Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Кастомизация - есть ли рынок? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=428930)

Goldmann 29.12.2017 06:27

Кастомизация - есть ли рынок?
 
Всех приветствую, уважаемые форумчане!
Владею ювелирной мастерской с амбициями делать что-то нетривиальное, потихоньку подтягиваемся к часикам. Захантил достойного мастера, проработавшего 20 лет ведущим спецом на часовом заводе по кастомизации вип-аппаратов.

Знаю, что рынок кастомизации премиальных часов в России не сильно развит (да и в мире), что мне кажется весьма незаслуженно, ведь можно из рядового серийного изделия (пусть и дорогого , брендового) сделать уникальное произведение искусства.

Кто как считает, есть ли вообще ниша? Чем "удивить" искушенную публику вообще можно, чтоб сказали "ВАУ"?

danilkrivosheyev 29.12.2017 06:51

начните свой крестовый поход с правильной легенды, поданной с хорошим маркетингом. часы это прежде всего статус и механическая игрушка.
клиент платить в большей степени за эти две вещи. и если хотите заработать денег, то начните делать супер дорогой и крутой эксклюзив, с правильным продвижением и продажей больше в дорогих оффлайн магазинах.
а какие именно дизайны или технические идеи реализовывать, вам здесь ни кто не скажет. потому что инженеров и дизайнеров для часов здесь нет.

hexagon 29.12.2017 06:52

Художественная обработка часов - рынок изначально узкий, и, кмк, здесь можно добиться успеха только став одним из лучших. Простая реклама, имхо опять же, здесь не сработает, мастерскую должны передавать из уст в уста.
Тем временем, на фоне моды на винтаж можно попутно заниматься реставрацией. По моему мнению, сейчас такая услуга найдет потребителя.

Sunchz 29.12.2017 06:59

В силу менталитета уход от стока практически в любой сфере у нас воспринимается как "колхоз/самопал/котлета".
И в абсолютном большинстве случаев совершенно заслуженно.
Мода на винтаж, марьяжи и т.п. не показательна, ибо существует с нецелевого края аудитории:(

Vladimir Landau 29.12.2017 12:57

Соглашусь с предыдущим постом, у нас шансов на прорыв в этой нише еще меньше, чем в окружающем нас мире.
В принципе, если речь идёт о High End сегменте, то тут, на мой взгляд, плясать надо от потолка, а не от печки, выбирая самые крутые аппараты и привлекая известных художников или ювелиров. Ключевое слово – известных, иначе скатываетесь в кастомизационный ширпотреб, а это тупик, путь в кружок Востоководов и Сейководов – безели, крышки, браслеты… Из этого красивый бизнес не сделать да и плотненько там уже всё заполнено.
В общем, это скорее создание или врастание в тусовку, чем классическое часовое производство. Получится врасти, получится и бизнес.

peyot 29.12.2017 13:13

Цитата:

Сообщение от Goldmann (Сообщение 4649488)
Владею ювелирной мастерской с амбициями делать что-то нетривиальное, потихоньку подтягиваемся к часикам. Захантил достойного мастера, проработавшего 20 лет ведущим спецом на часовом заводе по кастомизации вип-аппаратов.
ведь можно из рядового серийного изделия (пусть и дорогого , брендового) сделать уникальное произведение искусства.

Кто как считает, есть ли вообще ниша ? Чем "удивить" искушенную публику вообще можно, чтоб сказали "ВАУ"?

Ознакомьтесь :rolleyes:

ВАУ

tasmdev 29.12.2017 13:16

Цитата:

Сообщение от Goldmann (Сообщение 4649488)
Всех приветствую, уважаемые форумчане !
Владею ювелирной мастерской с амбициями делать что-то нетривиальное, потихоньку подтягиваемся к часикам. Захантил достойного мастера, проработавшего 20 лет ведущим спецом на часовом заводе по кастомизации вип-аппаратов.
Знаю, что рынок кастомизации премиальных часов в России не сильно развит (да и в мире), что мне кажется весьма незаслуженно, ведь можно из рядового серийного изделия (пусть и дорогого , брендового) сделать уникальное произведение искусства.

Кто как считает, есть ли вообще ниша ? Чем "удивить" искушенную публику вообще можно, чтоб сказали "ВАУ"?

Дмитрий Цедро как минимум в пределах форума известен, значит существует некоторое количество запросов)
Еще есть тема наградных часов. Возможно, госзаказы даже.

Sunchz 29.12.2017 13:57

К сожалению, в наших реалиях практически всякий кастом имеет ценность лишь для своего конкретного заказчика, да и тот на этапе созревания семь раз отмерит с точки зрения дальнейшей ликвидности и наверняка передумает:)
Я где-то около двух лет продавал не самый неудачный, на мой взгляд, кастомный хронограф из-под передумавшего клиента, ценник опустил до стоимости б/ушного механизма.
А пять лет назад, крепко влипнув в историю, пытался в числе прочего продать свой кастомный мотоцикл, который только по себестоимости компонентов забрался в семизначные цифры.
Не забрали за несчастные 250т.р. в разгар сезона. Цокали языками, восхищались, срисовывали, но "а где и как его чинить, если тебя посадят? Не, я лучше хонду...".

У автора есть возможности лить драгметаллы и что-то уникальное делать в часовой специфике (кстати, что?).
К чему идти кривой дорожкой - запускайте свой бренд, с блэкджеком и прочими причитающимися:D

taxamata 29.12.2017 13:59

кастомизация как отдельное направление... скольку нужно любителей, чтобы дело процветало?
джинсы левис хороши, потому что такие же точно носят млн людей

имхо, «...заниматься реставрацией...» выглядит убедительнее.

kotdavintik 29.12.2017 14:05

Цитата:

Сообщение от Goldmann (Сообщение 4649488)
Чем "удивить" искушенную публику вообще можно, чтоб сказали "ВАУ"?

Здесь всё как раз очень просто, надо постоянно делать то, что никто, никогда не делал, на высоком художественном и техническом уровне и покупатели обязательно найдутся.


Часовой пояс UTC +3, время: 08:03.

© 1998–2024 Watch.ru