Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как Вы себя сдерживаете от часовой мании? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=426957)

Wanderlust 16.12.2017 18:33

Как Вы себя сдерживаете от часовой мании?
 
Всем привет) Небольшая история о моем увлечении часами:
Все началось в средних классах, на 23 февраля одноклассница вручила мне первые мои часы. Помню, что это был китайский кварц с картонным ремешком.Тогда в часах я ничего не понимал и просто носил их, употребляя по прямому назначению везде, где только можно (тогда телефон для школьника был роскошью). Вскоре облезло покрытие, и я их выкинул.
В 9 классе посчастливилось слетать в Питер для участия в конкурсе. Гуляя по рынку, набрел на часовую лавку, откуда я вышел с кварцевыми Полет в классическом стиле, отдав за них последние деньги, что были в кошельке (потом за это мне прилетело).
Носил их почти 5 лет, пока они мне совсем не надоели, а стекло не покрылось кучей царапин и корпус из зеркального стал матовым. С тех пор они лежат в шкатулке как дань памяти.

К тому времени у меня выработалось чувство прекрасного, и я начал искать себе новые часы. Сперва я согрешил т.к. на меня давила жаба, и я купил кварцевый хронограф за 30$ на Али. Поняв, что это непотребство, а скупой платит дважды, перепродал их и начал читать тематические сайты, в т.ч. так я нашел наш Форум. Сначала понравились Ориент Мако(это же must have) - купил, потом приобрел 420 Амфибию (какой любитель часов без Амфибии), потом Ориент ***(ну, это же классика), затем на полке очутились Swatch System51(это же свиссмейд, как без этого?), после этого приобрел Ориент Бамбино2 (как же без костюмника?).
Так к концу года в шкафу лежало 9 часов, а коробки от них заняли целую полку. Осознав, что я пустил на аксессуар 3 свои зарплаты(подрабатывал репетитором) и 4 стипендии, решил что переувлекся и надо завязывать.

Так я быстро продал те, что не носил, пошел в магазин и купил шкатулку на 6 мест.
1 место отдал старым добрым Полёт, как дань уважения.
1 место выделил спортивным, ночным и рабочим часам, которое заняли Casio G-shock 5610.
2 места отдал кежуал вариантам. Их заняли Seiko 5 SNK809(люблю носить их зимой, или под настроение) и кастомная Амфибия в 420 корпусе (думаю заменить их министеркой или Нептуном)
2 места выделил для костюмных часов. Их заняли позолоченные Луч Однострелочник(не смотря на копеечную стоимость, обожаю их, тот случай, когда цена не имеет значения) и Шанхай в винтажном стиле.
Выделил "налог на часы" который составил 4% от месячного дохода. Так за год в коллекцию пришли лишь 5610 Шоки, в планах накопить "с налога" на Seiko SKX013 на замену Пятерке, думаю, что после этого эта мини коллекция проживет в неизменном виде лет 5.

А как Вы сдерживаете себя от часовой мании?
Спасибо за внимание. Всем добра:)

Seiko 910068 16.12.2017 18:45

В который раз на форуме эта извечная тема от вновь укушенных,- "Здравствуйте, меня зовут так-то и я часоголик." :D:D

lesovik 16.12.2017 18:47

[media]https://www.youtube.com/watch?v=uEHPdPygQ7Y[/media]

pdthjzoth 45 16.12.2017 18:55

[QUOTEА как Вы сдерживаете себя от часовой мании?
Спасибо за внимание. Всем добра:)[/quote]

Меня сдерживают:жена,внук и младший сын.:D

maybach71 16.12.2017 19:52

Цитата:

Сообщение от Wanderlust (Сообщение 4630017)
А как Вы сдерживаете себя от часовой мании?

Никак.
http://1.bp.blogspot.com/-0dZxjF3ImK...0I/s1600/i.jpg

ultarior 16.12.2017 20:05

Цитата:

Сообщение от Wanderlust (Сообщение 4630017)
думаю, что после этого эта мини коллекция проживет в неизменном виде лет 5.

зарекалась Маша не сношаться,
засношалась Маша зарекаться :))))

cromo 16.12.2017 20:23

Лично я не сдерживаюсь вообще. Покупаю все что захотелось... Тут фокус в том, что нужно найти место, покупать где купить можно дешевле, чем потом сможешь продать. Вот этот то поиск и представляет основной интерес...

kia42568 16.12.2017 20:39

Ограничьте себя тремя моделями, которые смогут закрыть все Ваши потребности. А далее при обнаружении новой "хотелки"- пока не продадите (подарите, выбросите)- никаких обновлений. Возможно 5 штук, 10- выработайте для себя правила, в зависимости от возможностей, и придерживайтесь их. Я трижды покупал и продавал одну и ту же модель- нравилась. Сейчас другие "троят". Понимаю, что бред, но просто нравится.

hexagon 16.12.2017 20:59

Вообще не надо себя сдерживать. Вырабатывайте вкус!
Если надо больше денег на желания - просто поработайте больше.

MisterA 16.12.2017 21:00

А я еще не продавал часы, однажды подарил, но подарил часы которые поднадоели, и стоимость их была не велика а другу они уж очень понравились. Из того что было одни разбились, одни слетели и остались в глубинах Атлантики (утрата которая по сей день меня разочаровывает), парочку совсем копеечных Омаксов которые уже не работали и были ушатаны в край отдал часовщику на запчасти. Сейчас имею всего двое часов, сдерживает лишь только то, что сейчас не разумно покупать то что я хочу... Наверно я еще не до конца заражен)))


Часовой пояс UTC +3, время: 17:40.

© 1998–2024 Watch.ru