Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие швейцарские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Сказ о том, как Барт часы выбирал (в 3х частях) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=76937)

barty 16.07.2011 20:41

Сказ о том, как Барт часы выбирал (в 3х частях)
 
Часть 1 - “Святой грааль” выбора часов.

Я присоединился к форуму в феврале 2010 года с наивным желанием выбрать себе часы. На тот момент механический Tissot Seastar стал не на шутку хворать - убегал за полдня на 20-30 минут в ту или иную сторону :) и я решил сменить маленький (36мм) хворающий Tissot на что то посерьезней... Первыми из “посерьезней” мне приглянулись Tag Heuer Acquaracer, затем я одно время всерьез думал натянуть свои карманы и взять брайт, недавно вот о летних хамах размышлял... и я несколько раз поднимал на форуме темы по выбору часов (Всем спасибо за советы - они хоть и не на прямую, но привели все же к финальной покупке - о чем чуть позже). Но с ежедневным чтением форума я под влиянием тех или иных тенденций влюблялся то в Омегу и Брайт, то в Ролекс и Пам... а то и в Штейнхарт :)
В общем, эта чехарда с брендами, материалами, бюджетами, размерами и стилями не давала ровным счетом никакого практического результата... Seastar лег на полку, а время я стал узнавать по мобилке. :)
Но с течением времени. потраченным на чтение увлекательных религиозных воин и прочих советов и обзоров я стал понимать, что в где то в недрах этого форума закопан “Святой грааль” выбора и приобретения такого одновременно простого и сложного аксессуара, как часы. Я с усилием рыл и копал, читал и мечтал...
Затем в моей жизни наступил момент, когда было не до часов... Я был занят переездом и налаживанием жизни на новом месте. Форум читался (о ужас!) всего раз в неделю. И я уже морально был готов и дальше смотреть время на мобилке, но в одни момент я вдруг начал чувствовать и осознавать мудрость выбора часов... я как бы начал читать между строк и до меня стали доходить мысли уважаемых форумчан на эту тему... То огромное количество полученного материала переварилось и усвоилось...
И вот в один момент меня осенило!!! Я выскочил из ванны с криком “Эврика!!!” :) Какой же простой и ясной оказалась истина, как легко её познать, она лежит прямо на поверхности... да что там она звучит практически в каждом совете по выбору часов! Её открыто озвучивают старейшины форума, а я не слышал...
Как же все просто!!! Все что нужно для того чтобы вам открылась истина выбора часов - это ежедневно читать форум в течении 1,5 лет :))))
Однако сложность этой истины в том, что если её написать тут то закрытое к часовой мудрости сознание не поймёт её, а те кто познали эту истину не нуждаются в её озвучивании, ведь она так же проста и естественна, как вдох-выдох, да и я думаю, что все мои восторги и радости по поводу её познания у старейших и мудрейших могут вызвать лишь усмешку...
И тем не менее я озвучу её и может чей то путь к этой истине будет короче, чем мой:
ПОКУПАЙТЕ ЧАСЫ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ЛИЧНО ВАМ!!!

Ничьи советы и уговоры не должны вас сбить с этой мысли... если вы не знаете, какие именно часы хотите - ждите! ваше время еще не пришло... если вы выбираете из двух моделей - уже лучше, но время еще не пришло!!! Ваше время - это когда вы точно знаете какие ЧАСЫ именно ВАШИ и не важно что думают при этом другие, в какой табель о рангах запихивают ВАШУ марку, или каким позором клеймят кварцевое сердце ВАШЕГО любимца...

yanch 16.07.2011 20:55

Абсолютно справедливо. Поддерживаю полностью.
Особенно в части : "ПОКУПАЙТЕ ЧАСЫ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ЛИЧНО ВАМ!!!".
Время на форуме не прошло зря....
Хотя, советы, уговоры и обмен мнениями иногда могут быть совсем не лишними...
За это и люблю Watch.Ru

barty 16.07.2011 21:02

Вложений: 7
Часть 2 - Брак по расчету, или плата за ошибку.

