Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Черный список (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Разводка "покупателями" на Авито - "срочно вышлите!" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=366018)

hexagon 02.12.2016 12:15

Разводка "покупателями" на Авито - "срочно вышлите!"
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Буквально вчера столкнулся с попыткой развода с Авито при продаже часов. Решил поделиться с коллегами - полагаю, нелишне будет напомнить о бдительности...
Итак.
С утра получаю сообщение с невинным текстом:
"Привет. Отправка почтой возможна?
михаил Вчера в 2:51
А да, извините. Написано возможна
михаил Вчера в 2:52
Мне нужны срочно часы. В качестве подарка отцу. Если я вам переведу сегодня деньги , сможете тоже сегодня отправить ?"

отвечаю, да, только увижу деньги, сразу на почту и ни минутой позже. предлагаю, если очень срочно, отправить экспресс-доставкой, мол за ваши деньги - любой каприз. чувак соглашается - и даже настаивает. в качестве мотивировки излагает совершенно форс-мажорную ситуацию, дескать отец приезжает на один день(!) из другой страны (!) и только в понедельник, обожает дайверы... не спорю, ибо бывают разные ситуации, может, он там глубоко законспирированный агент )))). но сама обстановка срочной сделки уже наталкивает на первую мысль о разводке.
кроме того, от реального покупателя он отличается еще тем, что даже не пытается торговаться. ну, еще один приемчик, давит на мою алчность.
но я пока на тот момент еще не дождался просьбы отправить, не дожидаясь денег. поэтому сижу ровно... запаковал часы, перевел на его время...
после обеда в Вацап, уже не в авитовские сообщения, приходит - мол, сумму вам отправил, отправьте, пожалуйста, сегодня. отвечаю, что начинаю проверять приход денег, как увижу, сразу отправляю...
проходит около часа. далее вся суть этого захода ко мне: сначала пишет, что он честно-честно все отправил, мол, смело идти в экспресс-почту. приходится снова напоминать, что уговор был иной. потом он понемногу начинает поддавливать, что если не отправлю, то сделка расторгается потому как "смысла не будет", отец всего на один день приезжает, а потом обратно в другую страну, а он фото часов отцу уже показал и должен вручить их только лично в руки... аргумент, что если отец уже видел подарок, то потерпит в случае чего и международный пересыл, не действуют - чувак уже переходит к формулировкам, что "иногда нужно верить людям", он "сам много продавал и никого не кидал", "иначе смысла нет, он же не себе покупает", "тогда завтра приду в банк и напишу заявление на возврат ошибочного платежа", "праздник будет испорчен, не будет у отца ни подарка ни денег", "до окончания работы экспресс-почты осталось 45 минут... (".
Я уже убедился, что чувак меня тупо разводит, что называется "по-жиденькому", но как-то грубить не хотелось, поэтому написал, что условия объявлены заранее, у меня есть обоснованные сомнения касательно отправки денег, его характер общения очень напоминает попытку обмануть. То, что чуда не случится и деньги не придут уже было предельно ясно. тем более, я получил сообщение "Ок. Как вам угодно. Удачной продажи."
Но наутро просто от ворот поворота ему оказалось мало. видимо человеку с психологией мелкого уголовника нужно хотя бы почувствовать свое моральное превосходство (решил завиноватить меня :D)... утром я обнаруживаю в сообщениях гневное послание отправленное в 2 часа 51 минуту, что деньги ему вернулись и я испортил праздник... :D ну, тогда я уже ответил, что ничего он не отправлял и нечего строить из себя честного. и отправил его сообщения в спам.
В общем, уважаемые коллеги, не забывайте, что:
- объявления о срочной продаже и попытка супер-срочно купить сразу пахнут мошенничеством;
- попытка проверить либо усилить меры предосторожности это норма. попытка ослабить меры предосторожности пахнет мошенничеством;
- легенда, где все поставлено в суперэкстремальные обстоятельства это попытка заставить человека не думать, она пахнет мошенничеством;
- попытка изменить договоренности ... ну вы поняли;
- зачисление средств на карту системы Виза (не реклама) происходит в режиме онлайн. то есть, незамедлительно;
- попытка давить на жалость, на жадность, на страх отмены покупки - это попытка манипуляции и она тоже пахнет если уже не мошенничеством, то стремлением неудавшегося кидалы хотя бы возвыситься в своих глазах...
Удачных всем предновогодних продаж и покупок. Берегите себя и свои деньги.

