Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Часовая болезнь, выбор первых часов или Почему не кварц? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=45446)

V.N. 24.09.2010 06:44

Часовая болезнь, выбор первых часов или Почему не кварц?
 
Здравствуйте. Извините, если вдруг не в тот раздел, но там было написано "или поделиться опытом приобретения", да и вопросов больше всего появилось именно при прочтении этого раздела.

Я хотел задать вопрос, немного с "обидой", почему на форуме к кварцевым часам презрительное отношение. Почему они считаются, судя по всему, бездушными "недочасами" и т.д. Но пока писал и сам все понял.

Я заказал себе часы. Кварцевые.
Посчитал, что кварцевые Maurice Lacroix как-то посолиднее будут, чем любые недорогие механические. Плюс, лично для меня, кварцевые намного более практичные. Я по роду деятельности, не каждый день выхожу из дома. Частенько управляюсь через инет и по телефону. Механические часы, лежащие на полочке постоянно бы приходилось или подзаводить, или чертыхаясь срочно перед выходом заводить и настраивать время и дату.

Ожидая приезда часов, и читая форум запоем, почти все темы за много лет, я стал сомневаться в своем выборе. Такое ощущение создается при прочтении почти каждой темы по выбору, что кварцевые часы и за часы здесь не считают. Возникло ощущение, что вместо часов покупаешь какую-то подделку, которой надо стыдиться. И начинаешь чувствовать себя каким-то неполноценным среди всего этого обилия "лучше бы взял часы в 5 раз хуже по дизайну, неинтересной тебе марки, ЗАТО МЕХАНИКА", прямо фетиш какой-то.

В общем радость от покупки начала пропадать еще до ее приезда. И весь замученный комплеком неполноценности :) я уже было подумывал продать их по приезду, и купить все-таки какую-нибудь простенькую, но ПРАВИЛЬНУЮ МЕХАНИКУ :D

И решил я создать тему, чтобы раз и навсегда для себя уяснить, чем плох кварц, почему в нем нет души, и "до какой суммы можно покупать кварц"? Вопрос, про сумму навеяло очень частое повторение фразы от старожилов форума "за эти деньги кварц покупать нельзя". Кстати, если на другие вопросы я для себя ответил в процессе написания своей истории, то на вопрос "до какой суммы кварц покупать можно" с нетерпением жду ответ :)


Это вывод из всего написанного ниже:
(я его перенес вверх, потому что не все дочитают до конца)
:)

Вы говорите, практически в каждой теме, - какая может быть душа в "презренном кварце"? Может. Душа в часах не только в механизме. Для меня, например, в Maurice Lacroix даже в кварцевых, которые очень долго искал, а потом еще столько же ждал, "душа" ощущается гораздо более сильно, чем в какой-нибудь недорогой механике, которая продается на каждом углу, которую штампуют миллионами экземпляров, и в которой полгорода ходит. В ML для меня, душа скрыта и в дизайне, и в каждом мелком незначительном элементе, и в корпусе если хотите.

Да и к вопросу о постоянно здесь вспоминающемся "престиже механики". Может для ценовых категорий от 3-5k так оно и есть, но я не уверен например, что механический Тиссо более "престижен", чем кварцевый ML или Лонжин. Так же не уверен, что недорогой механический Лонжин более "престижен", чем кварцевая Омега.

Да даже в том, что кварц, в отличии от механики, готов в любое время дня и ночи, без всякого колдовства с твоей стороны исправно показывать тебе точное время, как верный друг, а не как капризная барышня - и то в этом что-то есть, если задуматься :)

Да и вообще, душа есть только там, куда ты ее сам вложил, вне зависимости от того кварц это или механика, ETA или мануфактура, за 10$ часы или за 10.000$.

А тех, для кого душа только в механизмах, то мне их как-то даже и жаль...

А вот и сама история моего выбора, длинная правда, но все же...