К сожалению в этой истории не обошлось и без ошибки, за которую я благодарен судьбе и которая помогла мне познать истину...
Дело в том, что, совсем устав выбирать часы, я решил подойти к выбору взвешено и разумно (вот она ошибка!!!) как учат умные психологические книжки - я взял листок и выписал все требования которые у меня имеются к часам:
1. Swiss made
2. Механика
3. До 1кб (меньше - лучше)
4. История марки
5. Водозащита от 100м
6. Универсальный стиль - и кэжуал и чтобы с рубашкой\пуловером можно было не стесняясь надеть
7. Стальной Браслет, но чтобы при пересадке на кожу не теряли шарма
8. Диаметр от 40мм до 44мм
9. Черный цифер с накладными метками
10. Дата
11. Отсутствие водолазного базеля и “странных” стелок.
12. Цена в США должна была отличаться от цены в России в сильно меньшую сторону (странное и не совсем обязательное требование)
В общем, получался такой универсальный вариант...и в пир и в мир... Имея этот список перед глазами я стал выбирать часы в интренет дискаунетрах и т.к. никуда не торопился, то поджидал скидок и распродаж...
По-тихоньку, по-маленьку, я вышел в своем выборе на Raymond Weil Freelancer - они соответствовали всем (может только за исключением п.3) моим требованиям. “Отличные часы по отличной цене!!!” - убеждал я себя... хотя сердцем понимал, что ничего к ним не питаю... Но ждать любовь еще 1,5 года? или больше? а вдруг я так и не встречу часы своей мечты? Я решился на брак по расчету... тем более одним прекрасным утром я увидел на сайте моего (теперь уже) любимого дискаунтера цена этих RW была снижена с 770$ до 720$... “Отлично!” - подумал я, “но может могло бы быть лучше?” Я посерфил инет на предмет наличия купонов и оказалось, что для моего дискаунтера существует скидочный купон в 60$ на любую покупку свыше 500$, хотя подпись к купону гласила, что он не суммируется с другими акциями и скидками. И поэтому я без особого энтузиазма ввел купон при чек-ауте и оказался в ауте от окончательной цены в 660$ с бесплатной доставкой за великолепную модель 2720-ST-05207.
Модель ехала ко мне (на Штатовский адрес) 9 дней... я уже и забыть успел, что часы все-таки купил... Украдкой от жены продолжал почитывать форум и проверять скидки и спец.предложения в инет магазах (Жена запалила меня разок за этим занятием и обозвала - Психом :))
Но вот в дверь позвонили, мне вручил коробку приветливый Юпиэсец, я прошел за в комнату за стол, сел, распаковал коробку, и увидел часы... первая мысль в голове: “Часы...” заметьте не: “ВАУ! АХ! ВОТ ОНО!” а просто - “Часы...” Они не вызвали во мне никаких ликующих эмоций - ничего... я даже не стал снимать с них плёнки... потому что второй мыслью в моей голове пронеслось: “Money Back!!! As soon as possible!!!” :) Нет, часы хорошие, стильные, ооочень качественные, такие богатые... ПРОСТО НЕ МОИ!!! Вот они у меня на руке, а я не вижу что это МОИ часы... слишком вывереные и просчитанные, слишком скучные что ли для меня... не отражающие моей индивидуальности... При этом я еще раз хотел бы повторить, что часы действительно ХОРОШИЕ!!! И если кто тот думает их брать - они супер! :)
В общем, пользуясь случаем я наделал фоток, убрал часы в коробку и пошел на сайт моего любимого дискаунтера читать раздел - return policy...

barty 16.07.2011 21:24

Вложений: 10
Часть 3 - Заключительная, счастливая.

Я открыл свой любимый сайт чтобы оформить возврат и вдруг увидел другое спец.предложение (вот точно псих) - я даже не успел дойти до раздела возврата покупок - я уже оформлял новую... но на этот раз я вам должен сказать это была настоящая любовь!!! с первого взгляда!!! Все в ней привлекало и тянуло... я даже не особо анализировал эти часы на предмет соответствия своему списку требований - я просто почувствовал, что мое!!! Я к тому же еще и вполне осознавал, что если часы не подходят под список требований, то список меняется и требования начинают звучать по-другому... и лучше изменить список требований под понравившиеся часы, чем покупать часы по списку :) тем более я такой человек - я всегда найду обоснование и оправдание своим желаниям т.е. хотел 100м, а тут 30 - да и ладно, зачем в воду с часами - купи себе джишок... хотел механику, а тут кварц - ну дак тож только лучше! не надо делать дорого сервиса и подводить... :)
Немногим позже я понял, что новые часы и в список попали и в себя влюбили... вот ведь бывает! :)
Итак встречайте - моя любовь, мой выбор, которым я горжусь:
HAMILTON RIVA (Aquariva) Man’s H34655131

