Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Oris (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=145)
-   -   Oris: завод механических часов запрещён! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=550297)

agostini 27.08.2020 10:11

Oris: завод механических часов запрещён!
 
Вложений: 1
В прошлом году имел глупость купить Oris Big Crown Pointer Date в AllTime.

Пользовался часами до июля этого года, когда в какой-то момент заводная головка встала намертво при полностью распущенной пружине (остановившихся часах).

Разумеется, отнёс их в AllTime, где и покупал.

Здесь ремарка.
Запас хода у этих часов скромный — всего пару дней, и если у вас это не единственные часы, то подзавод заводной головкой неизбежен. Автоматически эти часы завестись в процессе носки не способны.

Спустя пару недель мне пишет представитель AllTime о причине поломки: "Скорее всего Вы пользовались ручным заводом, вместо автоподзавода. Причина поломки была — частое использование ручного завода. Их рекомендация: если на часах есть автоподзавод, то необходимо как можно меньше использовать ручной завод"...

На что я переспросил: "Вы уверены, кхм-кхм, в том что сейчас сказали?" (со мной говорила барышня-администратор салона в Казани).

Связался с AllTime по тел. 8-800....
Там юноша, согласился с бредовостью рекомендаций и пообещал проинструктировать коллег, дабы не позориться.

[прошёл месяц]

Мне, как ни в чём не бывало, пишут из AllTime: "Приезжайте, часы готовы!"
Я осторожно справляюсь: "Пардон, а ПРИЧИНУ поломки установили?"
— Да, часам требовался репассаж(!)
— Ээээ, через 11 месяцев периодической носки?
— Ну да.
— Друзья, я боюсь, не готов владеть механическими часами, которые нельзя заводить рукой...

Обращение через сайт ORIS тоже очень смешно устроено, пишу им:

Сообщение

Добрый день! Год назад купил Big Crown Pointer Date через alltime. В этом году заводную головку заклинило. Пришлось отдать часы в сервис и ждать месяц.

Я спросил о причинах поломки, на что мне ответили: "Уточнили в сервисном центре, причина поломки была - частое использование ручного завода. Их рекомендация: если на часах есть автоподзавод, то необходимо как можно меньше использовать ручной завод".

В связи с чем у меня вопросы:
1) Действительно ли есть ограничения по ручному заводу часов марки ORIS?
2) Я завожу их при помощи заводной головки регулярно, так как не ношу часы каждый день. Когда ожидать следующей поломки?
3) Они будут каждый год требовать репассажа?

Мы получили этот запрос от вас и ответим не позднее, чем через 72 часа.
Дата
август 20, 2020


Чтобы вы понимали, ответа нет до сих пор.

Зато сегодня прислали официальное письмо (в приложении):

"Часы с автоподзаводом подразумевают, что завод часов в основном происходит за счёт автоматического подзавода. Завод таких часов с помощью заводной головки несёт исключительно вспомогательное значение и не может использоваться постоянно.

То есть получается: завод механических часов Oris заводной головкой приведёт к гарантированной поломке) Давно так не ржал)
Будьте внимательны и избегайте часов этой марки.

0ceanborn 27.08.2020 10:18

Носите кварцевые часы =)

Vasija 27.08.2020 10:25

Sellita SW 200-1 - смотрите тему по калибру, а в Орис он или в Шморис, не имеет особого значения.

EE1978 27.08.2020 10:31

ну скорее всего вам просто не повезло, олтайм же бесплатно все сделали? Такое случается и на гораздо более дорогих часах.

agostini 27.08.2020 10:45

было бы совсем подозрительно, если в течении гарантийного периода они ещё и денег попросили)))

Здесь весь юмор в причине поломки и самой рекомендации: "не заводить механические часы заводной головкой". Люди, представляющие бренд — очень странные.

Причём ладно бы носка была какая-то интенсивная: ну может за год, носил дней 70 от силы

Topu 27.08.2020 10:47

Сочувствую, что такое приключилось с часами.
Прежде всего, нужно было обратить внимание на это:
Цитата:

Сообщение от agostini (Сообщение 5941232)
Автоматически эти часы завестись в процессе носки не способны.

Какая-то проблема с автоподзаводом, так быть не должно.

EE1978 27.08.2020 11:01

Цитата:

Сообщение от agostini (Сообщение 5941288)
было бы совсем подозрительно, если в течении гарантийного периода они ещё и денег попросили)))

таких примеров много, например заявили бы, что бы удар. И поэтому ремонт за деньги.

R.A.T. 27.08.2020 11:59

а почему избегать марку данных часов ? что за абсурдное и тупое утверждение . если это брак , то бывает со всеми. а если это ваши кривые руки, то орис в этом не причем

Vasija 27.08.2020 12:05

Цитата:

Сообщение от Raptor dark (Сообщение 5941382)
а почему избегать марку данных часов ? что за абсурдное и тупое утверждение . если это брак , то бывает со всеми. а если это ваши кривые руки, то орис в этом не причем

Совершенно верно, сейчас многие на селите и все в основном нормально. Процент брака есть у всех, ну может на селите чуть больше чем на ETA, но марка тут точно не при чем. Может их в салоне десяток раз роняли.

agostini 27.08.2020 13:04

@Raptor dark

Коллеги, я думаю, вы не уловили суть моего негодования: речь не о том, что они сломались в течении года. Всякое бывает. Речь об абсурдном предписании представителей Oris в России, которое вразрез идёт с логикой.

Механические часы требуют подзавода — это раз.
В конструкции часов есть заводная головка, позволяющая это делать — это два.
В инструкции по эксплуатации нет ни слова про нежелательность завода головкой — это три.
Нигде не регламентировано допустимое (гарантированное) число раз завода головкой — это четыре.
Марку стоит избегать, потому что их представительство в России не работает фактически (см. хронологию моих обращений), и поэтому с проблемами вы останетесь наедине с реселлерами — это пять.

P.S. По поводу кривых рук — это вы погорячились. У меня есть и другие механические часы. Регулярно их завожу рукой. Там всё в порядке.


Часовой пояс UTC +3, время: 10:25.

© 1998–2024 Watch.ru