Мне с детства очень нравились часы, любые. Вот только денег мало было, к сожалению, а может быть и к счастью :) Потом увлечение как-то забылось и прошло. Жил себе много лет спокойно. И тут, вдруг, дарят мне Romanson, красивые, позолоченные :)

Подарил человек из добрых побуждений, в часах не разбирается, считает что часы должны хорошо выглядеть и хорошо идти и это главное. И все бы в них ничего, мне лично они очень нравятся, все в них нравится, кроме надписи на циферблате... Она прямо так и говорит "Мой владелец нас купил, потому что на себе сэкономил". Многие люди из тех, с кем мне приходится встречаться просто не поймут.
В общем хотел человек сделать хороший подарок, а разбудил во мне древнего спящего зверя :)

Поносил я их чуть-чуть, но как-то, блин, слишком дешево они все-таки стоят. Некоторые люди из тех, с кем я встречаюсь могут просто не понять. В общем тут любой другой бы и остановился, одевал бы их туда, где все-равно что о тебе подумают, да и все. Но во мне стала просыпаться старая страсть. Заполучив хоть какие-то часы в руки, расстаться с ними я уже не смог :)

В общем, решил я пойти на компромисс - купить какие-нибудь Сейко за ~200$ и успокоиться. :D

В общем дальше вы наверное уже догадались, но все-равно расскажу.

В процессе выбора Сейко оказалось, что Сейко бывают разные, и самые красивые Сейко - дорогие. Так бюджет мелкими шажками "да что тут, сотню какую-то добавить" от ~200$ дорос до "взрослого" ~700-800$. Мгновенно было решено, что за эти деньги можно посмотреть уже и что-то другое.

В процессе "смотрения" узрел я марку Maurice Lacroix. И тут я вдруг понял - вот "они" - МОИ ЧАСЫ! Мне нравились практически все модели, даже в тех, которые с виду казались неудачными в итоге находилось что-то интересное. Даже их "история", которая якобы считается минусом - мне и то понравилась до ужаса. Молодая амбициозная компания, очень быстро заслуженно занявшая хорошие позиции среди очень достойных компаний с большим именем - мне очень напоминала историю развития моего небольшого бизнеса. То есть в этих часах мне понравилось все, кроме цены :)

В общем через несколько дней я уже не мог работать, все разговоры сводились к обсуждению преимуществ одних часов над другим, а все время я тратил на изучение вашего форума и сайтов с часами.

И я уже почти созрел вот на эту чудесную модель:
Maurice Lacroix Masterpiece Croneo Chronogaph
ML67 на базе Valjoux 7750
http://forum.watch.ru/showthread.php...ghlight=croneo
и уже обдумывал пути ее доставки ко мне в руки :)

Даже уже супруга начала говорить: если это хорошие часы и очень хочется, то надо покупать.

Понравилась, кстати, реакция супруги на мое новое дорогое увлечение. Она спокойно соглашалась, когда я говорил, что в этом году обновить ей машину мы вряд-ли сможем, деньги надо тратить разумно, а обновление машины абсолютно неразумный и нелогичный шаг :D
Но, в то же время охотно участвовала в обсуждении что-же все-таки лучше - красивые ML или престижная Омега, поддерживая меня в том, что Ролекс все-таки еще рано, да и дороговато, пока... Но вот через годик-полтора вполне можно и купить, вторыми часами, а машина, говорит, подождет (до той, которую она хочет, добавить как раз надо примерно стоимость Омеги) :) Люблю свою супругу :)

В общем не знаю чем бы это временное умопомрачение закончилось бы, но повезло - появилась срочная и важная работа. Пару недель времени на часы не хватало, и за это время я остыл, и наконец-то начал думать головой :)

Понял, что чуть не совершил большую ошибку, купив себе часы за пределами психологического комфорта. Вместо радости от покупки получилась бы ерунда, сопряженная с постоянным дискомфортом - это же надо было купить часы за 2k, вместо чего-нибудь более насущного. В общем рациональное начало слава богу возобладало над иррациональным.

В общем решено было пройти весь путь выбора заново, приобретя себе часы чуть-чуть за гранью "морально-позволенной суммы для часов", ну то есть чтобы они не превратились в банальную покупку, но и не напрягали своей ценой. В общем чтобы радовали :)

Бюджет ~700-800$

Начал выбирать. Выбор, как оказалось, совсем не велик. Тиссо, Сертина, Сейко всяких разных видов, в общем-то и все. А тянуло все-равно к Морисам.
Да и выбирать на самом деле не из чего было. После того, как я созрел на Masterpiece Croneo за >2k, и долго раздумывал между ним и Омегой, на Тиссо с Сертиной смотреть вообще не хотелось. То есть ничего не хочу сказать про сами часы, хорошие часы, но на руке у каждого второго.

