бы ещё при этом светился? :)

marko 07.04.2013 11:14

Скажем так, что при выборе той или иной модели, на наличие люма я смотрю в последнюю очередь. При покупке своего Union вообще на это внимание не обратил, поскольку часы в целом понравились. Перед сном я часы снимаю и если нужно узнать время, то для этого у меня есть светящийся дигитальный будильник.
Скажу даже больше - некоторым моделям часов больше подходят стрелки без люма, с красивыми гранями.
Пару раз в своей жизни может и пользовался люмом, когда ночью купались на море и нужно было узнать который час.

Гена Бобков 07.04.2013 11:43

Без люма плохо.
У меня Штова светится всю ночь. Удобно. Не когда спишь, а в кинотеатре, например, да и просто в темноте, всегда можно узнать сколько времени.

Men Ar 07.04.2013 11:44

Вот меня этот вопрос всегда интересовал, но глядя на то с каким рвением и энтузиазмом форумчане обсуждают качество, наличие, долговечность, яркость, цвет люма, делают "красивые" фотки (сейчас кидайте в меня помидоры, но размытые, тусклые, бледно-зеленые полосочки, тонущие в цифровом шуме, правда кажутся кому-то красивыми? :) ) и как-то робел спрашивать :rolleyes:
Ну и с другой стороны - мне какое дело? Нравится людям и нравится, слава богу :) Мне вот нравится, когда кожаный ремешок пахнет кожей, а когда не пахнет - не нравится... И еще я их нюхаю :D Мои личные тараканы, такскаать.
Но, думается мне, если не лукавить, практического смысла в люме для подавляющего большинства - НОЛЬ.

Vladiatrix 07.04.2013 11:47

Цитата:

Сообщение от Гена Бобков (Сообщение 1818232)
Без люма плохо.
У меня Штова светится всю ночь. Удобно. Не когда спишь, а в кинотеатре, например, да и просто в темноте, всегда можно узнать сколько времени.

Прямо всю ночь светится, не разряжаясь? А вот в кинотеатре не замечали, что стрелки видно и без люма в любом полумраке? :)

Crusoe 07.04.2013 11:50

часы без люма не рассматриваю в принципе

ACCORD 07.04.2013 11:52

Мне нравятся часы с люмом и плевать нужен он не нужен.

Strong 07.04.2013 12:14

Часы без люма я не воспринимаю как прибор для измерения времени.Информация должна считываться в любых условиях освещённости. (гламурные часы с брюликами вместо люма и т.д. в расчёт не беру-это отдельная история)))Тритиевая подсветка (тригалайты)-идеальный вариант,но хороший люм тоже неплохо (после засветки вечером на ночь послесвечения хватает без проблем до утра).

Spica 07.04.2013 12:32

Смотри для каких целей. Если это классика для офиса, то ей люм не нужен.
Но вообще предпочитаю часы с хорошим люмом и темным циферблатом + белые метки = лучше считывается время.

Men Ar 07.04.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от Crusoe (Сообщение 1818242)
часы без люма не рассматриваю в принципе

Цитата:

Сообщение от ACCORD (Сообщение 1818245)
Мне нравятся часы с люмом и плевать нужен он не нужен.

Ребята, вы потрясающе лаконичны, но интересно-же послушать мнение в развернутом виде :) Хотя-бы в двух словах: "потому что - нравится как светится, потому что..." бла-бла-бла, а?

Я вот вдогонку из личной практики (задумался сейчас, что вообще точно не помню в каких часах у меня есть люм, а в каких нет), когда купил Certina DS-1, навертелся их в руках, налюбовался, успокоился немного, читаю, значит, по привычке форум, обсуждения всякие в разных ветках и замечаю вот это - "люм яркий", "люм тусклый" и прочее, обсуждаемое как раз в этом топике...
И тут я начинаю понимать, что в DS-1 вовсе нету люма и теперь мне нипочем в безлунную ночь в подземелье не узнать который час!!! :eek: Скажу честно - я даже несколько раз специально таращился на часы в темноте ( в кино, к сожалению, застигнуть часы за нечитаемостью не удалось, т.к.стрелки и метки бликуют самым возмутительным образом ), но как-то глубокой ночью, выключив свет на кухне я пошаркал через темный коридор в комнату, где сладко спала жена. Это вот, знаете, когда в кромешной тьме зачем-то смешно вытараскиваешь глаза и выставляешь вперед руку :D И вот тут я поймал себя на мысли, что тут-то мне время никак не узнать...
И точно!!! Ни черта не увидел. С тех пор в этом корридоре, в 3 часа ночи время на этих часах посмотреть я даже не пытаюсь :o


Часовой пояс UTC +3, время: 08:55.

© 1998–2024 Watch.ru