Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Zenith (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=88)
-   -   О точности и стабильности хода Zenith (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=266490)

probe 28.03.2015 09:36

О точности и стабильности хода Zenith
 
Часы Zenith Captain Winsor Annual Calendar Chronograph 03.2070.4054/02.C711
Куплены почти не ношенными, на заводской гарантии, с минимальными следами носки - в идеальном состоянии.
Когда ношу на руке, то среднесуточная точность обычно составляет -10 сек/сутки. Формально, это удовлетворяет нормам "Руководства пользователя El Primero", хотя мне такая точность не нравится - это намного хуже, чем у моего Лонжин, не говоря уже про Омегу. (Впрочем, Руководство предлагает обратиться к авторизованному дилеру для индивидуальной настройки точности.)

Но меня больше озадачила стабильность хода часов.
Замеры точности в зависимости от расположения корпуса показали следующие результаты:

Вертикальное, вверху "12": -7 сек/сутки
Вертикальное, вверху "3": -24 сек/сутки
Вертикальное, вверху "6": -8 сек/сутки
Вертикальное, вверху "9": -28 сек/сутки
Горизонтальное, циферблат сверху: -12 сек/сутки
Горизонтальное, циферблат внизу: -18 сек/сутки

Таким образом, разница достигает 21 сек/сутки!

Я правильно понимаю, что это не гарантийный случай и придётся за деньги делать "индивидуальную" настройку? И сколько такие настройки в СЦ могут занять времени?

Laureus 28.03.2015 09:54

Значок "-" это ход в минус?

probe 28.03.2015 09:55

Цитата:

Сообщение от Kigan (Сообщение 3001474)
Значок "-" это ход в минус?

Да. Часы отстают во всех положениях.

Zalcburg 28.03.2015 10:21

Извините, что опять лезу в Ваши вопросы, опять же думаю, что ничего нового Вам не сообщу. Если отстают во всех положениях, то, скорей всего, это свидетельство загустевания смазки, то, что часы на гарантии, не означает, что они не лежали длительное время перед продажей. Я, например, брал в прошлом году Памы серии P, что означает, что они предыдущего года выпуска, т.е минимум полгода (брал в мае) лежали где-то. Но т.к Ваши на гарантии, то можете обратиться в СЦ, если Вы будете настаивать, что такое отставание Вас не устраивает, то они произведут перенастройку и, насколько знаю, эта услуга бесплатна, именно это и подразумевает фраза 'обратиться для индивидуальной настройки'

probe 28.03.2015 10:28

Zalcburg
Да, часы долгое время лежали перед продажей без завода. По словам продавца, не менее пол-года (да и я обратил внимание на дату в календаре - там стоял июль).
Наверное подожду пару месяцев, может разработаются.

Nikitos 28.03.2015 10:46

Внесу свою лепту.
Zenith captain dual time, 2013 год.
После покупки отставали, отнес в тайм-сервис, там замерили, порядка -15-30 сек. в сутки (в зависимости от положения), далее на 40 минут манипуляций и 1500 руб. денег, результат + 3 сек. в сутки во всех положениях. Провели регулировку механизма, сказали, что это нормальная история, ничего критичного.

probe 28.03.2015 10:49

Nikitos

Спасибо Вам, успокоили.

Laureus 28.03.2015 11:14

Цитата:

Сообщение от probe (Сообщение 3001476)
Да. Часы отстают во всех положениях.

Возможно механика намагничена, и регулировка т/хода не потребуется.

Надо идти в с/ц, проверить на приборе точности хода механизм.

Пс.
Регулировка точности хода не всегда является бесплатной услугой.

Izvergil 29.03.2015 10:37

Мой Пилот Биг Дэйт с Эль Примеро был куплен новым. Во избежание ситуации когда часы лежат в магазине неизвестное время и каждый потенциальный покупатель их жестоко мучает, я специально потребовал, чтобы для меня заказали в Швейцарии совершенно новые часы с завода, которые я смогу лично лишить девственности :cool:

Эти часы отстают на 1-3 сек/сутки, что меня вполне устраивает. Вам же, как все советуют, стоит отнести их на регулировку. Тем более если они на гарантии, но даже без нее это не должно быть дорого.

probe 30.03.2015 08:18

Цитата:

Сообщение от Nikitos (Сообщение 3001537)
Zenith captain dual time, 2013 год.
После покупки отставали, отнес в тайм-сервис

А они у Вас не на гарантии? Ведь Тайм-Сервис вроде как не является авторизованным СЦ. Или Вы на гарантию махнули рукой?


Часовой пояс UTC +3, время: 08:44.

© 1998–2024 Watch.ru