Притом лично мне в часах еще был важен хоть какой-нибудь "министатус", чтобы не очень стыдно было стоять рядом с владельцами всяких Радо и Лонжинов - с другими пока тесно не общаюсь, а если по работе когда и пересекаюсь, то все-равно все, что дороже Омеги только впечатление испортит, все-таки в моей, далекой от ценителей часов, среде считается, что часы покупать надо "по средствам". Либо надо было полное отсутствие даже намека на какой-нибудь "министатус" (как в Сейко, например).
В Тиссо с Сертиной в большинстве своем, "министатус" никакой. Я бы его охарактеризовал, как "Офисный работник, после премии заглянувший в часовой салон". Извиняюсь, если я кого-то обидел, но вот как-то так в моем окружении принято считать. Конечно есть у Тиссо достойные экземпляры, но в большинстве своем это более дешевая марка, и не хотелось постоянно слышать: "А... Тиссо..." Тем более, что не скажу, что мне там хотя бы одна модель понравилась.

Лонжины даже при мысленном увеличении бюджета мне не понравились совсем, в общем ничего не нравилось. Немного приглянулся Ле Локль. Хорошие часы, красивые, механика... Но... Опять-таки - Тиссо... Да и не нравилась строгость и простота. Очень люблю часы с усложнениями, а это опять-таки бьет по карману :) Притом, что костюмов не ношу вообще, а эти часы все-таки костюмный вариант, как мне показалось.

В общем выбор зашел в тупик.

И тут, бороздя просторы интернета, я случайно наткнулся вот на эти часы:
ML LC1048
http://www.exclusivuhren.com/lc1048ss001110.html
Я влюбился в них заочно. И они должны были влазить в бюджет. Проблема была в том, что как оказалось - это старая модель и найти ее уже не представляется возможным. Через 2 дня интенсивных поисков, был найден этот сайт. Там они были. Наверное одно из немногих мест в интернете, где они еще остались по вменяемой цене. Обговорив возможность и условия доставки, настала пора примерить хотя бы похожие. И тут я понял, почему все вы постоянно говорили - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМЕРЯТЬ ЖИВЬЕМ. Я примерил более новую модель в таком же исполнении, и тут меня ожидало открытие - они мне совсем не подошли, другие, третьи... Почти все - такие красивые на картинках, еще более красивые живьем - смотрятся на мне просто отвратно... И хотя я даже и не собирался смотреть на модели с желтыми вставками, но по совету супруги, все-таки примерил и такую - и, о, чудо! На мне они выглядели так, как будто я в них родился. Но они стоили 1200$.
Продавцы в этих чудесных салонах, кстати, видимо обучаются у цыган определять людей, у которых с собой есть деньги :) В прошлый раз, когда еще до проявления часовой болезни и до нахождения вашего форума, я разглядывал и примерял разные недорогие Тиссо, мне как-то было уделено гораздо меньше внимания, чем в этот.
В общем, проведя в этом магазине более получаса, я еле-еле снял эти часы с руки, чтобы совершить все-таки осознанный поступок, и уложится в бюджет, банально поискав в инете. Тем более, осознание того, что я могу сейчас за кварцевый ML отвалить 1200$ приводило к тому, что если еще чуть-чуть добавить, то можно купить... и замыкало круг :)

Вот эти часы:
ML LC1098
http://www.alltime.ru/catalog/watch/...l.php?ID=89511

По приезду домой меня ждало еще одно открытие - в инете они не дешевле, а дороже. А модель, судя по всему, еще более старая, чем мой первый выбор. Обрыскав весь инет, я уже было начал втайне радоваться, что их нигде нет. Потому что получал моральное право просто сходить еще раз в магазин и завладеть ими прямо мгновенно, но все-таки взял себя в руки, вспомнив про обещание самому себе бюджет не нарушать, и от безысходности обратился к человеку с вашего форума, и о чудо! Этот спаситель, сказал, что сможет мне помочь :) В общем заказал я эти часы и пока жду.

