Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   намагниченные часы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=62870)

роман29 14.03.2011 00:09

намагниченные часы
 
доброго времени суток!будьте добры господа сторожилы часового дела!объясните человеку начинающему.что такое есть намагниченные часы?где то прочитал чтобы проверить часы намагничены или нет нужно поднести к ним компас и если стрелка начнет крутится то значит что намагничены!.у меня сегодня сын принес компас и я соответственно проверил эту теорию.стрелка компаса крутится!но часы идут в пределах нормы -2 в сутки.стоит ли вообще заморачиваться по поводу намагниченности часов? заранее всем спасибо!

Anubis 14.03.2011 09:19

Думаю нет. Мои часы полежали возле динамика и я решил сходить к официалам Омеги размагнитить. Они начали проверять точность хода, она была в пределах нормы и вернули мне часы, а на вопрос о размагничивании мне было сказано что точность моих часов +4с, это норма, а вот если было бы +20 вот это типичный признак намагниченности. Кстати точность хода они мерили в различных положениях. Вобщем как то вот так !

marko 14.03.2011 09:32

Здесь обсуждалась довольно интересная тема про намагниченность часов и вообще про магнетизм.
Если часы идут в нормальный пределах, то вполне вероятно, что спираль могла и не намагтиться.

ivanko 14.03.2011 11:58

Послушайте, Роман, Ваши часы идут нормально? Тогда не надо к ним подносить компасы и проч. девайсы. Оденьте их на руку и носите. Если же они начнут сильно торопиться или отставать - занесите их в любую ДОСТОЙНУЮ часовую мастерскую, где вам их размагнитят на специальном устройстве специалисты в этом вопросе.
ЗЫ: компас к часам тоже нужно ПРАВИЛЬНО подносить!

sledz 14.03.2011 19:23

Если компас относительно крупный, то лучше и удобнее подносить часы к компасу.

marko 14.03.2011 19:43

Насколько я знаю, стрелка компаса сама намагничена. Или я ошибаюсь?

a12377777 14.03.2011 19:52

Цитата:

Сообщение от markol (Сообщение 708897)
Насколько я знаю, стрелка компаса сама намагничена. Или я ошибаюсь?

к компасу если поднести любой металлический предмет,то будет отклонение стрелки
даже от самой маленькой и ненамагниченной :)

Nefashu 14.03.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от роман29 (Сообщение 708001)
у меня сегодня сын принес компас и я соответственно проверил эту теорию.стрелка компаса крутится!

Вобщето, насколько я помню из школьного курса, стрелка крутится в случае отсутствия магнитного поля. А если поле есть, то стрелка одним концом утыкается в источник поля.

Если бы ваши часы были намагничены, то стрелка бы не крутилась, а указывала на них т.к. их магнитное поле было бы сильнее естественного Земного.

Из того что описали вы (стрелка крутится) напрашивается только один вывод - стрелка компаса РАЗмагничена и надо спасать не часы, а компас!:)

a12377777 14.03.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от Nefashu (Сообщение 708977)
Вобщето, насколько я помню из школьного курса, стрелка крутится в случае отсутствия магнитного поля. А если поле есть, то стрелка одним концом утыкается в источник поля.

Если бы ваши часы были намагничены, то стрелка бы не крутилась, а указывала

да,скорей всего так и было бы

MG19 14.03.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от a12377777 (Сообщение 708911)
к компасу если поднести любой металлический предмет,то будет отклонение стрелки
даже от самой маленькой и ненамагниченной :)

Абсолютно правильно. В инструкции к компасу всегда подчеркивается, что работать с ним нельзя вблизи от металлических предметов.;)
Наплюйте и не заморачивайтесь. Тем более, что намагниченность (если есть) со временем снижается естественным образом.


Часовой пояс UTC +3, время: 11:15.

© 1998–2024 Watch.ru