Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Вершины японского часпрома (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=271491)

Agriz 27.04.2015 17:38

Вершины японского часпрома
 
Ряд понятно каких обсуждений заставил задуматься о том, что является гордостью и вершиной японской часовой промышленности сегодня.

Поняла, что из верха мысли и мастерства сама навскидку назову спрингдрайв, современный Астрон (GPS+радиосинхра) да топовые Гранд Сейко. Но не может же быть, чтобы они были "потолком" и венцом творения японцев... :confused: Явно я чего-то не знаю...

Расскажите, что по вашему мнению сейчас является лучшими произведениями японцев? В технологиях и можно — в декоре/отделке. Вот прямо супер-супер, лучше чего сложно сделать, и что есть далеко не у всех конкурентов. Creme de la creme, так сказать.

Пишите, чем ЭТО круто (если неочевидно из названия или описания модели/технологии), почему ЭТОГО нет у других, почему ОНО — вершина.

Про дизайн просьба не писать — это дело вкуса. Ювелирная составляющая в плане количества каратов — тоже не особо интересно, впрочем, сомневаюсь, что у японцев такое делается.

Про стародавние времена (десятки лет назад) тоже не интересно, тогда вершинами определённо было другое. Давайте ограничимся 2010-ми годами.

А, еще было бы полезно узнавать степень редкости названных штук (массовое изделие/лимитка/пис юник) и уровень цены.

Тему создаю в Общем, т.к. вопрос общий, а не по отдельным маркам. Ну и да, не буду скрывать конечной подлой цели — сравнить (про себя) названное со свиссами. :) В самой теме большая просьба про свиссов не офтопить!

Baroque 27.04.2015 17:58

Джи шок - круто. Это массово, потому что доступно стильно, качественно и в своем роде уникально.

Agriz 27.04.2015 18:04

Стёб понятен, но я спрашивала серьёзно :rolleyes:

Или Вы абсолютно искренне не знаете сегодня у японцев ничего круче Джишоков?..

Baroque 27.04.2015 18:06

Я не стебусь. Джи шок это круто. Такого нет ни у кого.

Agriz 27.04.2015 18:12

OK. Если убрать составляющую дизайна (действительно "в своём роде уникально"), то что именно круто у Джишоков? Кварцевые часы с хорошим WR? В чём пик часового мастерства их создателей в 2015 году? (про момент появления линейки не говорю)

АлексМ 27.04.2015 18:20

В моем личном представлении одной из вершин является Ситизен Хрономастер. Причина - точность хода. Строго ИМХО.

NoZvezda 27.04.2015 18:44

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 3050646)
Стёб понятен, но я спрашивала серьёзно :rolleyes:

Или Вы абсолютно искренне не знаете сегодня у японцев ничего круче Джишоков?..

Круче Джишоков в своем противоударно-туристическом роде на самом деле нет ничего. И не только у японцев.
Также отмечу Ситизен Хрономастер. Часто на сайтах их называют "официально самыми точными серийными часами в мире". Мне всегда было интересно, что же значит слово "официально" в этом определении. Думаю, речь идет о том, что в паспорте указано +-2секунды в год. Есть у кого еще мысли на эту тему? Может, они в книге Гинесса засветились по этому поводу?
Точность, считаю, для часов самый важный показатель.

ds1678 27.04.2015 18:45

Даже в пределах одной Сейки наберется с пяток знаковых штучек:
— «Старая» Seiko Ananta – самурайское часовое искусство, ныне покойное. Речь, конечно же о первой серии с очень самобытными корпусами.
— Astron - терминатор-айлбибэк. Размер и технологии внушают уважение.
— Seiko Galante – японский китч, уместно смотрящийся на руке топ–менеджера Якудзы. Дорого-богато!
— Grand Seiko – респектабельный бизнес–класс; аккуратно, точно, надежно.
— Его Величество Credor – японский Ланге–во-плоти.

Agriz 27.04.2015 18:50

Про реальную противоударность Джишоков есть разный опыт, но допустим. Т.е. "особо противоударный кварц", да?

Паспорта Хрономастера не видела, в близко нагугленных обзорах упоминается ±5 секунд в год. В любом случае они "особо точный кварц", с этим понятно.

Цитата:

Сообщение от ds1678 (Сообщение 3050705)
Даже в пределах одной Сейки наберется с пяток знаковых штучек:
— «Старая» Seiko Ananta – самурайское часовое искусство, ныне покойное. Речь, конечно же о первой серии с очень самобытными корпусами.
— Astron - терминатор-айлбибэк. Размер и технологии внушают уважение.
— Seiko Galante – японский китч, уместно смотрящийся на руке топ–менеджера Якудзы. Дорого-богато!
— Grand Seiko – респектабельный бизнес–класс; аккуратно, точно, надежно.
— Его Величество Credor – японский Ланге–во-плоти.

Если убрать 1) "достижения" в дизайне, 2) старые неактуальные линейки, то что из этого останется и по каким критериям оно выдающееся?

Baroque 27.04.2015 18:50

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 3050661)
OK. Если убрать составляющую дизайна (действительно "в своём роде уникально"), то что именно круто у Джишоков? Кварцевые часы с хорошим WR? В чём пик часового мастерства их создателей в 2015 году? (про момент появления линейки не говорю)

Я не понял о чем Вы спрашиваете? Как можно опускать дизайн и о каких достижениях Вы речь ведете?
О бесполезных усложнениях механизма, хитрых сплавах, которые так же как и дизайн лишь продукт для эмоций?
Что значит часовое мастерство?


Часовой пояс UTC +3, время: 04:20.

© 1998–2024 Watch.ru