Знаю, что вы сейчас скажете:
1. Надо было за эти деньги купить другую фирму, дизайн попроще, две стрелки на простейшем циферблате, зато МЕХАНИКУ!
2. Надо было добавить 500-2000$ и купить понтос-мастерпис-т.д.
:D

Здесь должен был быть вопрос с небольшой "обидой" на тему почему на форуме кварцевые часы за часы не считаются. Почему они считаются бездушными и т.д. Но пока я это все писал, я и сам все понял.

В моих часах душа есть. Я ее туда вложил. Вложил когда подбирал бюджет, вложил когда выбирал, вложил когда все-таки путем сложных поисков смог получить что хотел не превысив бюджета, частичку души вложил в ожидание и моральные сомнения "может быть не стоило", "а может все-таки зря кварц, раз так пишут", и т.д.

Первичен не механизм, первично собственное отношение. Первично то, что ты вкладываешь во что-то. И то, что ты вложил - ты и получаешь обратно, многократно. И это относится не только к часам и механизмам...

Так, как получилось очень длинно, то окончание перенесу в начало. Удалять ничего не буду. Кто дочитал, тот дочитал. Понимаю, что затронул дурацкую и вечную тему кварц или механика, но я вверху написал почему. Если не понравилось - удалит модератор. Если все нормально - рассматривайте это как миниавтобиографию для вступления в ваш клуб, если туда конечно есть вход с кварцевыми часами :)

PS. А Сейко все-таки наверное тоже куплю. Чтобы смешаться с "серой массой" "владельцев живых механических часов" :D Благо, она не перекрывает мой текущий выбор. Как раз для отдыха подойдет. Точно, решено. Уже знаю какие вторые часы, и примерно даже знаю третьи :D Уже даже супруга часы себе хочет, так что это заразно.

Всем удачи. Извините, что отнял много времени :)

izmalkoff 24.09.2010 06:53

Да нет, всё в порядке с кварцем) Это вечный спор, не знающий конца...Хороший рассказ, есть моменты с которыми лично я не соглашусь, но в общем всё правильно) Поздравляю с вступлением в клуб, и моррисы для этого вступления очень и очень неплохо) Тем более, что это "по любви")

HOOD 24.09.2010 07:58

Ну купили, нравятся? Наслаждайтесь и не мучайте мозги себе и другим. А то можно подумать, что Вы оправдываете свой выбор.
Перевоспитать все-равно никого не удастся.
Будет и дальше устраивать кварц, значит будете носить и не иметь 9/10 проблем.

ЧЕ 24.09.2010 08:01

Дочитать не смог...
Но в любом случае поздравляю!:)

Shaman2001 24.09.2010 08:27

Поздравляю. Вы сделали именно свой, осознанный выбор. Одобряю такой подход. Думаю, теперь это действительно " ваши" часы.

Yurgens 24.09.2010 08:54

Главное то, что часы вам нравятся. А кварц это, или механика - вопрос третий.
Пускай долго радуют :)

Fet 24.09.2010 08:57

Имхо, Вы сделали правильный выбор. Покупать и носить надо то, что Вам лично нравится, то, Вам доставляет удовольствие. Если не тянет на механику - зачем себя заставлять? У меня кварца больше, чем механики, и ношу его намного чаще, потому что мне так нравится и хочется. Возможно, со временем все изменится, тогда и будем посмотреть.

Тарас Кучеренко 24.09.2010 09:10

Поздравляю! Кварц рулит!!! - p.s. сказал я и достав из шкатулки надел механику )))

Strobe Tallbot 24.09.2010 09:14

Если Вы этим заразились, то одними часами, тем более кварцевыми не отделаетесь. Вы все равно пошли с собой на компромисс, тем более история с Романсоном говорит о том, что статус и престиж для Вас имеют значение. Так что Омега и Ролекс не за горами...

дюрбахлер 24.09.2010 09:25

Да и первый вариант МЛ с форума весьма-весьма.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:04.

© 1998–2024 Watch.ru