Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Часы высокого класса: какие составляющие должны быть у высококлассного механизма (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=3798)

Topu 31.07.2007 08:45

Цитата:

Сообщение от DIK (Сообщение 36659)
Может чего пропустил, но в целом могу подвести итог. Идеальная парочка автоподзавод+ручка - PP Caltrava на 215 калибре в белом золоте + AP RO на 3120.

Очень интересное обобщение!
Мои соображения такие:
8) Частота баланса. У 3120 - 21600 (кстати, почему это худший вариант?)
10) Запас хода. У 3120 больше 56 часов (не думаю, что это большая проблема)
12) Водопроницаемость от 100 м. Вообще не считаю это критичным параметром для офисных часов.
Получается, что Наутилус с 324 калибром лучше соответствует Вашим параметрам, чем РО.
По ручке ничего не скажу, они меня пока вообще никак не интересуют.
Описочка в пункте 14.
Вопросы: почему микроротор хуже полноразмерного?
Никак не отражено количество стрелок - две или три. Если три, то лучше с маленькой секундной или центральной?

VV 31.07.2007 10:53

Цитата:

Сообщение от DIK (Сообщение 36659)
9) Сектор ротора подзавода - не микро, а нормального размера. В идеале из золота, для его утяжеления или край из золота, что тоже эфективно.

Присоединяюсь к вопросу. Почему микроротор не гуд?

AMG 31.07.2007 10:55

Цитата:

Сообщение от DIK (Сообщение 36659)
Что касается шлифовки углов и т.д. - то это чисто эстетическая сторона. Важна идеальная полировка деталей которые подвергаются трению.
8) Частота баланса 28 800, худший вариант 21600, далее 36 000.
14) Хронометры не приветствую ни в каком виде - усложняют механизм мелкими деталями, уменьшая место для основных рабочих деталей.
Может чего пропустил, но в целом могу подвести итог. Идеальная парочка автоподзавод+ручка - PP Caltrava на 215 калибре в белом золоте + AP RO на 3120.

По основным пунктам с Вами полностью согласен,но по полировке углов встречал информацию что полированные углы не царапаются сами и не царапают инструмент,а следовательно микро стружка не попадает в механизм и тем самым предотвращается повышеный износ.
По частоте баланса я против 36000,а все остальные нормально чем меньше частота тем меньше износ и больше запас хода.
По хронометрам вы спутали немножечко,есть хронометровый ход-он действительно крайне сложен и хрупок,а те хронометры что у каждого второго к хронометровому ходу отношения не имеют,это просто часы чуть лучше отлажены с меньшими допусками и лучшими материалами.
Сладкую парочку поддерживаю 215+3120:)

AMG 31.07.2007 10:58

Цитата:

Сообщение от VV (Сообщение 36685)
Присоединяюсь к вопросу. Почему микроротор не гуд?

Малая эфективность,сложность и физическая слабость

VV 31.07.2007 11:09

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 36688)
Малая эфективность,......и физическая слабость

Поподробнее. Малая эффективность, это завода не хватает? Физическая слабость - это что? Ломаются?

У Ланге нет других роторов, да и у Шопара тоже. Патек делает с микро.

AMG 31.07.2007 11:12

Остаются открытыми еще два вопроса:зачем вместо обычного камня применяют алмаз?Ну если это у Ланге-спишем на "понты",а зачем в нашем родном морском хронометре такое удовольствие...
И вопрос по креплению баланса:есть мост и обычный кронштейн вчем плюсы и минусы каждого?

DIK 31.07.2007 11:22

Виноват - перепутал хронограф с хронометром п.14 :( :(

AMG 31.07.2007 11:27

Цитата:

Сообщение от VV (Сообщение 36689)
Поподробнее. Малая эффективность, это завода не хватает? Физическая слабость - это что? Ломаются?

У Ланге нет других роторов, да и у Шопара тоже. Патек делает с микро.

Микроротор делается не от хорошей жизни, в сложных часах дабы не развивать толщину применяется такое решение ,но производитель идет на компромис -эффективность при прочих равных условиях гораздо слабее,если в обычном подзаводе хватает тяжелого сплава то в микророторе золото и не меньше и для полного завода нужно больше времени.Физическая слабость-опять производитель для эффективности использует маховую часть из золота,а удерживает все это дело маленький подшипник...

VV 31.07.2007 11:34

А негативные отзывы по микророторам есть?
РР на микро делает 5102. Как то микроротор разгоняет эту машину. Да и Наутилус. Уж по нему нареканий на микроротор я не встречал. У Ланге вечник вроде тоже безпроблемный.

AMG 31.07.2007 11:41

Цитата:

Сообщение от VV (Сообщение 36694)
РР на микро делает 5102. Как то микроротор разгоняет эту машину. Да и Наутилус. Уж по нему нареканий на микроротор я не встречал.

Да не об этом речь хотя Наутилус с нормальным ротором,мы сравниваем при равных условиях


Часовой пояс UTC +3, время: 05:39.

© 1998–2024 Watch.ru