Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Функционал или пафос – прогрессивное лекарство от ЧБ. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=208306)

Vladimir Landau 14.02.2014 23:08

Функционал или пафос – прогрессивное лекарство от ЧБ.
 
Вложений: 1
Приветствую уважаемых форумчан!
Давненько не морочил вам голову своими бреднями – копил конструктивный жизненный опыт. Наконец, показалось, что созрел, и решил этим опытом поделиться.
В конце прошлого года довелось побывать в Америчке. Интересное местечко, но речь не о нём. Забрёл в уважаемый Бестбуй, и обнаружил там целый выводок доселе неведомых мне околочасовых приблуд, довольно прилично выглядящих, не очень дорогих и ужасно интересных. Моя плейбойская натура не устояла, и я, благо в Америчке «всё недорого», решился приобрести несколько шедевров мировой околочасовой гаджет индустрии, так сказать на пробу.
Первым приобретением стали «Умные часы» METAWATCH Frame (Вариант в корпусе из нержавейки), полюблял их за стальной корпус, лаконичный дизайн, относительно невысокую (200$) цену и совместимость с Айфоном (я айфонист).
Через день не удержался и стал счастливым обладателем Peeble, дешевше баксов на 30, но крайне забавная штука.
Еще через день, не удержался, и купил шедевр бионики Polar Loop за 100$.
В общем, типичное торжество технологий над разумом.
Дальше было веселее. Через неделю носки сменил METAWATCH на Peeble, дисплей E-Paper с автоматической подсветкой оказался намного более внятным, чем жидкокристаллический мастодонт без поляризационного стекла. Да и возможность каждые 10 минут менять циферблат на новый вариант, тоже очень развлекла. При всём этом, на правой руке неизменно болтался Polar Loop, честно отмеряя шаги, потраченные калории, и хитроумно оценивающий качество ночного сна.
Понятно, что на время экспериментов любимые механические часы пришлось сложить в ящик. Но, через недельки полторы я снова начал носить привычную механику, не снимая с правого запястья Polar. Самое удивительное, что я при этом очень скучал по Peeble, по возможности читать на нём СМС и уведомления с приложений, а главное по его весёлым мордашкам и смешной подсветке при потряхивании кисти.
Как ни странно, прошло уже 2 месяца, а я по-прежнему скучаю по пластмассовой свистульке, когда надеваю очередной именитый шедевр часового искусства. И возвращаюсь к Pееble, стоит только выпутаться из ярма галстука. А может быть это и есть выход из тупика часовой болезни, и функционал наконец-то победит пафос, или это всего лишь очередной её виток???

LuckBet 15.02.2014 00:59

Каждый носит то что захочет.
Тут ведь обязаловки нет никакой.
Попробовать что то новое? Почему бы и нет.
Я вот например знаю, что пользоваться этими приблудами сейчас не буду и мне это пока не интересно, кому то наоборот понравится.

Вопрос пафос vs функционал тут не стоит.
Кмк не стоит ставить между этими вещами знак равенства, потому как часы в принципе вещь в себе и в современном мире ее можно считать практически не функциональной.
Все равно, что сравнить книгу и электронную библиотеку :)
Гаджеты это не часы, это электронный прибор, который еще и время может показать.

freejur 15.02.2014 15:53

Эти электронные приблуды совместимые с телефоном уже и не часы ИМХО. Проще время по мобильнику смотреть, чем эту штуку на руке таскать.

Dead Morose 15.02.2014 16:30

Цитата:

Сообщение от freejur (Сообщение 2358534)
Эти электронные приблуды совместимые с телефоном уже и не часы ИМХО. Проще время по мобильнику смотреть, чем эту штуку на руке таскать.

Не, ну это уж как-то совсем категорично... Иногда душа просит чего-нибудь этакого... непристойного... отвязного... Как для тела - водки с пивом... Не всё ж одну механику на руке носить...

Blackfish 15.02.2014 16:30

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 2357572)
это всего лишь очередной её виток???

;)
В среде музыкантов это называется GAS - Gear Acquisition Syndrome, "Синдром Покупки Ништяков". Его не победить, а если вы так думаете - вы просто нашли ништяки другого рода.
Ничего зазорного, к стати: нравится - и хорошо. Вот если не нравится, но покупать тянет - это к доктору.

Vladimir Landau 15.02.2014 16:52

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 2357792)
как часы в принципе вещь в себе и в современном мире ее можно считать практически не функциональной.
Все равно, что сравнить книгу и электронную библиотеку :)

Уважаемый LuckBet, конечно Вы абсолютно правы, но я для себя увидел довольно специфический аспект в этой концепции развития наручных гаджетов/перечасов.
Действительно часы в наш век, если это не суперспециализированный девайс для профессионалов, скорее украшение, чем функциональное устройство. Но в отличие от колец и браслетов, количество мест для ношения часов сильно ограничено, и исторически, таскать больше одних часов за раз – признак нездоровой оригинальности.
«Умные часы» - особая ветка часового прогресса, которая накачивает наручное устройство функционалом на все случаи жизни, и может сделать такое устройство если и не незаменимым, то очень комфортным и полезным спутником. Например, погода в нескольких точках, заряд батарейки телефона, автоматический перевод времени по местоположению телефона, управление плеером, СМС, почта, уведомления из всяческих приложений, координаты по GPS, сотни вариантов циферблата – всё это уже сегодня доступно в устройстве весом всего в 45 грамм по цене менее 200$. А то ли еще будет.
Такое устройство из-за востребованности функционала может стать постоянным спутником, и вытеснить традиционные часы с одного из запястий, а с учетом того, что это устройство еще и показывает время, может сделать невозможным (с точки зрения здравого смысла) ношение часов на другом запястье.
Именно поэтому я считаю, что функционал может со временем победить пафос, и вылечить часоголика. Ну, или немного подлечить.

