Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Урок информатики (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=245897)

Hong Dien 12.11.2014 19:56

Урок информатики
 
У меня такой вопрос. Пишу большой текст - в Ворде. Отдельно делаю таблице в Экселе, которые в итоговом виде пойдут в тексте в середине и в конце.

Вопрос - как распечатать таблицы Экселя, чтобы, на них был номер той страницы, которая нужна? Например, текст на 250 страниц, потом идут таблицы -как сделать, чтобы она была с 251-й?

Посмотрел в свойствах печати - там можно сделать колонтитул со страницей, но тогда она будет 1-й. А как делается необходимая нумерация тсраниц не очень понял.

У меня Офис для Мак 2011.

Andrej 12.11.2014 20:53

Если "вставить как файл" в Ворд, что бы нумерация была от Ворда?

Subslim 12.11.2014 20:56

Вложений: 1
На мой взгляд, логичнее перенести таблицы из Excel в Word, обеспечив при этом "связь данных" - и вопрос с нумерацией страниц решится, и единый формат обеспечить будет проще.
Здесь подробности.

Насчет Мас-а не уверен, но думаю, эти функции/возможности у офисов совпадают.

Upd.
Но, отвечая непосредственно на вопрос - меню "Вид"/колонтитулы/корешок "Страница", нижний пункт "Номер первой страницы".
Это в древнем офисе. Но, опять же думаю, в новых и у Мас-а тоже где-то там...

geher 12.11.2014 21:05

А интегрировать эксельную табличку объектом непосредственно в документ?

Hong Dien 12.11.2014 21:09

Еу в тот же файл точно не вставить - ведь текст книжной ориентации, а табличка у меня будет альбомной ориентации, так как там много колонок. С другой стороны сможно сделать отдельным файлом и в Ворде его можно страницу какую хочешь указать.

Сейчас попробую.

Как-то не очень даже в альбомной ориентации - там у меня 8 колонок и одна из с довольно длинным текстом (табличка-то у меня по сути тоже текстовая - это сводные биографические сведения по Вьетнаму -, но делать ради сортировки ее было проще в Экселе). Когда печаттаешь их Экселя, то можно указать, чтобы при печати занимало не больше 1 страницы в ширину - и тогда мелковато все конечно на листах получается, но различимо вполне.

А вот упихнуть это все в ворд как-то не очень пока выходит. Фигня какая-то - там колонки такие: Имя человека на русском, имя на вьете, место рождения, годы жизни и т.д. а самая длинная колонка - это одна презентационная фраза, кто это такой (она из 10-15 слов в среднем). А в самом тексте в Ворде как раз биографии идут их. Так вот если ужать эти колонки, чтобы они в ворде поместились, то колонка с презентационной фразой будет узкая и соответственно очень высокая, что некрасиво и займет массу листов.

Dé Boucher 12.11.2014 21:11

http://i-bloge.ru/pages-mac-os-x-pristupaya-k-rabote/

Subslim 12.11.2014 21:16

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 2773651)
ведь текст книжной ориентации, а табличка у меня будет альбомной ориентации

В Word-e и это можно сделать, ;).

Hong Dien 12.11.2014 21:22

Цитата:

Сообщение от Subslim (Сообщение 2773624)
Но, отвечая непосредственно на вопрос - меню "Вид"/колонтитулы/корешок "Страница", нижний пункт "Номер первой страницы".
Это в древнем офисе. Но, опять же думаю, в новых и у Мас-а тоже где-то там...

К сожалению, в этом Офисе параметры страницы даются по-другому и нельзя просто дать делаемый номер первой страницы. Раньше, как на Вашем примере, конечно, удобнее было.

Daddy Pig 12.11.2014 21:22

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 2773651)
Еу в тот же файл точно не вставить - ведь текст книжной ориентации, а табличка у меня будет альбомной ориентации, так как там много колонок.

Вам необходимо вставить НОВЫЙ РАЗДЕЛ. Думаю и в офисе для Мака это есть.
В обычном Ворде (под винду) это находится Разметка страницы - Разрывы - Разрывы разделов - Следующая страница. В новом разделе можно будет задавать форматирование, отличное от предыдущего (например ориентация Альбом (Landscape) вместо Книга (Book), другие поля и т.п.).

Hong Dien 12.11.2014 21:24

Цитата:

Сообщение от Daddy Pig (Сообщение 2773683)
Вам необходимо вставить НОВЫЙ РАЗДЕЛ. Думаю и в офисе для Мака это есть.
В обычном Ворде (под винду) это находится Разметка страницы - Разрывы - Разрывы разделов - Следующая страница. В новом разделе можно будет задавать форматирование, отличное от предыдущего (например ориентация Альбом (Landscape) вместо Книга (Book), другие поля и т.п.).

Да, так наверное получится, но проблема пока в том, что даже в альбомной ориентации в Ворде эта таблица хреново смотрится (подробнее выше).

А если вставить таблицу в Ворд "как рисунок" то по размеру нормально, но какая-то вся нечеткая получается.


Часовой пояс UTC +3, время: 10:45.

© 1998–2024 Watch.ru