Riva - это Итальянский производитель моторных лодок и катеров класса люкс, совместно с ним Hamilton и выпустил коллекцию часов, к которой принадлежит и мой экземпляр. Я не знаю, хотел ли Hamilton потеснить Rolex на Итальянских запястьях, но на мое запястье он попал не в последнюю очередь за счет Riva... :)

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:A...MvGRLuY_c16jVg

За секундами не гонюсь, поэтому качественных замеров не делал.
Из браслета вытащил 3 звена (ооо... это отдельная история - браслет от Hamilton) и сели очень удобно на моё запястье в 17см.
В сравнении с RW Freelancer мне показалось, что Hamilton съэкономил на коробке (хотя может это мой дискаунтер сэкономил) у RW коробочки, карточки, мануальчики... а тут коробка и инструкция... Спартански....Сами часы в части выполнения деталей и материалов корпуса одного уровня. Во всяком случае я не заметил как то разницы...

Итог: В настоящий момент я обладаю МОИМИ часами: они дополняют меня, с ними мне комфортно и что самое интересное (и характеризующие правильную покупку) - я не хочу с ними расставаться, я не хочу их продавать за бОльшую цену, или менять на другой более дорогой и крутой бренд... вот прям чувствую что МОЁ и все тут! по цене, по стилю, по качеству - ВСЁ МОЁ! :)
Я не удивлюсь и не обижусь если кто то скажет, что конкретно те RW лучше конкретно этих Ham, но это будет их мнение... я же в итоге
КУПИЛ ЧАСЫ КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ ЛИЧНО МНЕ!!! ;)))

Всем спасибо за внимание, прислушивайтесь только к своим желаниями и удачи в познании часовой мудрости! ;)

П.С. да! парой я на этом цифере не могу разглядеть стрелок.... сливаются в одно серебряное пятно, с 12 до 15 у меня вообще время можно не спрашивать... :) Но разве показывать время - это основная функция часов? ;)

yanch 16.07.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от barty (Сообщение 860290)
Часть 2 - Брак по расчету, или плата за ошибку.

устав выбирать часы, я решил подойти к выбору взвешено и разумно (вот она ошибка!!!) как учат умные психологические книжки - я взял листок и выписал все требования которые у меня имеются к часам

То же так делаю. Иногда. Когда есть несколько схожих вариантов. Тут ошибки не усматриваю.
Другое дело, что нельзя покупать часы по фотографии. Обязательно надо видеть в живую. Часто живой оригинал может разительно отличаться от фотографии. Вот на этом я обжёгся.
Никогда не покупаю часы не увидев их в живую.

barty 16.07.2011 21:35

Yanch, вот у меня с RW так и получилось... если бы в живую предварительно посмотрел, то не взял бы... но я живу в глубинке сейчас... тут из часов в живую можно посмотреть только Fossil, Armani и Rolex :)

yanch 16.07.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от barty (Сообщение 860315)
Yanch, вот у меня с RW так и получилось... если бы в живую предварительно посмотрел, то не взял бы... но я живу в глубинке сейчас... тут из часов в живую можно посмотреть только Fossil, Armani и Rolex :)

Ну как по мне, RW достойный и не случайный выбор. Другое дело личные предпочтения.
Иногда бывает, что такого рода часы (особенно классика) на первый взгляд не производят впечатления. Начинаешь носить - и вдруг нравятся. И чем дальше - тем больше. Но, всему свое время...

Sportster 16.07.2011 22:50

Сдаётся мне, что ваши метания в выборе часов, только начались ;)

oldMaxxx 17.07.2011 22:34

barty
В каком интернет магазине покупали?

barty 17.07.2011 23:26

Пусть не сочтут за рекламу - Ashford


Часовой пояс UTC +3, время: 13:26.

© 1998–2024 Watch.ru