Alex01061979 02.12.2016 12:31

Банальный случай, сочувствую.
Ибо было потеряно время и нервы.

У меня не так давно, по Азимуту был с Авито такой же "клиент"
Тоже все торопил и уверял, что на карту деньги перевел, но наликом, в отделении Сбера.
А я тупо сидел и ждал смски из банка, потом в личном кабинете проверял
Написал ему письмо, что деньги не пришли, он в ответ начал говорить, что, наверное, с банком какие-то проблемы
Я ему предложил сделать фото/скан квитанции банка, в ответ тишина.
В ответ встречные письма, что могу передумать и сделка не состоится.
Я написал, что никаких проблем не вижу.
Поступят деньги в полном объеме- сразу закажем курьерку.
Так ничего и не пришло и клиент в итоге слился.
Утром деньги-вечером стулья.
И сразу, при поступлении, обналичивать бабки с карты.
Если работать по этой схеме, никаких проблем.

hexagon 02.12.2016 12:35

телефон 8-953-420-09-20 если что. просил отправить в Тулу.
а у меня утверждал, что с ВТБ отправил (на СБ). и что с Мастеркарда. с другого банка, другой системы... ну, набирается контраргументов, видимо...

Alex01061979 02.12.2016 12:38

Кстати, а что за часы Ваш "клиент" хотел "подарить отцу", если не секрет?
У меня хотел без торга купить Азимут с реверсивным ходом.

hexagon 02.12.2016 12:42

не хочется нарушать правила Форума :) я предупреждаю коллег, а не маркетингом занимаюсь в этой ветке... написал Вам в личку

ultarior 02.12.2016 12:45

ну а что, 20 старушек - уже рубль!!! :D :D :D

а так то да, деньги (исключительно деньги, никакие там скриншоты из онлайнов и даже сканы квитанций и чеков - не канают) вперёд.

кстати заход очень напоминает адаптированный под СНГ "нигерийский" развод.

dude76 02.12.2016 12:53

Цитата:

Сообщение от Alex01061979 (Сообщение 4044207)
И сразу, при поступлении, обналичивать бабки с карты.
Если работать по этой схеме, никаких проблем.

Если карта своя, обналичивание ничего не дает

hexagon 02.12.2016 12:55

Цитата:

Сообщение от ultarior (Сообщение 4044242)
ну а что, 20 старушек - уже рубль!!! :D :D :D

а так то да, деньги (исключительно деньги, никакие там скриншоты из онлайнов и даже сканы квитанций и чеков - не канают) вперёд.

кстати заход очень напоминает адаптированный под СНГ "нигерийский" развод.

"нам на скупца не нужен нож: ему покажешь медный грош - и делай с ним что хошь"

механизм разводилы - это манипуляция. базовые рычаги в финансовой манипуляции - жадность либо страх потерять деньги.

Seiko 910068 02.12.2016 13:17

Надо на Авито написать подобную жалобу. Дескать, мошенники продавцы это одно, но есть ещё и мошенники покупатели. А они, собственно, ничем не лучше. Я бы сказал - опасней. Ведь обмана ждёшь с этой стороны меньше всего.
Если этого не делать, то там решат, что всё хорошо,- народу нравится!

hexagon 02.12.2016 13:25

Цитата:

Сообщение от Seiko 910068 (Сообщение 4044321)
Надо на Авито написать подобную жалобу. Дескать, мошенники продавцы это одно, но есть ещё и мошенники покупатели. А они, собственно, ничем не лучше. Я бы сказал - опасней. Ведь обмана ждёшь с этой стороны меньше всего.
Если этого не делать, то там решат, что всё хорошо,- народу нравится!

хорошая идея, сделано


Часовой пояс UTC +3, время: 09:39.

© 1998–2024 Watch.ru