Цитата:

Сообщение от freejur (Сообщение 2358534)
Эти электронные приблуды совместимые с телефоном уже и не часы.

Более того, эта новая ветка часового прогресса может оказаться роковой для всей часовой индустрии как интернет и электронные книги для традиционной медиа торговли.
Ведь «Умные часы» это не высокотехнологичная бюджетная замена традиционной механики, как это было в случае с кварцевыми часами прошлого поколения. Там войну выиграть не удалось именно из-за отсутствия сокрушительных преимуществ.
Умники, в отличие от кварцушек, пусть и очень продвинутых, несут в себе бескрайний функциональный потенциал, и могут, именно благодаря этому функционалу, успешно конкурировать с нашим горячо любимым тик-таком.

Dead Morose 15.02.2014 17:21

"эта новая ветка часового прогресса может оказаться роковой для всей часовой индустрии как интернет и электронные книги для традиционной медиа торговли.
Ведь «Умные часы» это не высокотехнологичная бюджетная замена традиционной механики, как это было в случае с кварцевыми часами прошлого поколения. Там войну выиграть не удалось именно из-за отсутствия сокрушительных преимуществ.
Умники, в отличие от кварцушек, пусть и очень продвинутых, несут в себе бескрайний функциональный потенциал, и могут, именно благодаря этому функционалу, успешно конкурировать с нашим горячо любимым тик-таком".

Всё это так, но подобно тому,как в семидесятые годы кварц чуть не убил механику, так и сейчас всегда найдутся чокнутые (как мы все здесь на форуме),которые будут приобретать аппараты для измерения времени,причём механические.И бумажные книги вместо электронных (вот как я). Искусство ради искусства, тэкскзэть.

Vladimir Landau 15.02.2014 19:08

Цитата:

Сообщение от Dead Morose (Сообщение 2358683)
[i]"Искусство ради искусства, тэкскзэть.

Ну да, и я такой же. но чую, эти, новенькие, поопаснее для традиционной ориентации будут. То-есть коллекция коллекцией, а на руке у большинства приживётся новая эра, и места красоте просто не оставит.
Пафосный часпром подсдуется, и мы будем донашивать стареющие дорожающие редкости, как карманники времён Бреге, Патека и Нардина.
У меня, кстати, носить карманник не получилось, а вот владею с удовольствием.

Werenger 15.02.2014 19:46

А потом встроят плееры в сережки, а в кольца встроят...хм даже не могу придумать что туда можно засунуть :D.
Например взять led-часы. Я их как то у парня видел, но это ведь вообще жесть. Все таки классика, я думаю, останется классикой.
Например мужской галстук - ну реально ведь древний отстой. Однако носится и одевается и никуда не девается.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Да даже взять электронные часы. Помните, когда только они пошли, как круто было, современно и все такое. Там и калькулятор был, и записная книжка, да и много чего другого.
Помню в 94 году купил себе дорогие касио электронные. Там много чего было, например записная книжка под паролем. Причем эти часы не с калькулятором были, вводить буквы надо было боковыми кнопками. По моему они тогда были дороже чем обычная классика со стрелками. Уж не помню что за модель была.
Вот на эти похожи http://www.xn--24-6kc5akb6cc.xn--p1a...ucts/db-360n-1

И что? И ничего. В основном такие часы и не носят, прошла мода и все.

Vladimir Landau 15.02.2014 21:24

Цитата:

Сообщение от Werenger (Сообщение 2358935)
А потом встроят плееры в сережки, а в кольца встроят...

Это точно, начудить ради оригинальности можно безгранично, и толку не будет.
Мне всё же кажется, что тут немного по другому всё.
Бессмысленный опус, с невнятным дизайном и несколькими дополнительными к часам бессмысленными функциями, типа нечитаемой записной книжки, или калькулятора с кнопками, в которые не попасть, это действительно тупиковая ветвь часового прогресса, не удивительно, что её даже в музеях не найти. А вот наручное устройство с неограниченным, полезным и эргономичным функционалом - совсем другое дело. Я прекрасно понимаю, что чисто умозрительно тут осмыслить ситуацию не получится, если быть до конца последовательным, то вполне логично договориться до встраиваемого гена биологических часов с нейроиндикацией по вызову, или по меньшей мере вживляемом чипе со счетчиком, но если доверять интуиции и эмоциям, то лично мне после нескольких недель носки, этого ноавогаджета после переодевания уже не хватает.
Не внешнего вида, а именно функционала, который очень комфортно встроился в мою повседневность...


Часовой пояс UTC +3, время: 00:00.

© 1998–2024 Watch.ru